Лекции.Орг


Поиск:




Глава VIII. Статистические показатели. тельности и в результате углубления нашего представления о яв­лении (объекте) исследования




тельности и в результате углубления нашего представления о яв­лении (объекте) исследования.

Как уже упоминалось, по своей природе статистические по­казатели — не изобретение статистиков, а научное обобщение под­дающихся измерению реальных свойств, признаков правонаруше­ний и других явлений общественной жизни — их числовая харак­теристика в целом1. С помощью статистических показателей оп­ределяется, что, где, когда и каким образом следует численно из­мерять. Каждый статистический показатель с максимально возмож­ной точностью на данном уровне развития юридической науки должен соответствовать сущности измеряемого с его помощью социаль­но-правового явления.

Статистический показатель отражает результат измерения при­знаков единиц совокупности и совокупности в целом. Хотя в си­лу относительности наших знаний ни статистический показатель, ни их система не могут отразить все свойства явления (объекта) с абсолютной точностью. Статистический показатель — прибли­женное, неточное и неполное отображение признаков изучае­мых явлений, доступное при имеющемся уровне знаний и возмож­ностях измерения, учета и научного обобщения информации об общественных явлениях.

Статистический показатель — видовой по отношению к более широкому социальному показателю. Оба они несут в себе оцен­ку измеряемого явления, выступают инструментом социального управления, в том числе и в процессе реализации государствен­ных мер социального контроля над преступностью.

Социальный показатель (нетрадиционное для познания отоб­ражение социальных явлений) социологами определяется как средство описания таких явлений, которые со стороны своего предметного содержания воплощают моменты развития в соответ­ствующей области и которым можно приписать нормативно-оце­ночное значение в силу того, что они уже вошли в сферу соци­альной практики и общество выработало определенную позицию об их социально желательных состояниях2.

1 См.: Суслов И.П. Теория статистических показателей. М., 1975; Стандарти­зация показателей в социологическом исследовании. М., 1981; Нерсесова Е.Х. Гно­сеологический аспект проблемы социальных показателей. М., 1981

2 См.: Исследование построения показателей социального развития и плани­рования / Отв. ред. Г.В. Осипов, В.Г. Андреенков. М., 1979. С. 25.

§ 1. Природа и содержание понятия «статистический показатель»

Исторически, как отмечалось, процесс проникновения коли­чественных методов в измерение массовых общественных явлений способствовал зарождению и становлению социальной статисти­ки, в том числе моральной статистики.

Еще в середине XVIII в. У. Петти в работе «Политическая арифметика» писал: «...вместо того чтобы употреблять слова толь­ко в сравнительной и превосходной степени и прибегать к умо­зрительным аргументам, я вступил на путь выражения своих мне­ний на языке чисел, весов и мер (я уже стремился давно пойти по этому пути, чтобы показать пример политической арифмети­ки), употребляя только аргументы, идущие от чувственного опы­та, и рассматривая только причины, имеющие видимое основа­ние в природе. Те же, которые от непостоянства умов, мнений, желаний и страстей отдельных людей, я оставляю другим. Заме­чания или положения, выражаемые посредством числа, весов и мер, на которых я основывал нижеследующие рассуждения, яв­ляются или верными, или не явно ложными»1.

Направление «изобретателя статистики» Петти — числовой ана­лиз: основная идея — вместо слов числа и пропорции. Он искал показатели, характеризующие население Лондона, и пришел к оп­ределению числа жителей этого города тремя способами: 1) по чис­лу домов, семейств и душ, живущих в каждом из них; 2) по чис­лу смертных случаев в благоприятные для здоровья годы и по от­ношению числа живущих к числу умерших; 3) по числу умерших от чумы в годы эпидемий и по отношению этого числа к числу тех, кто избежал смерти2.

Второе направление — университетская статистика в Германии (Конринг, Ахенвалль) занималась поиском классификационных си­стем, систематизацией категорий, характеризующих общество.

