Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Специфические физические свойства единичных экземпляров товаров




Они устанавливаются только для единичных экземпля­ров товаров, характеризующихся целостностью. Их можно подразделить на следующие группы: структурно-механи­ческие, теплофизические, электрические, оптические и акус­тические.


Физические свойства товаров — общие, специфические_____ 121

Следует отметить, что эти группы физических свойств выполняют двойную функцию: они предназначены не толь­ко для количественных, но и для качественных характерис­тик товаров.

Механические свойства — особенности товаров, про­являющиеся при ударных, сжимающих, растягивающих и других воздействиях. Эти свойства называют также реоло­гическими. Они характеризуют способность товаров сопро­тивляться приложенным внешним силам или изменяться под их воздействием. К ним относятся прочность, твер­дость, упругость, эластичность, пластичность, вязкость.

Прочность — способность твердого тела сопротивляться разрушению при приложении к нему внешней силы при растяжении и сжатии.

Это одно из важнейших структурно-механических свойств. Прочность материала зависит от его структуры и пористос­ти. Материалы, имеющие линейное расположение частиц и меньшую пористость, более прочные. Чем прочнее изделие, тем меньше оно разрушается или деформируется.

Прочность имеет важное значение для количественной характеристики таких продовольственных товаров, как ма­кароны, сахар-рафинад, печенье, а также непродовольст­венных товаров — стройматериалы, посуда и т. п. Если пищевые продукты недостаточно прочные, увеличивается количество лома, крошки, а у непродовольственных това­ров — боя (посуда), разрывов (ткани, одежда и обувь), де­формаций (деревянные стройматериалы).

Нагрузка, при которой товары разрушаются, называет­ся разрушающей. Показателем этого свойства является раз­рушающее напряжение (предел прочности). Разрушающее напряжение (0ь,МПа) — отношение максимальной нагруз­ки, предшествующей разрушению (Pb, H), к первоначаль­ной площади поперечного сечения объекта (S, м2). Рассчи­тывают его по формуле

Твердость — местная краевая прочность тела, которая характеризуется сопротивлением проникновению в него другого тела.

Определяют твердость с помощью прибора пенетро­метра. Рабочей частью этого прибора служит твердое тело, имеющее форму цилиндра, шарика, иглы, конуса или пи­рамиды. Твердость товара определяется по тому мини-



Глава 5. Количественная характеристика товаров


Физические свойства товаров — общие, специфические



 



мальному усилию, которое нужно приложить для проник­новения рабочей части прибора в товар. По Ребиндеру П. А., твердость можно охарактеризовать как работу, затрачен­ную на образование единицы новой поверхности.

Твердость товаров зависит от их природы, формы, структуры, размеров и расположения атомов, а также сил межмолекулярного сцепления. На твердость кристалличес­ких тел влияет кристаллизационная вода, которая ослаб­ляет внутренние связи и уменьшает твердость.

Твердость определяют при оценке степени зрелости свежих плодов и овощей, так как при созревании их ткани размягчаются. Уменьшение твердости косвенно влияет на сохраняемость плодов и овощей, особенно их устойчивость к микробиологическим заболеваниям, так как гифы микро­организмов действуют примерно так же, как пенетрометр.

По твердости сухарных и бараночных изделий судят о процессах черствения, в ходе которых происходят струк­турные изменения, вызывающие увеличение твердости.

Показатели твердости применяют при оценке качества металлических, фарфоровых, фаянсовых, каменных и дере­вянных изделий, определяя их функциональные (для инстру­ментов) и/или санитарно-гигиенические свойства (посуда).

Деформация — способность объекта изменять разме­ры, форму и структуру под влиянием внешних воздейст­вий, вызывающих смещение отдельных частиц по отноше­нию друг к другу.

Рис. 12. Классификация нагрузок

Деформация товаров зависит от величины и вида на­грузки, структуры и физико-химических свойств объекта. Нагрузки классифицируются по площади приложения, вре­мени действия и характеру воздействия (рис. 12) и выра­жаются в Паскалях (Па).


Распределительные нагрузки действуют на всю площадь объекта, сосредоточенные — на отдельный его участок, создавая высокое давление, которое приводит к разрушению на значительной площади. Например, воздуш­ный поток не разрушает лобовое стекло автомобиля, так как равномерно распределен по его площади. В то же вре­мя при попадании в лобовое стекло небольшого камня мо­гут появиться многочисленные трещины.

Периодические нагрузки — нагрузки, повторяю­щиеся через определенные периоды времени. Они могут быть однократными и многократными. Например, однократ­ной нагрузке подвергается кожа при пошиве обуви, а при ходьбе возникают многократные нагрузки. Наиболее раз­рушающее воздействие оказывают знакопеременные много­кратные нагрузки, при которых постоянно изменяется на­правление нагрузки.

Постоянные нагрузки не изменяются в течение определенного периода времени. Например, при хранении товаров в штабеле каждый нижележащий слой испытыва­ет постоянную нагрузку массы верхних слоев товара.

