Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Потенциалы важности




«Подскажите, как уйти от страхов, тревог, пани­ки? Как это сделать практически? Например: уехал близкий человек — дочь, сын. И тревога накатывает и поглощает: как долетели, почему не звонят?»

Вы затронули интересную, но сложную тему. Уни­версального рецепта от страха не существует. И если бы нашлось какое-то простое и действенное средство, растворяющее страх без изменения сознания, то оно стало бы одним из величайших открытий всех времен.

Страх в терминах трансерфинга — это избыточ­ный энергетический потенциал, который возникает, когда предмету страха придается излишне большое значе­ние. Избыточный потенциал нарушает равновесие в энергетическом поле и потому порождает силы, на­правленные на его устранение.

Допустим, вам приходится идти по кромке обрыва, и вы панически боитесь упасть вниз. Каким образом равновесные силы могут устранить этот потенциал? Наименее энергоемкий способ — сбросить вас в про­пасть и покончить с этим. Природа всегда идет по пути наименьших энергозатрат.

Но, поскольку такой вариант вас не устраивает, при­ходится преодолевать сопротивление равновесных сил, то есть держать себя в руках. Получается, чтобы урав­новесить потенциал страха, необходимо приложить еще дополнительные усилия. В результате ваша энергия расходуется вдвойне: на сам потенциал, и на его удер­жание. Свободной энергии почти не остается, потому и возникает своего рода оцепенение.

Если потенциал страха достаточно велик, удержать его под контролем не удается, и тогда равновесные силы делают с вами, что хотят. Другими словами, воз­никает паника, и вы увлекаетесь силами в сторону гашения потенциала, то есть к вашей погибели.

Если сознательно снизить планку важности ситуа­ции, то страх исчезнет. Но вся проблема в том, что осознанно сбросить важность не удастся. Поэтому единственным действенным средством является стра­ховка, или обходной путь. Вид ее в каждом конкрет­ном случае свой.

Если страховки нет, тогда все, что можно сделать в таком случае, — это не бороться с тревогой. Уговари­вать себя не бояться — бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только от­нимает вашу энергию и усугубляет избыточный потенциал. Если не бояться невозможно — бойтесь. Дейст­вуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом.

Например, если вы волнуетесь перед выступлени­ем — на здоровье. Волнуйтесь естественно и со всем удовольствием. Отдавайтесь целиком этому замеча­тельному чувству. Позвольте себе сходить с ума, как вам больше нравится. Как только вы это себе позво­лите, все волнение чудесным образом испарится неиз­вестно куда. Так происходит потому, что значительная часть энергии расходуется на борьбу с волнением.

Тревога и беспокойство являются менее сильными проявлениями страха. Важность здесь порождается ожиданием неизвестности. В таком случае есть воз­можность осознанно снизить планку важности. Если вас что-то тревожит, объясните себе, что это для вас крайне невыгодно. Опасения и худшие ожидания, как правило, реализуются.

Одним из способов устранения беспокойства яв­ляется действие — неважно какое. Потенциалы тре­воги и беспокойства рассеиваются в действии. Безде­ятельное беспокойство будет висеть до тех пор, пока вы не начнете активно действовать. Вид деятельности может даже не иметь отношения к предмету беспо­койства. Достаточно чем-то себя занять, и вы сразу почувствуете, как беспокойство пошло на убыль.

Хорошей опорной точкой для снижения планки важ­ности может служить принцип координации намере­ния: все идет, как надо. Позвольте себе не знать, как должны развиваться события. Отпустите хватку кон­троля над сценарием и дайте возможность ситуации благополучно разрешиться.

Обстоятельства начнут складываться благоприят­но сами собой, если вы будете осознанно двигаться по течению, а не лупить руками по воде. Принцип коорди­нации намерения работает, можете быть уверены. Мир никому не собирается устраивать неприятности. Не потому, что есть силы, которые якобы о вас заботятся. А потому, что так тратится меньше энергии.

Природа не тратит энергии впустую. Ей невыгодно расходовать на вас энергию. Неприятности всегда свя­заны с избыточными затратами энергии. Благополу­чие, напротив, является нормой и требует минималь­ных энергозатрат. Разум человека, не имея понятия о пути наименьшего сопротивления, борется с течением вариантов и сам нагромождает себе препятствия и проблемы. А откуда им еще взяться? Закон сохране­ния энергии еще никто не отменял.

Не следует только понимать принцип координации буквально. Например, лезть в самое пекло и твердить при этом, что все идет, как надо. Но в общем и целом на этот принцип можно смело положиться.

«Моя проблема такова: я поставил перед собой очень высокие цели, но постоянно нахожусь в окру­жении маятников, которые мешают мне. Я не могу ни с кем поговорить о моей цели, обсудить свои инте­ресы, и даже родные мне говорят, что у меня ничего не выйдет. Наблюдая за людьми, я вижу, что практи­чески все на одно лицо. Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста».