В этих направлениях отражалась определенность статистики: с од­ной стороны, выявление качественных свойств, сторон социаль­ного явления, прежде всего общества; с другой — изыскание конкретного числового, количественного представления соци­ального явления.

Еще больше в процессе формирования понятия показателя в ста­тистике преуспел А. Кетле. Несомненна его заслуга в применении

' Петти У. Политическая арифметика // Экономические и статистические ра­боты. М., 1940. С. 156.

2 См.: Петти У. Пять ответов по политической арифметике // Там же. С. 259.

 

Глава VIII. Статистические показатели

статистических методов к изучению государства, физических ха­рактеристик и моральных качеств человека (моральная статисти­ка). Он писал: «Будем применять к наукам политическим и нрав­ственным метод, основанный на наблюдениях и исчислении, ме­тод, сослуживший такую добрую службу наукам естественным»1.

Уже к началу XX в. арсенал статистических методов (наблю­дения, группировок, табличный, графический и т. д.) пополнил­ся и методом статистических показателей.

Однако впоследствии стала ощутимой неполнота отражения дел в обществе той социальной статистикой, средствами которой об­щество по традиции обрисовывало свое состояние. Обнаружилось движение от статистического толкования этого понятия к более широкому обоснованию, что и каким образом может им стать.

Так, в наших условиях одной статистики правонарушений, как и многих других статистик, каждой в отдельности, недостаточно для анализа и оценки состояния законности в широком смысле слова, но и предположить, что можно создать какую-то самосто­ятельную, исчерпывающую понятие законности статистику невоз­можно. Понятие «состояние законности» синтезированное, его нель­зя исчерпать никакими статистическими показателями.

Сегодня с помощью статистических или других методов вы­ражения социальных показателей его проблема ставится намно­го шире — один из способов постижения социального развития средствами целеполагающей деятельности. В современных усло­виях социальным показателям, в том числе отображающим и пра­вовые явления (правонарушения и государственные меры соци­ального контроля над ними), все больше придается нормативно-оценочный характер2.

Специфика статистического изучения правонарушений состо­ит в том, что при конструировании показателей, отображающих их качественно-количественную оторону, правовая статистика

§ 2. Значение (функции) и виды показателей правовой статистики

1 Кетле А. Социальная физика. Т. 1. Клев, 1912. С. 13.

2 См.: Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О Концепции перехода Рос­сийской Федерации к устойчивому развитию». Раздел V Концепции «Критерии принятия решений и показатели устойчивого развития»//СЗ РФ. 1996. № 15. Ст. 1572; Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. «О федеральной целевой программе «Реформирование статистики в 1997—2000 годах». Раздел 3.1. «Реформирование системы статистических показателей»//СЗ РФ. 1996. № 50. Ст. 5657; Постановление Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. «О порядке го­сударственного учета показателей состояния безопасности дорожного движе-ния»//СЗ РФ. 1997. № 20. Ст. 2279; и др.

опирается на выработанные юридической наукой понятия, кате­гории, раскрывающие сущность этих негативных явлений и про­цесса реализации государственных мер социального контроля над ними. Как отраслевая статистика, правовая статистика не может самостоятельно строить и даже применять показатели свойств кри­минальных явлений. Исходя из общей теории показателей, право­вая статистика несет ответственность за форму (методику постро­ения), за количественную сторону таких показателей.

Переход от понятий и категорий юридической науки к систе­ме гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых статистических показателей представляет собой сложный взаимосвязанный процесс теоретического и эмпирического позна­ния. Определяющими в этом процессе являются понятия и кате­гории юридических наук (гражданского, административного, уго­ловного права и процесса, исполнительно-трудового права, кри­минологии, криминалистики и др.), ибо лишь после того как вы­яснена сущность и отличительные особенности этих правоотно­шений, имеет смысл выражать их развитие посредством статис­тических показателей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.