Статические нагрузки — нагрузки, постоянно и постепенно действующие без толчков и ударов, вследствие чего не происходит ускорение частиц тела. Примером та­ких нагрузок может служить нагрузка на пол мебели, хра­нящихся товаров и т. п.

Динамические нагрузки действуют на объект мгно­венно, толчками, сообщая заметные ускорения частицам тела. Эти нагрузки чаще вызывают различные деформации то­варов. Например, деформация хранящихся яблок, прояв­ляющаяся в виде ушибов без потемнения, незначительна в силу статических нагрузок. При перевозке яблок возника­ют динамические нагрузки, которые вызывают появление значительных ушибов с потемнением, особенно если ябло­ки созрели и имеют небольшую твердость.

Деформации могут быть обратимыми и необратимыми. При обратимой деформации первоначальные разме­ры, форма и структура тела восстанавливаются полностью после снятия нагрузки, а при необратимой не восстанавли­ваются. Способность к обратимым деформациям характе­ризуется упругостью и эластичностью, разница между ко­торыми заключается во времени, в течение которого вос­станавливаются исходные параметры. Необратимые дефор­мации обусловлены плотностью.

Упругость — способность объекта к мгновенно обрати­мым деформациям. Этим свойством характеризуются та-


 

Глава 5. Количественная характеристика товаров

кие товары, как, например, резиновые надувные изделия (шины, игрушки и т. п.).

Показателями, характеризующими это свойство, являют­ся модуль упругости (Е, МПа) и коэффициент растяжения.

Модуль упругости — расчетное напряжение, при котором упругое абсолютное удлинение тела становится равным первоначальной длине.

Модуль упругости характеризует жесткость материа­ла. С увеличением жесткости уменьшается деформация тела по одной и той же длине.

.Коэффициент растяжения (сжатия) — величина, обратная модулю упругости. Модуль упругости и коэффи­циент растяжения зависят от структуры товара, а также его химических состава и свойств. Так,, модуль упругости стали равен 2 • 106 — 2,1 • 10°, а древесины вдоль волокон — 0,1 — 0,12 • 106.

Эластичность — способность объекта к обратимым де­формациям в течение определенного времени. Это свойство используется при оценке качества хлеба (состояние мяки­ша), мяса и рыбы, клейковины теста. Так, эластичность мя­киша хлеба, мяса и рыбы служит показателем их свежести, так как при черствении мякиш утрачивает эластичность; при перезревании мяса и рыбы или их порче мышечная ткань сильно размягчается и также утрачивает эластичность.

Эластичность кожи, тканей имеет важное значение при эксплуатации изделий из них. Чем выше эластичность, тем больше срок носки одежды и обуви, меньше сминаемость.

Пластичность — способность объекта к необратимым деформациям, вследствие чего изменяется первоначальная форма, а после прекращения внешнего воздействия сохра­няется новая форма. Типичным примером пластичных ма­териалов служат воск и глина.

Пластичность сырья и полуфабрикатов используется при формовании готовых изделий. Так, благодаря пластич­ности пшеничного теста можно придавать определенную форму хлебобулочным, мучным кондитерским, бараночным и макаронным изделиям. Пластичностью обладают горячие карамельные, конфетные, шоколадные и мармеладные массы. После выпечки и остывания готовые изделия утрачивают пластичность, приобретая новые свойства (эластичность, твердость и т. п.).

При перевозке, хранении и реализации следует учиты­вать способность единичных экземпляров товаров к дефор­мациям и зависимость ее от механических нагрузок и темпе­ратуры товара. Так, пищевые жиры, маргариновая продук-


Физические свойства товаров — общие, специфические 125

ция, коровье масло, хлеб при низких температурах обладают относительно высокой прочностью, а при повышенных тем­пературах — пластичностью. Поэтому перевозка, например, горячего (неостывшего) хлеба может привести к деформиро­ванию изделий и увеличению процента санитарного брака.

Следует отметить, что тел, способных только к обрати­мым или необратимым деформациям, практически нет. В определенных условиях при некоторой нагрузке тело про­являет только один вид деформации — обратимую или необратимую. Другие виды деформаций равны нулю. В каж­дом материале или товаре проявляются различные виды деформаций, но одним в большей степени присущи обра­тимые деформации, упругость, эластичность (например, резина), а другим — пластичные. Изменение условий мо­жет вызвать существенное изменение свойств. Например, необожженная глина обладает пластичностью, а обожжен­ная утрачивает это свойство.

Переход упругих деформаций в пластические называ­ется релаксацией. Примером может служить деформа­ция некоторых товаров при длительном или кратковре­менном воздействии на них внешней силы (деформация плодов и овощей под воздействием силы тяжести верхних слоев, свежевыпеченного хлеба при ударах или давлении). При этом товар может частично или полностью утрачи­вать способность восстанавливать свою форму вследствие изменения взаимного расположения частиц. Время, в тече­ние которого товар под воздействием внешней силы пол­ностью утрачивает способность восстанавливать свою фор­му, называется периодом релаксации.