Естественно, маятники будут вам мешать, они всем мешают. Чтобы свести их противодействие к минимуму, требуется держать планку важности на низком уровне, то есть не придавать ничему излишне большого значения. Такая рекомендация звучит не­привычно, однако большинство проблем возникает именно по причине высокой внутренней и внешней важности.

«Очень высокие цели» вовсе не являются трудно­достижимыми по определению. Труднодостижимыми их делают привычные стереотипы разума. Сломать эти стереотипы можно при помощи принципа координа­ции намерения.

Вы можете достичь любой цели, если она ваша. Если цель чужая, будете испытывать некоторый ду­шевный дискомфорт, когда крутите в мыслях картину о том, как будто цель уже достигнута.

Что касается вопросов выбора вашей цели и кон­кретных способов ее достижения, можете лишь при­нимать к сведению то, что говорят другие, но не более того. Руководством к действию должны служить ве­ления сердца, а не советы других людей, особенно близ­ких, которые «изо всех сил желают вам добра».

Но вообще, из письма я не могу точно определить, в чем у вас проблема. Особенно не понятна такая фра­за: «Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо».

«Хочу пояснить: все окружающие меня люди, вклю­чая родителей и друзей, не понимают меня, мои же­лания, заставляют действовать в своих интересах. Они даже не понимают, как можно мыслить так, как я. А я человек, предпочитающий жесткую дисципли­ну, планирование своего дня, активность, настойчи­вость, упорство в достижении своей цели; стремя­щийся получить новые знания и т. д. А мои родите­ли принуждают меня забыть об этом, говорят мне, что нужно найти работу и спокойно жить (на мой взгляд, это низкие цели). А у всех моих друзей жиз­ненная философия, на мой взгляд, еще хуже: как бы прогулять урок, как сделать другому плохо, могут даже оскорбить учителя, обсуждают неинтересные, на мой взгляд, темы. Также мешают мне на уроках. К тому же родители постоянно ссорятся».

Теперь картина немного прояснилась. Не знаю, по­нравится ли мой совет? Но мое дело предложить, а вы сами для себя решайте. Я ведь никому ничего не навя­зываю. Вы спрашиваете — я отвечаю.

Итак, для решения этой проблемы необходимо ва­лять дурака. В самом прямом смысле. Говорю совер­шенно серьезно, не подумайте, что я издеваюсь.

Дурака следует подобрать очень тщательно. Здесь вы должны проявить все положительные качества, ко­торыми обладаете: педантичность, собранность, целеус­тремленность. Желательно, чтобы это был неживой предмет, дабы не причинить ему неудобства. Обдумайте хорошенько, что для этого можно приспособить. Могу предложить один вариант — плюшевый мишка.

Когда подходящий дурень будет найден, разрабо­тайте грамотный план: где, когда и как вы будете его валять. Было бы очень полезно составить инструк­цию с подробным описанием действий, нечто вроде: «Валяние вышеупомянутого дурака осуществляется путем переворачивания его вокруг продольной оси. Дурак при этом должен находиться на ровной по­верхности в положении, не препятствующем его пе­реворачиванию. Переворачивание валяемого дурака производится посредством приложения последователь­ных усилий, производимых руками валяющего». И так далее в том же духе.

В общем, инструкция и план должны быть состав­лены весьма скрупулезно, с уточнением всевозмож­ных деталей, включая правила техники безопасности. Отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. В ре­зультате у вас должен получиться внушительный про­ект. Рекомендую придать ему офисную презентабель­ность и оформить в деловую папку.

После того, как проект будет готов, приступайте к его реализации. Тщательно подготовьтесь к этому ме­роприятию и старательно произведите все необходи­мые действия, строго придерживаясь инструкции. Все действия вы должны выполнять серьезно и тщательно, время от времени заглядывая в инструкцию. Лицо должно быть очень умным и сосредоточенным. Если будут мешать приступы идиотского смеха, можно на время прекратить это занятие, отфыркаться как следу­ет, успокоиться, а затем продолжить.

Вы все-таки думаете, что я издеваюсь? Дело в том, что причина проблем кроется в завышенном потенци­але внутренней важности. Вы пишете: «...я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирова­ние своего дня, активность, настойчивость, упорст­во в достижении своей цели... но я постоянно нахо­жусь в окружении маятников, которые мешают мне».

Вы предъявляете к себе (и, возможно, к другим) слишком высокие требования. Не могу утверждать, но предполагаю, что сами взвалили на себя роль человека, который «серьезно и со всей ответственностью зани­мается важным делом». Если так, вокруг вас постоян­но должны суетиться люди с совершенно противопо­ложными качествами. Например, будут досаждать бе­зответственные, несобранные, недисциплинированные, склочные. В общем, всякие обормоты будут стремить­ся разрушить четкое планирование.

