Лекции.Орг


Поиск:




Оценка летнего температурно-влажностного режима




Влажностный режим характеризуется относительной влажностью воздуха:

 

j=е/Е 100%,

 

где е – действительная упругость водяного пара;

Е – максимальное давление насыщенного водяного пара.

 

Численное значение относительной влажности показывает близость среды к насыщенному влажностью состоянию и, тем самым характеризует возможность терморегуляции человеческого организма.

Воздействие влажности воздуха на человека как указывалось, связано с температурой воздуха. Характер этой взаимосвязи показан на графике рис.2.2.2. На графике даны верхние и нижние критические значения j, ограничивающие зону оптимальных значений j.

Внутри этой зоны показана зона наиболее комфортных значений t и j. Вне оптимальной зоны j определены области дискомфорта по температуре и влажности.

Для оценки температурно-влажностного режима строится рабочий график рис.2.5.1. Горизонтальная ось разбивается на равные отрезки, соответствующие месяцам года с положительной температурой. По вертикальной оси отмечается масштаб относительной влажности j. Делается построение критических значений относительной влажности воздуха j для каждого месяца. Для этого узнается средняя температура для каждого месяца по климатическим данным и по графику рис.2 для каждой температуры находится критические верхние и нижние значения j, которые откладываются на рабочем графике для каждого соответствующего месяца. Критические значения j на рабочем графике ограничивают зону оптимальной влажности в данной местности при положительных температурах. Здесь же строится кривая, показывающая сезонный ход изменения фактической относительной влажности j.

Очевидно, если фактическая кривая j выйдет за пределы оптимальной зоны, то это означает, либо повышенную влажность воздуха (кривая j идет поверх зоны), либо сухость воздуха (кривая j идет внизу зоны).

Точно такое же построение можно проделать и для оценки температурно-влажностного режима в утренние (ночные) часы. Последнее рекомендуется сделать в условиях континентального климата.

После построения рабочего графика делается вывод: о том, какое по температуре и влажности лето в данной местности, например: сухое жаркое лето, холодное влажное и т.п.

 

В связи с оценкой температурно-влажностного летнего режима указываются типологические особенности жилого или гражданского здания. А именно: необходимость проветривания, круглосуточного дневного или ночного, тип жилой секции, величина и размещение окон с целью оптимального проветривания, необходимость радиационного охлаждения, кондиционера и т.п. В графической части работы дается эскизный рисунок планировки квартала, здания, помещения, отмечается по необходимости озеленение или обводнение квартала и т.д.

 

Рис. 2.5.1 Построение графика температурно-влажностного режима для конкретного пункта

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.