Таким образом, возникающие деформации могут быть подразделены на упругие, эластичные и пластичные. Прин­ципиальные различия между ними заключаются в струк­турных изменениях, происходящих под воздействием внеш­ней силы. При упругих и эластичных деформациях изме­няется расстояние между частицами, а при пластичных — их взаимное расположение.

Упругие деформации наиболее присущи товарам, имею­щим кристаллическую структуру, эластичные — товарам, состоящим из высокомолекулярных органических соедине­ний (белки, крахмал и т. п.), пластичные — товарам, обла­дающим слабыми связями между отдельными частицами. Упругие и эластичные^Деформации являются обратимыми, а пластичные — необратимыми.

Вязкость (внутреннее трение) — свойство газов, жидкостей и твёрдых тел, обусловливающее сопротив-

5 М. А. Николаева


 

Глава 5. Количественная характеристика товаров

ление слоев относительному перемещению под действи­ем внешних сил. Для твердых тел вязкость рассматрива­ется как сопротивление развитию остаточных дефор­маций.

Вязкость жидких товаров определяется с помощью при­бора вискозиметра и выражается в пуазах. Применяется для оценки качества товаров с жидкой и вязкой консистен­цией (сиропов, экстрактов, меда, растительных масел, оли­фы, лакокрасочных материалов и т. п.).

Вязкость зависит от химического состава (содержания воды, сухих веществ, жира) и температуры товара. При повышении содержания воды и жира, а также температу­ры снижается вязкость сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, что облегчает их приготовление. Так, при формо­вании корпусов конфет из помадных масс или пралине боль­шое значение имеет их вязкость.

Вязкость косвенно свидетельствует о качестве жидких и вязких товаров, влияет на потери при их перемещении из одного вида тары в другой. Чем выше вязкость, тем больше частиц продукта остается на стенках тары и обо­рудования, а следовательно, выше потери.

Теплофизические свойства, характеризующие индиви­дуальное термодинамическое состояние единичных экзем­пляров товаров, — это термодинамическая температура (см. с. 115), а также температура плавления, застывания и замораживания. Последние характеризуют только товар и неприсущи в целом товарной партии.

Температура плавления и застывания — температу­ра, при которой отдельные компоненты товаров переходят из твердого состояния в жидкое (плавление) или из жидко­го в твердое.

На эти изменения состояния товаров в зависимости от температуры влияют в основном жиры, жироподобные ве­щества (воск, кутин), некоторые непредельные углеводоро­ды, входящие в состав нефтепродуктов, парафина и т. п. При высоких температурах плавлению подвергаются и са­хара (при 180—190° С — сахароза).

Температура плавления и застывания влияет на кон­систенцию товаров. Так, жиросодержащие товары имеют жидкую консистенцию, если входящие в их состав жиры плавятся и застывают при низких температурах (расти­тельные масла — при -16" С), и твердую консистенцию — при высоких температурах плавления и застывания этих жиров (бараний жир — температура плавления 44... 55" С и застывания 34... 35" С).


Физические свойства товаров — общие, специфические_____ 127

Температура плавления выше температуры застыва­ния примерно на 10—16° С (например, у свиного жира). Это объясняется тем, что высокомолекулярные жирные кисло­ты, входящие в состав молекулы жиров, склонны к переох­лаждению. Кроме того, смеси жирных кислот отличаются пониженной температурой плавления.

При выборе температурных режимов транспортирова­ния и хранения необходимо учитывать температуру плав­ления и застывания, чтобы избежать ухудшения качества и количественных потерь. Так, в жаркое время при отсут­ствии надлежащих условий может происходить плавление жира; какао-масла из шоколадных изделий и глазури, что приводит,к жировому поседению; выделение жира из хал­вы, сдобного печенья, сливочного масла, маргарина, живот­ных жиров, а также кремов и масок.

При низких температурах застывание жидких жиров может привести к расслоению многокомпонентных товаров.

Температура замерзания — температура, при кото­рой вода переходит из жидкого состояния в твердое.

Замерзание по-разному влияет на качество потреби­тельских товаров. При образовании кристаллов льда объем продукта увеличивается, что приводит к разрушению стек­лянной тары и вздутию металлической или полимерной. Кроме того, нарушается свойственная товару структура, вследствие чего ухудшается его качество (консистенция, для пищевых продуктов — усвояемость); гомогенизированные товары расслаиваются (например, шампуни, молоко, пюре, соки и т. п.).

Вместе с тем замораживание ряда пищевых продуктов (хлеба, плодов, овощей, мяса, рыбы) позволяет улучшить их сохраняемость и удлинить сроки хранения.

Температура замерзания служит одним из критериев при выборе температурного режима хранения, нижний предел которого зависит от способности товаров перено­сить замораживание. Для товаров, качество которых ухуд­шается при замораживании, температура хранения долж­на быть выше температуры замерзания или близкой к ней.

Температура замерзания большинства товаров колеб­лется в пределах от 0 до 5° С и зависит от содержания воды и сухих веществ, в том числе соли, Сахаров и спирта. Чем выше содержание воды, тем ближе к 0° С температу­ра замерзания товара.

