Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, виды издержек производства и себестоимости продукции




Необходимым условием обеспечения производственно–хозяйственной деятельности предприятия является использование экономических ресурсов, включающих основной и оборотный капитал, промышленно–производственный персонал. Затраты на приобретение ресурсов, выраженные в денежной форме, называются издержками производства.

Различают единовременные и текущиеиздержки. Единовременные издержки на предприятии возникают периодически и осуществляются в форме инвестиций. В состав единовременных издержек включаются как капитальные вложения, так и другие затраты единовременного характера, необходимые для создания и выпуска продукции. К ним относятся инвестиции в создание, расширение, техническое перевооружение предприятия и связанных с этим пополнение оборотных средств, затраты на научно–исследовательские и опытно–конструкторские работы, освоение производства и доработку опытных образцов продукции, изготовление моделей и макетов основных средств. Единовременные затраты имеют циклический характер.

Текущие издержки осуществляются на предприятии постоянно и непосредственно связаны с выпуском продукции. Они включают в себя расходы на сырье, материалы, заработную плату, топливо, энергию, проведение маркетинговых исследований и др. Кроме реальных затрат на производство и реализацию продукции к текущим издержкам относятся также, в соответствии с действующим законодательством, налоги, сборы и отчисления в целевые и бюджетные фонды. Это отчисления в фонд социальной защиты, экологический налог, таможенные пошлины и др. Текущие издержки на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, составляют себестоимость продукции.

Себестоимость является самостоятельной экономической категорией и представляет собой часть стоимости товара. Себестоимость продукции – один из основных обобщающих показателей, в котором отражаются степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, технический уровень производства, качество продукции, т.е. эффективность предприятия.

Являясь экономической категорией, себестоимость выполняет ряд важнейших функций: учетную; стимулирующую; формирование отпускной цены и финансовых результатов предприятия; экономическое обоснование управленческих решений.

Нормативным документом, регламентирующим отнесение издержек на себестоимость продукции в Республике Беларусь являются «Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)». Основные положения разработаны в соответствии с действующим законодательством и имеют целью обеспечить единообразное определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях, независимо от вида их деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности.

Положением о составе затрат определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг): природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость продукции включаются затраты, связанные с:

· производством продукции, обусловленные технологией и организацией, подготовкой и освоением производства, обслуживанием производственного процесса;

· изобретательством и рационализацией;

· обеспечением нормальных условий труда и охраной окружающей среды;

· управлением производства и подготовкой кадров;

· отчислениями в целевые и бюджетные фонды.

На основе Положений министерства, ведомства, межотраслевые государственные объединения, концерны разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных предприятий.

В хозяйственной деятельности предприятия используются различные виды себестоимости.

По последовательности и объему включения затрат различают технологическую, производственную и полную себестоимость.

К технологической себестоимости относят только прямые затраты на производство по таким статьям как: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергия на технологичные цели, основная заработная плата производственных рабочих. Технологическую себестоимость часто называют участковой, т.к. затраты, составляющие ее, складываются на производственном участке.

Цеховая себестоимость – это сумма затрат всех цехов на производство продукции. Цеховая себестоимость включает в себя технологическую и общепроизводственные расходы.

Производственная себестоимость – это затраты предприятия на производство продукции. Производственная себестоимость отличается от цеховой себестоимости на величину общехозяйственных и прочих производственных расходов, а также потерь от брака.

Полная себестоимость включает в себя производственную себестоимость и коммерческие (внепроизводственные расходы).

Кроме того, различают нормативную, плановую и фактическую себестоимость продукции.

Плановая себестоимость – себестоимость, рассчитанная исходя из технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, рационального или возможного использования основных средств, действующих тарифных ставок и заданий по производительности труда, а также нормативов по обслуживанию производства и управлению. Таким образом плановая себестоимость представляет собой оптимальный уровень затрат, определенный в соответствии с объективными условиями конкретного предприятия.

Нормативная себестоимость – себестоимость, исчисленная исходя из норм расхода материальных ресурсов и затрат живого труда, их нормативов по обслуживанию производства и управления, действующих на начало квартала.

