Лекции.Орг


Поиск:




Великобритания




Традиция обязательного образования с пяти лет существует с 1870 г. У истоков образования для детей 2 — 7 лет стоял Р. Оуэн. В отличие от многих.филантропов он считал образование детей бедняков средством изменения общества. Дети состоятельных лю­дей в викторианскую эпоху посещали детские сады фребелевского типа. В конце XIX — начале XX в. число детей 2 — 4 лет в группах пятилетних школьников оказалось настолько значительным, что для них стали создавать детские сады. Они должны были не просто присматривать за детьми, заботиться об их здоровье и питании, но и обеспечивать физическое, эмоциональное и умственное благо­получие. К 1990 г. 76 % детей оказались охваченными одной из форм подготовки к школе. И хотя количество работающих матерей и дет­ских садов, в основном частных, постоянно увеличивается, нор­мой все-таки считается, чтобы о ребенке дошкольного возраста заботилась мать. Дошкольные учреждения находятся в двойном подчинении: департаменты образования и науки отвечают за об­разовательную часть, а муниципальные департаменты социальной службы — за организацию разных форм дневного ухода. Воспита­ние в яслях при школах считается более дешевым. На одного взрос­лого приходится не более 13 детей. Большинство детей находятся в дошкольных учреждениях полдня, с 9.00 до 12.30 или с 13.00 до 16.30. Если ребенок находится в детском саду целый день, то его обеспечивают обедом. Если дошкольное учреждение существует не­зависимо от школы, то оно открыто с 8.00 до 18.00 и в него при­нимают детей от 2 месяцев до 5 лет. В компьютер дошкольного учреждения внесены показатели о росте и развитии каждого ре­бенка. На одного взрослого приходится не более 3 малышей и не более 5 детей постарше. Но в определенные моменты в группе мо­жет находиться более сорока детей под присмотром двух взрослых. Дети объединены в небольшие группы: младшие — до 6 детей, в возрасте 3 — 5 лет — 10 детей. Кроме детских садов есть центры по уходу за детьми, институт нянь, игровые группы и т. д.

Качество образования для детей до пяти лет зависит от типа учреждения. Дети, находящиеся в детских садах и дошкольных клас­сах, в целом развиваются более разносторонне, чем в начальных классах школ. Связано это с хорошо спланированной и хорошо организованной детской деятельностью (целенаправленная игра, исследовательская деятельность и т. п.), а также с отсутствием воз­растного разброса, с лучшим соотношением количества детей и взрослых, с хорошим материальным обеспечением, соответству­ющим возрастным особенностям детей, с наличием опытных пе­дагогов, успешно работающих с детьми 3 — 5 лет.

Программа для детей от 5 до 16 лет является общепринятой. Она включает такие области знаний и воспитания, как эстетика и твор-


чество, лингвистика и грамотность, математика, моральное, фи­зическое, научное, духовное, технологическое воспитание. Осно­вываясь на общих положениях, воспитатели сами строят свою прак­тику в работе с детьми до 5 лет и от 5 до 7 лет. В связи с тем что работа с маленькими детьми строится вокруг разных видов дет­ской деятельности, организуемых по выбору самих детей, возни­кает опасность нарушения цельности Программы, появления фраг­ментарности и эклектичности. Взрослые часто оказываются в роли организаторов материальной среды для деятельности детей и не всегда могут соблюсти программые требования, что наносит ущерб эффективности обучения. Поэтому особое значение придается пла­нированию работы, которое включает распределение обязаннос­тей между всеми членами взрослого коллектива и обговаривание необходимых изменений в содержании образования. Обучение со­провождается практической проверкой положений программы и отслеживанием особенностей развития каждого ребенка. Для реа­лизации программы широко используются: дидактические игры, слушание музыки и рассказов взрослых, анализ наблюдаемых яв­лений, организация дискуссий с привлечением детей и взрослых; разные виды деятельности для познания изучаемого явления с разных сторон; планирование деятельности и наблюдение за деть­ми с обязательной регистрацией их индивидуальных проявлений.