Температура замерзания применяется в основном для характеристики пищевых продуктов (плодов и овощей, ал­когольных и безалкогольных напитков, мяса, рыбы, моло-


 

Главе 5. Количественная характеристика товаров

ка). Однако этот показатель представляет интерес и для некоторых жидких парфюмерно-косметических товаров, а также товаров бытовой химии.

Электрофизические свойства — способность товаров изменяться под влиянием внешнего электрического поля. Показателями этих свойств являются электропроводность и диэлектрическая проницаемость товаров. Их учитывают в первую очередь при оценке качества электротехничес­ких товаров, в меньшей степени — пищевых продуктов.

Электропроводность — способность объектов прово­дить электрический ток. По электропроводности все мате­риальные объекты делят на проводники, полупроводники и изоляторы.

Проводники — объекты с высокой электропровод­ностью (в пределах от 10"е до 10~2 Ом ■ см). К ним относятся вода, металлы, электролиты — растворы солей, кислот и Сахаров (например, напитки). Металлические проводники широко используют в электрических проводах, кабелях и шнурах.

Полупроводники — объекты со средней электро­проводностью (в пределах от 10"2 до 1012 Ом • см), например, углерод, мышьяк, окись меди и т.п. Находят применение при производстве радиоприемников, телевизоров и холо­дильников.

Изоляторы — объекты с низкой электропроводнос­тью (от 1014 до 1022 Ом • см) и высокой электрической проч­ностью. Применяются в качестве изолирующих материа­лов для электротехнических товаров и материалов. Хоро­шими изоляторами являются резина, стекло, фарфор, пласт­массы, кожа, ткани и т. п.

Электропроводность материалов, применяемых для электротехнических товаров, служит одним из факторов обеспечения электротехнической безопасности.

По электропроводности некоторых пищевых продуктов можно косвенно судить об их качестве и сохраняемости. Так, повышение электропроводности молока может быть следствием его низкой жирности, разбавления или проки­сания; обусловлено это относительным увеличением коли­чества заряженных частиц в молоке (ионов воды, солей, кислот).

Диэлектрическая проницаемость — величина, влия­ющая на количество энергии, которая может быть аккуму­лирована в форме электрического поля.

Диэлектрические свойства присущи потребительским товарам, которые представляют собой гетерогенные смеси,


Физические свойства товаров — общие, специфические 129

содержащие воду, водные растворы солей, а также белки, жиры и углеводы, относящиеся к разряду диэлектриков с потерями. Эти свойства проявляются в поляризации объ­екта под влиянием внешнего приложенного электрического поля.

Диэлектрическую проницаемость изучают для выявле­ния изменений товаров в электромагнитных полях. Этот показатель зависит от температуры и химического состава объекта. Так, диэлектрические характеристики мышечной ткани мяса тем выше, чем ниже его жирность. При содер­жании в мясе 22% жира диэлектрическая проницаемость составляет 54,1 ед., а при 10% жира — 48,1 ед. (при частоте 433 МГц и температуре -20° С).

Оптические свойства — свойства, обусловленные спо­собностью товаров рассеивать, пропускать или отражать свет. К основным оптическим свойствам относятся цвет, блеск, прозрачность, преломляемость света, зависящие от отражательной, поглотительной или пропускающей спо­собности объектов.

Цвет — один из важнейших показателей качества, ко­торый может быть охарактеризован и количественно. Цвет товаров зависит от их отражательной способности. Объек­ты, отражающие все длины волн спектра, одинаково окра­шены в ахроматические цвета — белый или черный, а объекты, избирательно отражающие лучи разных длин волн, приобретают соответствующий хроматический цвет. Каждой длине волны (НМ) соответствует определен­ный цвет: красный — 760—620; зеленый — 530—500; оран­жевый — 620—590; голубой — 500—470; желтый —590— 560; синий — 470—430; желто-зеленый — 560—530, фио­летовый — 430—380.

Указанные цвета называются основными. Их сочетания и переходные оттенки составляют все многообразие окра­сок товаров. Их названия иногда указывают на сочетания основных цветов (красно-оранжевый, зелено-голубой) или имеют самостоятельные названия (пурпурный — красно-фиолетовый, вишневый — темно-красный с фиолетовым оттенком и т. п.).

Цвет характеризуется цветовым тоном, яркостью, свет­лотой и насыщенностью.

Цветовой тон зависит от спектрального состава све­та, попадающего на сетчатку глаза, чувствительные эле­менты которой воспринимают три основных цветовых тона: красный, синий, желтый. Остальные цвета являются пере­ходными: оранжевый — переходный между красным и



Глава 5. Количественная характеристика товаров


Физические свойства товаров — общие, специфические



 


желтым, желто-зеленый — между желтым и зеленым, фиолетовый — между синим и красным.

Интенсивность цветового тона определяется визуально или фотоэлектроколориметрическим методом по длинам волн.

Яркость характеризуется количеством световой энер­гии, которую товар излучает, а светлота — количеством световой энергии, которое товар отражает. Например, то­вары, имеющие розовый, бледно-желтый, бледно-голубой цвета, отражают меньше световой энергии, чем интенсивно красный, желтый или голубой цвет.

