Лекции.Орг


Поиск:




Оборудование тренера- прибор Tendo




Вы когда-нибудь задумывались о том, каковы ваши результаты относительно других атлетов или лифтеров? Быстры ли вы с легкой нагрузкой? А с тяжелыми весами? Насколько взрывной ваш ваш бег или прыжки? Это всего лишь несколько важных вопросов, на которые надо ответить. Давайте рассмотрим прибор, который может ответить на все предыдущие вопросы. Это прибор измерения скорости Tendo. Он измеряет скорости движения в метрах в секунду и может измерять мощность, производимую атлетом. Например в беге, он может определить быстроту спортсмена. Быстрота- это способность выполнять движения с высокой скоростью без значительного внешнего сопротивления. Есть упражнения для спринта такие как прыжки в длину, прыжки через барьеры, прыжки на ящик или плиометрия. Приклепляя прибор Tendo к атлету, можно следить за развитием скорости. Прибор Tendo может также измерять скорость, с которой метаются медицинболы различного веса. Новички могут увеличивать взрывную силу и максимальную силу прыжками, но эти же упражнения не будут давать результата опытным спортсменам. Придется использовать тренировки со штангой.

Прибор Tendo можно прикрепить к грифу, чтобы измерить, насколько быстро перемещается штанга с легким весом, чтобы следить за разивитием скоростной силы, тоже самое можно делать и с околомаксимальными весами. Используя разное количество резиновых лент, приклепленных к грифу, можно регулировать скорость штанги, работая над взрывной силой или силовой скоростью. Чем больше лент используется, тем медленнее будет двигаться штанга, имитуруя околомаксимальную или максимальную нагрузку. Если вы не будете становиться быстрее, вы не сможете стать сильнее. Также, если вы не будете становиться сильнее, вы не будете становиться быстрее. Прибор Tendo


поможет определить, в чем вы отстаете. Если в годовом плане есть микроциклы для развития ОФП, или специфические микроциклы, прибор Tendo поможет отследить прогресс, из месяца в месяц, из года в год. Это может помочь определить, сколько прыжков должно быть в подходе или общий обьем прыжков для оптимальной прыжковой нагрузки. Это может дать ценную информацию тренеру и атлету. Прибор Tendo может помочь регулировать зоны интенсивности, в которых атлет может работать наилучшим образом. Тренинг индивидуален. Интровертам нужен более медленный темп выполнения упражнений, экстровертам нужно больше нагрузки, или больше упражнений с различной интенсивностью. Прибор Tendo поможет понять, когда необходимо менять упражнения.

Многие упражнения выполняются в состоянии усталости, чтобы имитировать соревновательные условия. Прибор Tendo может использоваться для регулирования количество подходов и повторов, чтобы прогресс в тренинге не снижался. Прибор Tendo можно использовать в хоккее, или определять, битой какого веса лучше пользоваться бейсболисту. Его можно использовать для измерения всех типов силы, можно измерять не только вертикальные, но и горизонтальные движения. Толкатели ядра могут узнать свою скорость в метании ядер массой от 7 до 12 кг. Метатели молота могут определить с его помощью, какой длины им нужен трос для снаряда. Это может подсказать тренеру, какие типы силы надо доразвить у атлета. В пауэрлифтинге или тяжелой атлетике величина скорость движения штанги очень важна, особенно в пяти соревновательных упражнениях.

Прибор Tendo может измерять скорость с любой нагрузкой. За счет чего определенный лифтер приседает 320кг, за счет скоростной силы или силовой скорости? Это можно определить, выполняя приседы с большим процентом нагрузки от резиновых лент, 65% нагрузки набираем лентами, 35% весом на штанге. Этот тип приседа очень медленный, в нем нельзя использовать импульс при подьеме. Это производит силовую скорость. Для скоростной силы используем вес штанги в 40%, нагрузка от лент в верхней части должна добавлять еще 25%, то есть в верхней точке нагрузка 65% от максимума. В нижней точке, напряжение от лент добавляет 10% нагрузки, то есть совокупная нагрузка в нижней точке 50%. Резиновые ленты регулируют сопротивление. Они уменьшают фазу замедления штанги. Помните, в любом движении есть и фаза ускорения и фаза замедления. В жиме, тяге или приседе, ускорение штанги зависит от силы, приложенной к грифу. Она меняется в зависимости от внешнего сопротивления. С прибором Tendo можно измерить скорость штанги при любой ее скорости, в работе на скоростную силу, силовую скорость или в работае с околомаксимальными весами в 90-97% от максимума.

Прибор Tendo используется в основном чтобы контролировать скорость штанги при развитии специальных сил. В качестве подопытного мы взяли Карена Сайзмора, пожавшего официально 205кг. Его выходная мощность с каждым использованным в эксперименте весом:

 

Вес (кг) Выходная мощность (ватт)
   
   
   
   
   

Нормальный тренировочный вес Карена- 61кг в 9 подходах по 3 повтора. Как вы можете видеть, именно это вес дал максимальный уровень мощности.


Ленты, приклепленные к штанге, добавили 20кг в нижней точке, и вес на груди был равен 81кг. В верхней точки они добавили 39кг, совокупная нагрузка в верхней точке составила 100кг. Прибор Tendo показал, что мы используем правильный вес для работы на скоростью у Карена.

А что делать, если вы хотите увеличить тренировочный вес в тренировках скоростной силы? Фред Болдт официально жал 205, 218, 225кг в категории до 75кг. Его скорость со штангой весом 84кг была 68-72 метра в секунду. Мы увеличили его тренировочный вес до 88,5 кг. Скорость штанги осталось той же, и позже он смог пожать 245кг в категории до 75кг. Без этого прибора мы могли бы только предпологать, когда увеличивать тренировочный вес. Фред ту же нагрузку от лент, что и Карен. Прибор Tendo можно использовать в разных видах спорта.

Мы в Вестсайде делаем много подьемов по облегчающему методу для увеличения скорости. В беге можно использовать беговую дорожку, наклоненную на 4 градуса, или бежать по беговой дорожке с привязанным к спине эластичным тросом. Гребец может грести в более легкой лодке. Метатели могут использовать более легкие ядра, молоты или диски. Все эти движения можно оценить при помощи прибора Tendo. Тренинг должен основываться на виде спорта, но должен индивидуально контролироваться для каждого атлета. Tendo – отличный штука для тех, у кого есть цель достичь вершины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

872 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.