Планирование носит тематический характер. Так, например, с 4-летними детьми тема «Поверхность» изучалась через ознакомле­ние с разными тканями, мехом животных, фруктами и др. Из про­читанной книги дети узнали о кокосовом молоке, рассматривали кокосовый орех, изучали вместе с воспитателем его поверхность, разбивали и пробовали молоко и мякоть. Двое взрослых испекли кокосовое печенье по рецепту, выбранному вместе с детьми из ку­линарной книги; измеряли ингредиенты и месили тесто сами дети.

Дети также изготовляли погремушки из пакетов от йогурта: в них складывались бобы, фасоль, горох... Пакеты заклеивались лип­кими полосками бумаги; при этом дети называли форму, величи­ну, слушали звучание погремушек до обклеивания и после, уста­навливали разницу (звучит громче, глуше, мягче и т. п.) и искали объяснение этому — опять возвращались к теме «Поверхность». Далее дети танцевали под звучание своих погремушек.

В детских садах большую работу проводят по установлению свя­зи между говорением, слушанием и написанием. Дети видят много надписей, слушают чтение и читают сами, а воспитатель это вся­чески поддерживает: обсуждает с детьми такие вопросы, как пер­вые страницы книги, для чего нужны картинки, как лучше обра­щаться с книгой и т. п. В сюжетной игре в больницу дети делают записи на доске: имя больного, симптомы болезни, диагноз. Далее устанавливается контакт врача с родственниками больного (по телефону) с целью получения их разрешения на операцию и т. п.


 




Большое внимание в работе с детьми уделяется наблюдению за живыми объектами. Так, в одном из лондонских детских садов до­школьники увидели на кустах улитку, наблюдая за ней, обнару­жили на листьях отверстия и предположили, что это сделала улит­ка. Начали высказывать свои предположения о том, где у нее рот, как она ест, как могла забраться на верх куста без ног и т. п. Потом посадили ее (на один день) в коробку и изучали, пользуясь увели­чительным стеклом.

Педагоги дошкольных учреждений особую заботу о детях про­являют в первые дни их прихода в детский сад, стараясь помочь им адаптироваться к новым условиям жизни. Наиболее удачным мож­но считать опыт одного из детских садов Лондона. Дети задолго до того, как стать его воспитанниками, начинают посещать его вме­сте с мамой, папой или другими близкими взрослыми. В специаль­но построенном для этого помещении они проводят 2 — 4 часа: вместе играют, пьют чай и, что самое главное, наблюдают за деть­ми и воспитателями детского сада: как они прощаются с родите­лями, как вместе играют и т. п. Воспитатели заходят к ним, обме­ниваются игрушками и т. д. Такое ненавязчивое постепенное зна­комство со сверстниками и взрослыми, наблюдение за их жизнью вызывают у детей желание вновь прийти сюда и делает расстава­ние с родителями безболезненным. Обязательность такого предва­рительного посещения для будущих воспитанников записана в договоре, заключаемом между учреждением и семьей.

Дошкольные программы следуют нескольким основным принципам. Детство считается самоценным: оно представляет собой часть жиз­ни, а не просто подготовку к обучению на следующей ступени жизни. Ребенок воспринимается как целостность, все стороны раз­вития которого взаимосвязаны, поэтому обучение не разделяется на отдельные предметы. Существенной считается внутренняя мо­тивация к обучению, поскольку ребенок независимо от внешних влияний учится (или не учится) по своей инициативе. Подчерки­ваются самостоятельность и самодисциплина, обучение эффективно тогда, когда дети приобретают собственный опыт. Образование начинается с того, что дети могут делать, а не с того, что они не могут делать. В каждом ребенке есть потенциал, но он развивается лишь в благоприятных условиях, для чего важнейшее значение имеют взрослые и другие дети, с которыми ребенок устанавливает отношения. Образование ребенка — это прежде всего результат его взаимодействия с окружением, в которое входят люди, материа­лы и знания. Общественное образование рассматривается только как дополнительное к тому, что дети получают дома.