Насыщенность цвета — способность объекта из­бирательно пропускать или отражать свет в разной степе­ни. Чем выше степень избирательного отражения света, тем яснее выражен цветовой тон. Например, наибольшей степенью отражения характеризуется идеально белый цвет. С уменьшением степени отражения появляются многочис­ленные оттенки белого (более 30), а затем и серого цвета. Чем ближе отражательная способность к наименьшему пределу, тем темнее цвет товара. Идеально черный цвет имеют товары с наименьшей отражательной способностью.

Эталоном чисто-белого цвета служит пластинка BaSO4, отражающая 98% падающего света. Этот эталон использу­ют для определения насыщенности белого цвета или сте­пени белизны фарфора, бумаги, тканей.

При определении товарных сортов пшеничной муки, отличающихся разной степенью насыщенности белого цве­та, также применяют специальные эталоны, цвет которых наиболее достоверно отражает сорт муки.

Насыщенность цвета некоторых напитков определяют косвенным путем по аналогичной окраске растворов ве­ществ. Например, цвет пива выражают в мг 0,0IN раство­ра йода, пошедших на титрование чистой воды, путем срав­нения насыщенности цвета обоих растворов.

Прозрачность обусловлена пропускающей способнос­тью товара. Наибольшей пропускающей способностью об­ладают истинные растворы. Жидкие прозрачные напитки, парфюмерные товары, изделия из стекла отличаются вы­сокой пропускающей способностью. Взвешенные (дисперс­ные) частицы в напитках или изделиях вызывают опале-сценцию из-за отражения части световых лучей, вследст­вие чего появляется помутнение. При большом количест­ве взвешенных частиц объект становится непрозрачным. Например, осветленные и неосветленные соки отличают­ся разной степенью прозрачности, а соки с мякотью не-


прозрачные, что обусловлено разным содержанием дис­персных частиц.

Прозрачность товаров определяют визуально или по количеству и размеру дисперсных частиц (метод разрабо­тан проф. Лычниковым Д.С.).

Восприятие цвета и его характеристик зависит от дли­ны светового луча, величины световой энергии, характера поверхности, фона, освещенности окружающей среды.

Так, объект красного цвета, освещенный зелеными лу­чами, кажется черным. При электрическом освещении, ког­да желтые лучи преобладают над синими и голубыми, жел­тые цвета становятся более насыщенными, красные приоб­ретают оранжевый оттенок, а синие темнеют. Люминесцент­ные лампы дают аналогичное восприятие цвета с дневным светом.

Характер поверхности также существенно влияет на восприятие цвета. Цвет объекта с гладкой (глянцевой) по­верхностью бывает более светлым. Неровности поверхнос­ти, ворс вызывают лщущение неравномерной окраски. Объ­екты с матовой поверхностью, отличающейся рассеянным отражением света, имеют более темный цвет.

На светлом фоне все цвета кажутся более светлыми, а на темном — более темными. Поэтому загрязнения на бе­лой поверхности товара появляются отчетливее, чем на темной. В зависимости от фона восприятие цвета может изменяться очень значительно. Так, на зеленом фоне крас­ный цвет приобретает фиолетовый оттенок, желтый — оранжевый, оранжевый — красноватый.

Преломляемость — способность объекта преломлять световые лучи, зависящая от содержания растворимых ве­ществ, различных включений, состояния поверхности и дру­гих факторов.

Преломляемость используют для определения концент­рации растворимых веществ. Чем больше содержание рас­творимых веществ, тем больше коэффициент преломле­ния. На этом свойстве основан рефрактометрический ме­тод, которым определяют массовую долю растворимых су­хих веществ в соках, пюре, пастах, напитках.

Для более глубокого изучения оптических свойств оп­ределяют спектральные и интегральные терморадиацион­ные характеристики пищевых продуктов (интегральные коэффициенты поглощения, рассеяния, отражения, пропус­кания).

Акустические свойства — способность товаров изда­вать (излучать), поглощать и проводить звук.


       
   

 

Главе 5. Количественная характеристика товаров

Звук воспринимается ухом человека. На слуховую пере­городку воздействуют колебания, создаваемые звуком в упругой среде и называемые акустическим полем.

Основными характеристиками акустического поля яв­ляются: частота упругих колебаний, спектр и скорость звука, амплитуда, волновое или удельное акустическое сопротив­ление среды и их производные: звуковое давление, сила (интенсивность) и тон звука, колебательная скорость.

Акустические колебания подразделяют на следую­щие диапазоны: инфразвуковой — 0—20 Гц, звуковой — 20—2 • 104, ультразвуковой — > 104 Гц.

Источником ультразвуковых колебаний являются раз­личные колеблющиеся системы, преобразующие электри­ческую или механическую энергию в упругие колебания.