Почему так происходит? Потому, что ваш избыточ­ный потенциал внутренней важности создает сильную поляризацию. Люди с противоположными качествами будут притягиваться к вам, как железные опилки к магниту. Так работают равновесные силы, направлен­ные на устранение потенциала. Окружающий мир — это ваше зеркало. Но если создаете избыточные по­тенциалы внутренней и внешней важности, зеркало искривляется. Вот это искривление реальности и про­является в том, что вы находитесь в окружении маят­ников, которые мешают.

Если быть точнее, мешающие люди — это не маят­ники, а их марионетки. Маятники чувствуют энергию вашего потенциала и заставляют людей вести себя так, чтобы вам досадить. Вы раздражаетесь, а паяц прыга­ет еще неистовей — это маятник его раскачивает и получает энергию раздражения.

Однако стоит сбросить потенциал важности, и кар­тина окружающего мира постепенно трансформирует­ся. Те же люди могут остаться, но вести себя по отно­шению к вам они будут совсем по-другому. Как толь­ко поляризация исчезнет, зеркало разгладится, и реаль­ность придет в норму.

Но что же вызывает эту поляризацию? Неужели ваши положительные качества? Отнюдь нет. У вас очень хорошие качества, они делают вам честь и, несомненно, помогут в жизни. Поляризация возникает как следст­вие отношений зависимости.

Ваши качества не производят никаких изменений в окружающей энергетической картине до тех пор, пока сами не начинаете сравнивать себя с другими. Напри­мер, вы думаете: я дисциплинированный, а они разгиль­дяи; они бестолковые, а я целеустремленный. Вот это противопоставление и «натягивает» поляризацию.

Выполняя данный ритуал, вы сведете на нет всю свою внутреннюю важность. Но, возможно, найдете такой ритуал для себя неприемлемым. Тогда будет луч­ше, если вы просто перестанете противопоставлять себя окружающим людям. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Отпустите свою хватку. Как только это сделаете, поляризация исчезнет, и окружаю­щий мир непостижимым образом изменит свое лицо — он перестанет вам мешать. Вот тогда и поймете, что такое «Трансерфинг реальности».

«Вот одному серьезному читателю вы посовето­вали „валять дурака". А что делать тем, кто слиш­ком увлекается „валянием дурака"? Как заставить себя заниматься серьезными делами?»

Серьезными делами заниматься не хочется не по­тому, что они серьезные, а потому, что это не ваши дела. Лень — это состояние души. Конечно, у нее нет ника­кого желания заниматься чуждыми ей делами. Может быть, она пришла в этот мир не для того, чтобы вкалы­вать на какой-нибудь маятник, а затем, чтобы греться на солнышке возле теплого моря, или кататься на гор­ных лыжах в Альпах, или путешествовать, мало ли вся­ких удовольствий в этом мире?

«А работать кто будет?» — спросит сердитый ма­ятник. Ну, на это можно ответить легкомысленно, сло­вами из веселой студенческой песенки: «Пускай рабо­тает лохматый тот медведь и не фиг по лесу шататься и реветь». Именно так, ведь чувство долга и необходи­мость — это изобретения маятников.

Наш мир в действительности настолько богат и щедр, что его благ на всех хватит, если каждый будет двигаться к Своей цели через Свою дверь. Едва ли когда-нибудь будет так. Но отдельно взятый человек, если захочет, может преобразовать слой своего мира в очень уютный уголок.

Для этого необходимо найти свою цель и свою дверь. Если вы будете двигаться к своей цели, не при­дется себя уговаривать и принуждать. Душа вприпрыж­ку побежит к своей цели через свою дверь. Ваша дверь для других может казаться обременительной работой, но для вас это будет приятным удовольствием.

Пока двигаетесь к чуждой цели через чужую дверь, вы работаете на маятник. На этом пути ваша душа всегда будет говорить «не хочу», а разум будет твер­дить «надо». Это путь в никуда, какими бы разумны­ми доводами и красивыми декорациями он ни был об­ставлен. Выход один — определить свою цель и дви­гаться к ней.

Ну а пока лекарством от вынужденной необходи­мости может стать игра. Вспомните, как в детстве иг­рали во взрослые игры: в магазин или больницу, на­пример. Вот и сейчас представьте, что нужно не тру­диться, а играть.

Вы страдаете от вынужденной необходимости толь­ко в случае, если погружаетесь в эту игру с головой. Возьмите себе роль играющего зрителя. Действуйте отстраненно. Не отдавайте себя целиком делу, кото­рое выполнять необходимо. Притворитесь, что это игра. Сдайте себя в аренду.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4298 - | 4103 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.