Фактическая, или отчетная себестоимость – это себестоимость, определенная исходя из фактически сложившихся в отчетном периоде затрат труда и материальных ресурсов.

На предприятиях планируют и учитывают следующие показатели себестоимости:

· затраты на один рубль товарной продукции;

· себестоимость единицы продукции;

· себестоимость товарной и реализованной продукции;

· себестоимость сравнимой товарной продукции (сравнимой продукцией считают ту, которая производилась в базисном периоде).

Показатель затрат на рубль товарной продукции характеризует уровень себестоимости одного рубля товарной продукции. Он
исчисляется как частное отделения полной себестоимостивсей товарноепродукции на ее стоимость в оптовых ценах предприятия.
Это – наиболее обобщающий показатель себестоимости продукции, выражающий ее прямую связь с прибылью. К достоинствам этого показателя можно также отнести его динамичность и широкую сопоставимость.

Показатель себестоимости единицы продукции используется для сравнения уровня затрат одинаковых изделий на разных предприятиях, что позволяет выявить резервы снижения затрат.

Классификация затрат на производство продукции
(работ, услуг)

Разнородность затрат, включаемых в себестоимость продукции, по составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции вызывает необходимость их классификации. Она имеет важное значение для совершенствования учета, планирования, выявление путей и резервов снижения себестоимости продукции.

Сложность структуры и многообразие процессов формирования затрат предполагает подразделение их по ряду признаков (Табл.6).

Группировка затрат по экономическим элементам производится исходя из однородности их экономического содержания независимо от места возникновения и целевого назначения. Различают следующие экономические элементы затрат:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

· расходы на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация основных средств и нематериальных активов;

· прочие затраты.


Таблица 6

Классификация затрат на производство

Признаки классификации Виды затрат
По принципу группировки затрат Экономические элементы Калькуляционные статьи
По месту возникновения Затраты основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений
По однородности экономического содержания Простые и комплексные
По влиянию объема производства Переменные и условно - постоянные
По способу отнесения на себестоимость продукции Прямые и косвенные
По отношению к производственному процессу Основные и накладные

 

К элементу «Материальные затраты» относится стоимость сырья и основных материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива, энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и других видов), работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности, а также предпринимателями без образования юридического лица, платежи за добычу природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, а также плата за размещение отходов и др.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов, к которым относятся остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе неиспользуемые по прямому назначению.

В элемент «Расходы на оплату труда» включаются выплаты по заработной плате промышленно – производственного персонала, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией заработной платы в соответствии с действующим законодательством; систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.

К элементу «Отчисления на социальные нужды» относятся отчисления в фонд социальной защиты населения от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг).

В элемент «Амортизация основных средств и нематериальных активов» включается сумма амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся: налоги, сборы и другие платежи в бюджет и бюджетные фонды, относимые на себестоимость продукции; проценты по полученным ссудам, кредитам и займам на пополнение оборотных средств (за исключением процентов по просроченным и отсроченным ссудам, кредитам и займам); расходы на оплату услуг связи, включая расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернет, электронной почты; лизинговые платежи и др.

Классификация затрат по экономическим элементам является единой для предприятий различных форм собственности и направлений деятельности. Она позволяет сделать свод затрат на производство, определить их структуру (соотношение отдельных элементов затрат в себестоимости продукции), осуществлять контроль за формированием и динамикой затрат. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов снижения материалоемкости и трудоемкости продукции.

Классификация затрат по экономическим элементам не позволяет установить направления затрат. Например, она не показывает, как сформированы расходы на оплату труда, каково соотношение в нем заработной платы рабочих, руководящих работников и специалистов, не позволяет определить себестоимость отдельного вида продукции в многономенклатурном производстве. Поэтому производят группировку затрат по калькуляционным статьям.