Человек в состоянии услышать звуки в частотном диа­пазоне от 20 до 20000 Гц. Звуки с меньшими частотами (менее 20 Гц) не воспринимаются ухом. Звуковые колеба­ния с частотой более 20000 Гц (ультразвуки) вызывают болевое ощущение. Сила звука на пороге слышимости со­ставляет примерно от 10"12 до 10 Вт/м2. Верхний предел силы звука также вызывает болевое ощущение.

Спектр звука — совокупность простых гармоничных колебаний. Спектр бывает сплошным и линейчатым. Сплош­ной спектр состоит из непериодических колебаний, энергия которых распределена в широкой области частот и вос­принимается ухом как шумы. Линейчатый спектр отлича­ется периодичностью колебаний с определенным соотно­шением частот, кратных частоте основного, наиболее мед­ленного, колебания. Таким спектром характеризуются, на­пример, музыкальные звуки.

Скорость звука — показатель, определяемый как про­изведение длины волны на частоту. Выражается в м/с и зависит от природы, структуры и температуры объекта, в котором распространяется. Ниже приведена скорость зву­ка (м/с) в разных объектах: воздух — 330; вода — 1400; сталь — 5000; древесина — 2000— 5700.

Чем выше температура и плотность, тем больше ско­рость звука.

Сила (интенсивность) звука — мощность звуковых ко-лебаний, проходящих через единицу поверхности, располо­женную перпендикулярно направлению распространения звука. Показатель выражается в Вт/м2; эрг/(см • м2). На прак­тике уровень силы звука выражается в децибеллах (дБ) и показывает, насколько сила звука объекта превосходит еди­ницу силы звука на пороге слышимости (10~12 Вт/м2). По-


Физические свойства товаров — общие, специфические 133

вышение интенсивности звука на 1 дБ соответствует при­росту ее на 26%. Звук интенсивностью 10 Вт/м2 вызывает болевое ощущение. Интенсивность звука, воспринимаемая физиологически, характеризуется как громкость. Увеличе­ние силы звука на 10 дБ воспринимается как двукратное повышение громкости.

Ток звука — звуковые колебания, имеющие определен­ную периодичность во времени. Различают высоту тона, определяемую частотой основного колебания, образующего тембр звуков и придающего им определенную окраску. Зву­ковые частоты делятся на интервалы, за единицу измере­ния которых принята октава.

Некоторые материалы обладают резонирующей способ­ностью, т. е. способностью усиливать звук без искажения тона. Показателем резонирующей способности является акустическая константа, которая служит важнейшим кри­терием при выборе древесины для дек музыкальных ин­струментов.

Акустические свойства материалов или изделий имеют практическое значение для количественных характеристик ряда потребительских товаров. В зависимости от акусти­ческих свойств можно выделить три группы товаров: зву­ковые или аудиотовары; звукопроводящие; звукоизоляци­онные.

Аудиотовары предназначены для извлечения звуков, а также их записи, хранения и воспроизведения. К ним отно­сятся музыкальные инструменты и аудиотовары. Последние, в свою очередь, подразделяют на технические устройства (маг­нитофоны, проигрыватели, телевизоры, радиоприемники; ви­деомагнитофоны и т. п.) и носители звуковой информации (аудио- и видеокассеты, грампластинки, диски и т. п.).

При оценке качества этих аудиотоваров применяют две группы показателей: показатели, характеризующие физи­ческие константы звука (частоту, интенсивность, тембр и т. п.); показатели, характеризующие психофизиологическое воздействие звука на организм человека (уровень громкос­ти, уровень звукового давления, частотный интервал и др.).

Звукопроводящие товары обладают способностью проводить звуковые колебания. На эту способность влияют материал, состав, структура и температура изделия.

Звукопроводность используют на практике при оценке качества посуды. По звуку при постукивании по посуде можно выявить трещины, незаметные невооруженным гла­зом. Изделия из хрусталя с разным содержанием свинца издают при постукивании неодинаковые звуки.



Глава 5. Количественная характеристика товаров


 


Косвенная оценка некоторых показателей качества от­дельных пищевых продуктов основана на их способности издавать и пропускать звуки. Например, звонкий звук при встряхивании или постукивании замороженных продуктов (пельмени, плоды, овощи, мясо и рыба) свидетельствует о их твердой консистенции и хорошей заморозке. Глухой звук при постукивании арбуза считается показателем незре­лости, а звонкий — достаточной степени зрелости, хотя эти признаки не всегда достоверны.

Звукоизоляционные товары характеризуются низкой звукопроводностью или высокой способностью от­ражать звуковые колебания. Благодаря этому их исполь­зуют как звукоизоляторы. Оценивают эти товары по ко­эффициенту звукоизоляции.

Высокий коэффициент звукоизоляции имеют волокнис­тые и пористые материалы (вата, войлок, асбест). Хоро­шими звукоотражающими свойствами обладают металлы и стекло. Так, коэффициент звукоизоляции алюминия со­ставляет 16 дБ, а стали — 73 дБ.


ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ ТОВАРОВ

Стадии технологического цикла

Рассмотренные выше физические свойства единичных экземпляров товаров и товарных партий формируются на разных стадиях технологического цикла товародвижения, даже если они относятся к аналогичным количественным характеристикам. Так, масса, объем и другие размерно-массовые характеристики единичных экземпляров созда­ются на предтоварной стадии, а такие же характеристики товарных партий — на товарной стадии.

