Лекции.Орг


Поиск:




Мощностной баланс подвижного состава




При движении подвижного состава тяговая мощность, подводимая к ведущим колесам, затрачивается на преодоление сил сопротивления движения. По аналогии с уравнением силового баланса можно записать уравнение мощностного баланса: или . Уравнение мощностного баланса выражает соотношение между тяговой мощностью на ведущих колесах и мощностями, теряемыми на преодоление сопротивления движению. Уравнение позволяет определять режим движения подвижного состава в любой момент времени. С помощью уравнения строится график мощностного баланса, представляющий собой зависимость от скорости движения эффективной и тяговой мощностей, а также мощностей, затрачиваемых на преодоление сопротивления движению. Вначале строят кривые эффективной мощности Ne и тяговой мощности NT в зависимости от скорости движения на разл.передачах (I-III). Далее строят кривую мощности, теряемую на сопротивлении дороги Nд. Потом от кривой мощности Nд откладывают вверх значения мощности Nв, затрачиваемой на сопротивление воздуха при различных скоростях движения.

Кривая суммарной мощности Nд+ Nв определяет величину тяговой мощности, которая необходима для равномерного движения. Для любой скорости движения ордината Nз, заключенная между кривыми Nт и Nд+ Nв, характеризует запас мощности. Запас мощности может быть израсходован на разгон, на преодоление доп.дорожного сопротивления (подъема) и на увеличение грузоподъемности путем буксировки прицепа. При одной и той же скорости запас мощности на низших передачах выше, чем на высших. Следовательно, при увеличении передаточного числа трансмиссии запас мощности возрастает. Ординаты, заключенные между кривыми Nе и Nт, представляют собой потери мощности в трансмиссии (мех. и гидравлические) на трение, которые учитываются кпд трансмиссии.

21. Задачи, решаемые с помощью графика мощностного баланса.

Определение макс.скорости движения. Макс.скорость движения определяется точкой пересечения кривой тяговой мощности Nт на высшей передаче и суммарной кривой мощностей Nд + Nв. В этой точке запас мощности равен нулю, и, следовательно, ускорение тоже равно нулю. Скорость является максимальной, так как дальнейшее увеличение невозможно.

Определение макс.мощности сопротивления дороги – это разность ординат тяговой мощности и мощности сопротивления воздуха:

Определение максимального подъема. Необходимо построить суммарную кривую мощностей сопротивления качению и воздуха (Nк + Nв) и найти мощность, затрачиваемую на преодоление сопротивления подъему:

Зная величину мощности сопротивления подъему, можно найти макс.угол а преодолеваемого подъема.

Определение ускорения движения. Необходимо найти мощность, расходуемую на разгон подвижного состава: Зная величину мощности сопротивления разгону, можно определить ускорение, которое способен развить подвижной состав при выбранной скорости на дороге с заданным сопротивлением.

22. Степень использования мощности двигателя и ее влияние на топливную экономичность. Наз.отношение мощности, необходимой для равномерного движения подвижного состава, к мощности, развиваемой двигателем при той же скорости и при полной подаче топлива. Величина степени использования мощности двигателя определяется по формуле Степень использования мощности двигателя зависит от дороги, скорости движения и передаточного числа трансмиссии. Чем лучше дорога, меньше скорость движения и больше передаточное число трансмиссии, тем хуже используется мощность двигателя и тем меньше степень использования мощности двигателя. Уменьшение степени использования мощности двигателя приводит к увеличению расхода топлива и ухудшению топливной экономичности подвижного состава.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 790 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.