Лекции.Орг


Поиск:




Формы правления государства




Форма правления есть организация верховной государственной влас­ти, которая предопределяет структуру высших государственных орга­нов, порядок их образования, взаимодействия между собой и населени­ем. Исторически известны две формы правления: монархия и республи­ка.

Монархия ~ характеризуется тем, что верховная власть в стране осуществляется одним лицом - монархом, который занимает свой пост, как правило, по наследству.

Существует две разновидности монархии: абсолютная и конституци­онная. Первая характеризуется всевластием главы государства - монар­ха. При второй - власть монарха не распространяется на сферу законо­дательства и значительно ограничена в области управления. Функции монарха носят преимущественно представительный характер.

Республика - форма правления, в которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от представительного органа или избирателей. Имеются три основные раз­новидности республики: парламентская, президентская и смешанная, или полупрезидентская.

Парламентская республика - правительство формируется зако­нодательным органом и формально ответственно перед ним. Руководи­тель правительства - председатель совета министров, премьер - ми­нистр, канцлер - официально не являются главой государства, но ре­ально является первым лицом в политической иерархии парламентской республики. Глава государства - президент, здесь избирается либо пар­ламентом или коллегией выборщиков, либо прямым голосованием наро­да. В системе органов власти выполняет представительские функции.

Президентская республика характеризуется жестким разделени­ем властей. Президент здесь одновременно является главой государства и правительства, он избирается независимо от парламента либо колле­гией выборщиков, либо непосредственно народом. Он сам назначает пра­вительство и руководит его деятельностью. В президентской республи­ке парламент не может вынести вотум недоверия правительству, а пре­зидент - распустить парламент.

В президентской республике правитель­ство отличается стабильностью, а сам президент может быть отстранен от власти лишь в случае нарушения им конституции либо совершения преступления - импичмент.

Полу президентская (смешанная) республика.

Ее характерной чертой является двойная ответственность правитель­ства - и перед президентом и перед парламентом. Президент и парла­мент избираются непосредственно народом. Главой государства являет­ся президент. Он назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Парламент имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюдже­та страны и права вынесения правительству вотума недоверия.

Форма государственного устройства - под данным термином приня­то понимать территориально - организационную структуру государ­ства.

По этому признаку различают унитарные (простые, национальные), федеративные (союзные, многонациональные), и конфедеративные го­сударства, а также имперские образования.

Унитарными являются государства, для которых характерна вы­сокая степень централизации политической власти. Административно -территориальные единицы таких государств не обладают признаками государственности, суверенитета.

К федеративным относят государства, территориальные части ко­торых обладают суверенитетом, имеют признаки государственности. Каждый субъект федерации имеет свою конституцию, а также органы зако­нодательной, исполнительной и судебной власти. Таковы Российская Федерация, Германская Федеративная Республика, США и др.

Конфедеративная форма государственного устройства означает союз самостоятельных государств, объединяющихся для координации лишь некоторых своих функций (чаще всего обороны, внешнеполитических отношений). Примером конфедерации были США в 1770 — 17В7 гг., Швей­цария по 1948 г., Германский союз с 1815 по 1876 г. В настоящее время, кроме малоизвестной Сенегамбии, конфедераций нет.

Империи (от лат. гтрегшт - власть, государство) - это государ­ственное образование, возникшее за счет насильственной территори­альной экспансии иных земель и народов. Характерными чертами импе­рии являются обширная территория, сильно централизованная власть, национальное и социальное неравенство между центром и периферией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1390 - | 1225 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.