В связи с этим необходимо четко представлять основ­ные стадии и этапы технологического цикла, их влияние на формирование и сохранение количественных характерис­тик единичных экземпляров товаров и товарных партий.

Ниже показаны основные стадии и этапы технологичес­кого цикла:

I. Предтоварная стадия: 1 — проектирование и/или
разработка продукции, 2 — материально-техническое снаб­
жение, 3 — приемочный контроль сырья, 4 — производст­
во продукции (и/или разработка производства), 5— окон­
чательный контроль готовой продукции.

II. Товарная стадия: б — формирование товарных пар­
тий, 7 — хранение и транспортирование, 8 — предреали-
зационная товарная обработка, 9 — реализация товаров,
10 — потребление (эксплуатация), 11 — послепродажное
обслуживание при эксплуатации или консультирование.

III. Стадия утилизации отходов товаров: 12 — по­
вторное использование или уничтожение отходов.

Таким образом, на предтоварной стадии проектируется, разрабатывается и производится продукция, предназначен­ная для удовлетворения потребностей других производите­лей или конечных потребителей. Не вся произведенная про­дукция становится товаром. Часть ее может быть отбрако­вана на 5-м этапе при окончательном контроле как дефект­ная и отправлена на промпереработку или уничтожение.

Этапы предтоварной стадии должны одновременно за­вершать и продолжать маркетинговые исследования, в ходе



Глава 6. Технологический цикл товаров


Стадии технологического цикла товаров



 


которых выявляются реальные или предполагаемые по­требности. Для этого 1-й этап — проектирование и/или разработка продукции — должен осуществляться совмест­но маркетологами и технологами. Целесообразно и участие товароведов крупных фирменных или специализирован­ных магазинов, будущих получателей продукции, для кор­ректировки характеристик товара на этапе его разработки.

Следующими этапами предтоварной стадии — матери­ально-техническим обеспечением, включающим заготовку сырья, вспомогательных и комплектующих изделий; их приемочным контролем по количеству и качеству; произ­водством продукции — занимаются технологи. Товароведы должны учитывать эти этапы лишь с позиций формирова­ния качественных и количественных характеристик това­ров, а также для выявления причин возникновения техно­логических дефектов.

Окончательный контроль качества в промышленных и сельскохозяйственных организациях обеспечивается или спе­циальными контрольными подразделениями, или техноло­гами. Назначение этого этапа — проверка соответствия ка­чества готовой продукции установленным требованиям для предотвращения реализации некачественной продукции.

Этапы предтоварной стадии с 1-го по 5-й предназначе­ны для изготовления единичных экземпляров продукции и/или ее товарной массы (особенно для нефасованной про­дукции).

Товарная стадия начинается с формирования товарных партий из единичных экземпляров. Этот этап осуществля­ется на складе готовой продукции или в экспедиции пред­приятия-изготовителя. Признаки, по которым формируются партии, были указаны ранее, но порой применяются и слу­чайные признаки. Например, иногда недобросовестные изго­товители или продавцы при необходимости реализовать залежавшийся товар включают его в товарные партии вместе с продукцией, изготовленной в более поздние сроки.

Последующие этапы товарной стадии до реализации обеспечивают товародвижение партии в целом и предна­значены для сохранения ее целостности по количеству и качеству. Даже на этапе предреализационной товарной об­работки, несмотря на нарушение целостности единой то­варной массы в ходе разупаковывания, фасования, образо­вавшиеся части (фасованные изделия или отдельные эк­земпляры) принадлежат определенной товарной партии.

При реализации товарных партий оптовыми организа­циями происходит их разделение на более мелкие партии,


обладающие своей целостностью. При реализации в роз­ничной торговле целостность товарной партии полностью и безвозвратно утрачивается, так как потребитель приоб­ретает один или несколько единичных экземпляров товара и/или товар определенных массы или объема (100 г масла, 1 л молока, 1 кг гвоздей и т. п.).

В результате этого из-за отсутствия признаков, позво­ляющих идентифицировать товарную партию, трудно, а по­рой невозможно установить принадлежность купленного то­вара конкретной товарной партии. Дата покупки, указанная на товарном или кассовом чеке, не является достаточно на­дежным признаком для идентификации товарной партии. Особенно остро проблема стоит при предъявлении претен­зий покупателем по поводу недоброкачественности товаров, в том числе скоропортящихся пищевых продуктов.

Этапы товарной стадии не завершаются реализацией товара. Единичные экземпляры его используются однократно или многократно. Однократное использование товаров при­нято называть потреблением, а многократное — эксплуа­тацией.

