Лекции.Орг


Поиск:




Задание 3. А) От данных существительных образуйте форму именительного падежа множественного числа: адрес, торт




А) От данных существительных образуйте форму именительного падежа множественного числа: адрес, торт

Б) Правильно ли употреблены местоимения в предложении: Нет между нами и ними ничего общего.

В) Просклоняйте числительное: 3 108

Г) Образуйте, если это возможно, от данных прилагательных простую и сложную формы сравнительной степени: ближний, результативный, юный

Задание 4.

А) Объясните значение следующих слов, пользуясь соответствующими словарями: хрипота, прозектор, аллюзия, пройдоха

Б) Подберите антонимы к следующим словам: замедлять, мужественный, женственность

В) Подберите к данным выражениям соответствующие фразеологические обороты: отправить, отправиться в глухие, отдалённые места; мгновенно, моментально

Г) Составьте предложения с данными паронимами: лепетать — улепётывать

Задание 5. Отредактируйте данный текст в соответствии с нормами деловой корреспонденции.

Биография.

В соответствии с вашими требования о предоставлении при поступлении на работу всех необходимых вам документов сообщаю о себе следующие данные:

Я родился в 19… году в нашем городе, где и проживаю до сих пор по указанному в паспорте адресу. Учился я на хорошо и отлично в школе номер одиннадцать, был старостой десятого класса и ответственным за классный уголок в пятом классе. После окончания школы в связи с не поступлением в торговый институт я выбрал себе лучшую дорогу и пошёл служить добровольно в Армию на танкиста-водителя. После окончания службы поступал снова туда же и так же. Поэтому устраиваюсь к вам на работу в качестве дворника. В следующем году буду поступать снова. Братьев и сестер не имею в связи с родителями, которые их не захотели. Я не только неженат, но и не судился и никуда не выбирался, в том числе и за границу. О чём искренне расписываюсь.

 

Дата. Печать домового комитета. Подпись Иванов С.

 

Задание 6. Приведите примеры текстов:

а) официально-деловой

б) публицистический

в) разговорный

г) научный

Задание 7. Что называется художественным тропом? Приведите пример гиперболы и эпитета.

Задание 8. Сделайте полный синтаксический разбор предложения, выделенного курсивом в задании № 1, указав члены предложения и части речи.

 

ВАРИАНТ 13

Задание 1. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите, к какому стилю относится текст.

Однажды весною в час (не)бывало жаркого заката в Москве на Патриарших прудах появилось два гражданина. Первый был (не)кто иной как Михаил Александрович Берлиоз председатель правления одной из московских литературных а(с,сс)оциаций которая им…новалась МАССОЛИТ и редактор толстого журнала а молодой спутник его поэт Иван Николаевич Поныряв пишущий под псевдонимом Бездомный.

Писатели попав в тень чуть зеленеющих лип первым делом бросились к пёстро ра…краше…ой будоч..ке с надписью Пиво и воды.

Да следует отметить первую стран…ость этого страшного вечера. (Н…)где н… у будоч…ки н… во всей а(л,лл)ее пара(л,лл)ельной Малой Бронной улице н… оказалось н… одного человека. В этот час когда кажется и сил не было дышать и когда солнце ра…калив Москву валилось куда(то) за Садовое кольцо н…(кто) н… пришёл под липы а(л,лл)ея была пуста. Литераторы напившись теплой абрикосовой и немедле…о начав икать уселись на скамейке.

Тут пр…ключилась вторая стран…ость касающаяся одного Берлиоза. Он внезапно перестал икать и сердце его стукнув на мгновение куда(то) провалилось потом вернулось но с тупой иглой засевшей в нём. Берлиоза кроме того охватил (не)об…снован…ый страх столь сильный что ему захотелось тотчас же (не)оглядываясь бежать с Патрирших.

 

Задание 2. Произнесите слова в соответствии с современной орфоэпической нормой:

А) закупорить, новорожденный, подростковый, переданы, синонимия, творог, дебют, кофе, компетентный, терапевт, свитер, интервью, нечто, ничто, йогурт, кожевенный, пережитое, рамена, рядно, сервис, углубить;

Б) горчичник, грузить — грузишь, щавель, ходатайствовать, ханжество, сепсис, самочувствие, прирост, псевдоним, феномен, дрессированный, дисплей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 612 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

784 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.