По калькуляционным статьям затраты группируются исходя из места возникновения и целевого назначения, независимо от однородности их экономического содержания. Перечень статей калькуляции, их состав и методы отнесения на себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

Однако в основном на предприятиях промышленности применяется следующая типовая номенклатура калькуляционных статей затрат:

1. сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов);

2. покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

3. вспомогательные материалы для технологических целей;

4. топливо и энергия на технологические цели;

5. основная заработная плата основных производственных рабочих;

6. дополнительная заработная плата основных производственных рабочих;

7. отчисления на социальные нужды;

8. расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

9. Возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения;

10. расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

11. общепроизводственные расходы;

12. общехозяйственные расходы;

13. прочие производственные расходы;

14. коммерческие расходы.

Перечень калькуляционных статей зависит от отраслевой принадлежности предприятия, его размера и вида деятельности. Например, статьи 11–14 на отдельных предприятиях объединяются в одну под названием «Накладные расходы», такие статьи, как 8–10 могут отсутствовать и т.д.

Классификация затрат по калькуляционным статьям позволяет определить место возникновения затрат и направления их использования, себестоимость конкретного изделия.

Виды себестоимости продукции отличаются составом включаемых статей. Сумма первых одиннадцати статей образует цеховую себестоимость. Производственная себестоимость состоит из цеховой и общехозяйственных и прочих производственных расходов (статьи
1–13). Полная себестоимость продукции включает в себя производственную и коммерческие расходы (сумма статей 1–14).

В зависимости от однородности экономического содержания калькуляционные статьи затрат делятся на простые и комплексные. К простым относятся статьи, состоящие из одного экономического элемента. Это статьи 1–7. Комплексные статьи включают несколько экономических элементов. К таким статьям относятся 8–14. Например, статья «расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» состоит из следующих экономических элементов: материальные затраты (запасные части для ремонта оборудования, смазочные и обтирочные материалы), амортизация (амортизация машин и оборудования), расходы на оплату труда (заработная плата вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием оборудования), отчисления на социальные нужды (от зарплаты вспомогательных рабочих) и прочие (отчисления в ремонтный фонд и др.).

В зависимости от влияния объема производства затраты делятся на переменные и условно–постоянные. К переменным относятся затраты, которые изменяются по мере увеличения или уменьшения объема выпуска продукции (затраты на сырье и основные материалы, основная заработная плата основных производственных рабочих и др.). Условно постоянными называются расходы, которые не зависят от объема производства продукции (статьи 11–14). Они являются постоянными, если изменение объема производства не связано с пересмотром режима работы предприятия, его организационной структуры и т.д.

Деление расходов на постоянные и переменные является чисто условным. Как правило, изменение объема производства отражается на величине расходов. Однако это влияние незначительно, без серьезных организационных изменений, что дает право считать их условно–постоянными.

По способу отнесения на себестоимость продукции все затраты можно разделить на прямые и косвенные. Прямыми считаются расходы, непосредственно связанные с производством продукции, которые можно прямо включать в себестоимость изделия (основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, заработная плата основных рабочих и др.). Косвенными называются затраты, которые являются общими для всех видов продукции, выпускаемой на предприятии. Они напрямую не связаны с конкретным изделием и поэтому подлежат включению в его себестоимость расчетным, косвенным путем с помощью принятых методов (например, пропорционально трудоемкости изготовления, основной заработной плате основных рабочих и т.д.).

По отношению к производственному процессу затраты на производство подразделяются на основные и накладные. Под основными понимают затраты, непосредственно связанные с производством продукции. К ним относятся статьи 1–10. Накладные расходы-затраты, связанные с управлением, организацией и обслуживанием процесса производства (статьи 11–14).

По целесообразности расходования выделяют производительные расходы, к которым относятся оправданные, или целесообразные для данного производства, затраты. Соответственно, к непроизводительным относят расходы, которые образуются по причинам, свидетельствующим о недостатках в технологии и организации производства (брак продукции, потери от простоев, оплата сверхурочных работ и др.). В случае идеальной организации технологии производства все расходы предприятия должны быть только производительными.

Планируемыми являются производительные расходы для соответствующих условий производства. Они в соответствии с нормами и нормативами включаются в плановую себестоимость продукции. В некоторых производствах (литейном, стекольном) к планируемым относят и потери от брака в пределах установленных норм. К непланируемым относят затраты, которые отражаются только в фактической себестоимости товарной продукции (потери от брака).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.