При потреблении товар либо полностью утрачивает свои полезные свойства и не может быть вновь применен по назначению, даже если он сохраняется (например, одно­разовые шприцы, гигиенические товары), либо полностью используется (пищевые продукты, парфюмерно-гигиеничес-кие средства, лакокрасочные материалы и т. п.). В послед­нем случае не имеет принципиального значения, использу­ется ли единичный экземпляр товара за один прием или многократно. Например, батон хлеба может быть исполь­зован за один прием пищи или за несколько. Мыло, зубная паста используются за ряд приемов. Многократное исполь­зование, когда разовые потребления товара разделены оп­ределенными промежутками времени, существенно влияет на изменение качества товаров и не рекомендуется для скоропортящихся товаров.

Не случайно на некоторых видах консервов, особенно для детского питания, указывают предельные сроки хране­ния продукта после вскрытия банки. Покупателей необхо­димо проинформировать, если товары имеют многоразовое использование и при хранении потребительские свойства их могут значительно изменяться.

Эксплуатация товаров — особый вид потребления. Вследствие многократного использования товара, при ко­тором он не утрачивает функционального назначения, по­степенно снижается его качество. Для замедления процес-



Глава 6. Технологический цикл товаров


Контроль качества товаров



 


сов, ухудшающих качество, а также для предупреждения или устранения дефектов необходим этап послепродажно­го обслуживания товаров при их наладке и эксплуатации.

На этом этапе о рациональном потреблении товаров одно- или многократного использования может быть дана информация, например в форме консультаций.

Использованные товары, частично или полностью со­хранившиеся, но утратившие потребительские свойства, переходят в категорию отходов (ликвидных или неликвид­ных) и подлежат повторному использованию (промпере-работке) или уничтожению. Стадия утилизации отходов завершает технологический цикл товаров. Списание товар­ных отходов и контроль за их отправкой в специализиро­ванные организации по уничтожению отходов осуществля­ют представители органов санитарно-эпидемиологического надзора. Товароведы торговых организаций также прини­мают участие в этой работе.

Рассмотренный технологический цикл товаров отлича­ется от жизненного цикла товаров, принятого в маркетин­ге, тем, что последний изучает в основном стадии рыноч­ной «жизни» товара. Правильнее было бы назвать его «ры­ночным циклом товаров». С позиций товароведения и не­обходимости знания свойств не только готового товара, но и этапов предтоварной стадии, понятие «жизненный цикл товаров» в товароведении не может быть использован.

Контроль качества и количества товарных партий

Приемка товаров по качеству осуществляется в торго­вых организациях партиями. Независимо от размера пар­тии приемочный контроль по качеству носит выборочный характер. Важнейшим элементом выборочного контроля является отбор проб. От правильности отбора проб зави­сит достоверность определения качества всей товарной партии, так как результаты оценки пробы переносятся на партию целиком.

Сложность отбора проб обусловлена единством и про­тиворечиями целого и его частей. Ранее уже указывалось, что товарная партия, состоящая из аналогичных, но неоди­наковых товарных единиц, характеризуется неоднороднос­тью. В любой партии товаров есть единичные экземпляры с повышенным, средним, а иногда даже и низким качест­вом. Соотношение таких товаров в каждой партии индиви-


дуально и случайно. Поэтому так важно, чтобы проба обла­дала с определенной степенью достоверности аналогичной с товарной партией, из которой она отобрана, неоднороднос­тью. Для этого должны быть выполнены следующие требо­вания: оптимальность размера пробы; представительность пробы; единообразие операций по отбору проб.

Оптимальность размера пробы предполагает, что она должна быть не ниже минимально допустимого предела, но и не излишне большой, так как при этом возрастают затраты на ее сортировку.

Представительность пробы — ее способность с доста­точной достоверностью отражать действительную неодно­родность качества товарной партии.

Указанные требования могут быть выполнены, если раз­работаны и применяются единые правила отбора проб, оп­ределены основные термины и их понятия, которые обес­печивают единообразие операций по отбору проб.

В этой связи необходимо определить термины «проба», «образец» и «выборка», так как в стандартах на правила отбора проб разных потребительских товаров отсутствует единообразие. Для одних товаров отбирают образцы, для других — пробы. Во многих случаях отсутствует опреде­ление самих понятий или они неточны и разноречивы.

Ниже приводятся определения терминов «проба» и «вы­борка», предлагаемые автором.

Проба (образец) — минимально допустимая часть то­варной партии, отобранная из нее по установленным или заранее оговоренным правилам и предназначенная для оцен­ки (контроля, испытаний) качества.

Выборка — определенное минимально допустимое ко­личество упаковочных единиц, составляющих представи­тельную часть товарной партии и отобранных для состав­ления исходной пробы, предназначенной для оценки (кон­троля, испытаний) качества по установленным или заранее оговоренным правилам.

Правила отбора проб и выборок устанавливаются стан­дартами на методы испытаний или в разделе с аналогич­ным названием общетехнических условий стандартов на продукцию. При отсутствии в этих нормативных докумен­тах регламентированных правил отбора проб они должны быть заранее установлены в договорах купли-продажи или дополнительных соглашениях к ним.

При проведении исследовательских испытаний прави­ла отбора проб определяются соответствующими руковод­ствами, методиками или инструкциями.







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2988 - | 2783 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.032 с.