В Соединенном Королевстве сосуществует несколько образова­тельных систем. В Англии и Уэльсе школьные порядки примерно одинаковые, а в Шотландии и в Северной Ирландии иные. В Анг­лии примерно 6 % детей, в Шотландии 3 % детей посещают част-


ные школы, не получающие никакой помощи от государства. В са­мых известных частных школах-интернатах учатся менее 2 % школь­ников. Каждый четвертый студент тем не менее выпускник част­ной школы. В частных школах все получают одинаковое образова­ние, что соответствует пожеланиям родителей. В 80 % государствен­ных школ дети обучаются совместно, а в Шотландии совместное обучение отменено. В Северной Ирландии 40 % школ раздельные — для мальчиков и для девочек, и дети, принадлежащие к разным вероисповеданиям, ходят в разные школы. В Англии большую роль в школьном обучении играет литература, ее изучение и написание сочинений, а у значительной части выпускников публичных школ умение читать и писать не находится на должной высоте.

В основной школе учатся дети 5—16 лет, но многие начинают посещать ее раньше. Начальную школу заканчивают в 11 лет, а в Шотландии — в 12, а затем переходят в среднюю школу. В классе (начальная школа) 25 детей, один учитель; занятия продолжаются с 9.00 до 15.30, перерыв на обед — час-полтора. Год разделен на три периода, каникулы — на Рождество и на Пасху по две недели, летом — шесть недель (с середины июля до конца августа). Если класс сформирован из детей одного возраста, то первые три клас­са начальной школы (с 5 до 7 лет) учитель меняется, а если клас­сы смешанные по возрасту (таких меньшинство), то класс все три года ведет один и тот же педагог. В Англии и Уэльсе в 1990 г. сфор­мулированы государственные цели, программы и методы обуче­ния, каждый ребенок имеет право на сбалансированное и широ­кое духовное, моральное, культурное, физическое и умственное образование, готовящее ребенка к использованию своих потенци­альных возможностей, принятию на себя ответственности и при­обретению опыта взрослой жизни. Детей 5—11 лет учат трем ос­новным предметам (английский, естественные науки, математи­ка), а также технологии, искусству, музыке, истории, географии, занимаются физическим и религиозным воспитанием. При любом способе организации обучения в классе для детей 5 — 7 лет много игрушек, конструкторов, строительного материала, уголки для ролевых игр, рисования, т. е. для занятий в малых группах, кото­рые образуют сами дети по выбору либо педагог для определенной деятельности. Он редко занимается с целым классом: все вместе дети обычно занимаются музыкой, слушают чтение и т. п. Педаго­ги считают, что дети должны учиться в деятельности, во взаимо­действии друг с другом. Причем специальных перемен видов дея­тельности стараются не устраивать, чтобы дети могли довести до конца начатое дело. Ребенок, его интересы, индивидуальный темп развития находятся в центре педагогического процесса.

Реформа образования накануне очередных выборов заняла одну из основных позиций в программах противоборствующих партий. При этом все они были единодушны в общей оценке состояния


 




 

современного образования: излишняя облегченность программ (осо­бенно в точных науках), резкое снижение грамотности, недооцен­ка новых информационных технологий в обучении. К настоящему времени уже в педагогическую систему введены определенные из­менения: на дом дается больше заданий. Поставлена задача компью­теризации всех школ. Зарплата учителей будет находиться в пря­мой зависимости от успеваемости учащихся. Усилится контроль за выполнением программ.

Вопросы для повторения

1. Каковы традиционные особенности отношения британцев к детству?

2. Существуют ли противоречия между национальным консерватиз­
мом и европейской глобализацией?

3. Каково устройство образовательной системы в Великобритании?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.