Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая среда международного маркетинга




Экономические факторы характеризуют экономические условия органи­зации и функционирования предпринимательских структур за рубежом. При изучении экономических условий необходимо проанализировать: общие тенденции экономического развития; основные макроэкономические показатели; уро­вень и динамику инфляции; состояние валютной системы; степень интеграции страны в международные и мирохозяйственные связи; участие страны в раз­личных торговых, торгово-экономических союзах и сообществах; сотрудничест­во в области транспорта и международных перевозок; особенности бухгалтер­ского учета и налогообложения; кредитно-денежную систему; уровень развития производства и сферы услуг; обеспеченность и уровень квалификации кадрово­го потенциала; научно-технический уровень отрасли, в которой будет действо­вать фирма; состояние инфраструктурного и коммуникационного обеспечения; структуру производства и потребления; основные рыночные показатели (ем­кость рынка, его потенциал, уровень цен, состояние конкуренции; требования к качеству, безопасности, рекламе, упаковке, маркировке, брэндингу, состоя­ние спроса и предложения; ширину и глубину ассортимента продукции на рын­ке и т.д.).

Для получения обобщенной характеристики экономического развития и внешне-экономической деятельности рассчитывают и анализируют следующие показатели: валовой внутренний продукт; уровень жизни; качество жизни; соот­ношение внешнеторгового оборота и внутреннего объема производства; объем внешней торговли и иностранных инвестиций на душу населения; дисбаланс пла­тежей; госуд Состояние экономики отдельной страны характеризу­ют результаты ее текущей деятельности. Такие результа­ты могут быть проанализированы, если исследовать дина­мику и текущие данные об уровне основных макроэконо­мических показателей. К таким показателям, в частнос­ти, относятся:

· темпы изменения ВНП;

· уровень жизни населения;

· наличие безработицы;

· наличие и уровень инфляции;

· состояние валютной системы;

· сальдо платежного баланса.

Темпы изменения ВНП показывают, на какой стадии цикла развития находится экономика данной страны. Этот фактор позволяет определить возможность и целесо­образность проникновения или дальнейшего присутствия на рынке рассматриваемого государства.

Другим важным фактором, характеризующим состоя­ние экономики, является уровень жизни населения. Этот показатель учитывает как уровень производительности труда, его материальное и моральное стимулирование, возможности интеллектуального развития, так и создание соответствующих условий для культурного и физического развития и т.п. Чем выше уровень жизни населения, тем более привлекательным может быть рынок товаров и ус­луг для фирмы. Однако в этом случае будут более высокие расходы фирмы, если она примет решение открыть в дан­ной стране собственное производство товаров





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 551 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 827 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.