Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Кирилл Фролов, православный политолог-публицист, пресс-секретарь Союза православных граждан




Я познакомился с отцом Даниилом очень давно, помню его еще диаконом. Меня всегда радовал и притягивал его миссионерский энтузиазм, и за многие годы этот энтузиазм не только не «выгорал», но приумно­жался. Отец Даниил истово исполнял Христову заповедь идти и научить все народы, он шел и учил, заражая апо­стольской ревностью многих спящих православных. Когда отец Даниил видел миссионерское равнодушие, сталки­вался с «миссиофобией», т. е. принципиальным нежелани­ем исполнять заповедь о просвещении всех людей и на­родов, он называл такое явление «трупным оцепенением». Мы с ним любили подолгу стоять у его знаменитой карты мира, где одними флажками были помечены города и стра­ны, где есть православная миссия, а другими — где ее нет. Причем «стояние у карты мира» не было чисто теоретиче­ским — отец Даниил реально находил людей и средства для организации миссий в разных странах. Незадолго до смерти он начал изыскивать возможности для право­славного свидетельства в Бирме.

Отец Даниил равно трепетно и активно заботился о миссии и в Бирме, и в Москве. Помню, как мы пришли с ним к полному согласию в том, что ему надо создать мис­сионерский приход именно в московском густонаселенном жилом районе. Так родилась идея строительства храма Апостола фомы на Кантемировской, и осуществить его быстрое возведение удалось благодаря помощи депутата Г.Д Константина Затулина, который избирался и отвечал за 197-й избирательный округ, на территории которого на­ходится станция метро «Кантемировская», и тогдашнего префекта ЮВАО Петра Бирюкова. Они обеспечили по-

литическую и административную поддержку, а отец Да­ниил, как деятельный миссионер, нашел благотворителей, а затем и строителей, которые за несколько дней возвели храм. Вот пример для реализации нынешней программы возведения двухсот храмов шаговой доступности в новых районах Москвы: кто хочет, возводит такие храмы очень и очень быстро.

При храме отец Даниил открывает миссионерские курсы, слушатели которых начинают «прочесывать» рай­он, улицу за улицей, проводя уличную миссию. Отец Да­ниил обошел с миссией все сектантские центры района (сектанты давно «осваивают» новые районы Москвы), и по­сле его бесед многие неопротестанты стали возвращаться в Православие. Они говорили, что попали в секты потому, что в православных приходах никто не объяснял им Пра­вославия, ими вообще никто не интересовался, а в секте их окружали вниманием и объясняли Писание. Отец Да­ниил проповедовал везде, освятил ближайший универсам, в котором постоянно распространялись миссионерские листовки, и очень быстро к отцу Даниилу потянулись все активные жители района: им стал интересен священник, который сам пошел в народ, понимая, что никто автома­тически в Церковь не пойдет, православные должны идти к людям первыми.

Отец Даниил и «его команда» совершали регулярные миссионерские вылазки не только по близлежащим Цари­цыну, Бирюлеву, но и в городки мигрантов и «гастарбайте­ров». Один такой поход был в район московского «Сити», где было много интересного и поучительного: работаю­щие там киргизы и турки с удовольствием слушали наши рассказы о Православии, читали наши листовки. Но вот что нас поразило: среди строителей, не имеющих высшего образования, было большое число знатоков Корана. Может быть, это были «засланцы» или «смотрящие» от исламист­ских организаций? Отец Даниил сокрушался, почему так мало православных мирян знают Писание и Предание, вы­давая за Православие набор разнообразных предрассудков. Констатируя это, он ежедневно призывал к повсеместному возрождению миссии и катехизации. На спекулятивные миссиофобские толкования Священного Писания, на лож­ное, антимиссионерское передергивание слов Христа о «ма­лом стаде» отец Даниил отвечал: «Да, Вселенскому Право­славию нужно хотя бы «малое стадо» с миллиардом паствы, ведь один-два миллиарда человек — это меньшинство на­селения Земли. А сейчас православная паства — это не ма­лое, а микроскопическое стадо».

Был у отца Даниила проект: рядом с храмом Святого Апостола фомы построить большой храм Святого Пророка Даниила. Поможем осуществиться этому и всем остальным миссионерским проектам мученика отца Даниила Сысоева!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4354 - | 4219 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.