Лекции.Орг


Поиск:




Ноября 17:11 реального времени




Подземный ярус, вопреки ожиданиям, встретил тестеров зловещей тишиной. После мясорубки на верхних этажах это подействовало угнетающе. Последний оставшийся десантник вдруг начал мелко трястись, затравленно озираясь. Неожиданно на плече ему легла тяжелая рука Ксенобайта. Бот испуганно вскрикнул.

— И даже не думай! Внучка, вкати ему дозу успокоительного.

— Это замедлит его реакцию! — запротестовал Мак-Мэд.

— Зато позволит не глушить его, — сурово парировал программист. — А сапер нам еще ох как понадобится... Черт.... Тихо тут, слишком тихо... И никакой пси-активности... Во всяком случае, направленной на нас...

Тестеры медленно шли по коридорам, озираясь на каждом шагу и тщательно проверяя каждый метр, каждое ответвление коридора. Они как раз вошли в обширный, абсолютно пустой зал, когда вдруг со всех сторон послышался странный гул... Как будто десятки лапок мягко топали по плитам пола.

— Вы слышали? — нервно спросил Махмуд. — Слышали, а?

— Кажется, сейчас что-то...

— ШАЙТАН!!! — вдруг завопил Бабайота.

Ксенобайт заозирался вокруг, и тут глаза его выпучились. Со всех сторон из коридоров, ведущих в зал, на них неслась лавина сектоидов. Их были сотни!

Штурмовики вскинули свое оружие. Выстрелы гравитационных установок выкашивали просеки в рядах сектоидов, но они тут же заполнялись все новыми и новыми...

— Не стрелять!!! — завопил вдруг Ксенобайт. — Парализаторами их, парализаторами! Это рабочие, они даже не вооружены!

У одного киборга сдали нервы. Глухо заорав, он принялся палить во все стороны, заставляя тестеров уворачиваться от мощных выстрелов. Бабайота, изловчившись, огрел его парализатором. Сектоиды, безумно вереща, бросались на них, барабанили кулачками по скафандрам, пытались кусаться. Им удалось повалить Махмуда, испугано верещащая Внучка давно скрылась под нахлынувшей волной. Мелисса, Ксенобайт и Мак-Мэд, встав спина к спине, сосредоточенно махали парализаторами.

В одном месте копошащийся ковер буквально взорвался, расшвыряв сектоидов в стороны. Это, возмущенно ревя, встал Махмуд. В одной руке у него был парализатор, другую, со встроенным гранатометом, он использовал как булаву.

Наконец поток нечисти иссяк. Трясущиеся тестеры собрались в центре зала...

— Мерзкие, мерзкие, мерзкие сектоиды, — хныкала Внучка, колотя серое тельце парализатором...

— Ну и гадость, — дрожащим голосом подтвердила Мелисса. — Хуже пауков... Ненавижу все маленькое и копошащееся! Внучка, ты это засняла?!

— А как же! — Внучка моментально гордо выпрямилась, оставив сектоида в покое. — Получится просто супер! Мы еще заставочку сделаем, «Слабонервным и детям до шестнадцати лет не смотреть»!

— Ох... — вздохнул Ксенобайт, прикладывая руку к сердцу. — Ну, придумают же... Ладно, перекур, и...

— Шайтан! — завопил вдруг Бабайота.

Все произошло на удивление быстро. Расслабившиеся тестеры вскинули головы, удивленно уставившись на одинокого Небесного, появившегося из коридора на противоположном конце зала. Небесного, держащего у плеча гравитационный излучатель, уже направленный на Ксенобайта.

Расчет компьютера был математически точен и прост. Псионик, не обладающий тяжелой броней, гарантированно не переживет выстрела из гравитационки. И, с той же математической точностью, был выбран самый опасный противник. Все шаги обсчета ситуации, все сработавшие триггеры машинально пронеслись в мозгу Ксенобайта, все было просто и логично... Даже то, что в руках у всей команды бесполезные на дальней дистанции парализаторы...

Что-то темное заслонило обзор Ксенобайту. В следующий миг это что-то сбило его с ног, приняв на себя гравитационный заряд. Еще через миг Небесный буквально испарился в одновременном залпе оставшихся тестеров.

Программист с трудом выкарабкался из под накрывшего его тела и непонимающе уставился на него.

— Бабайота?! — охрипшим вдруг голосом проговорил Ксенобайт.

— Молодчина бот, — вздохнул Махмуд, — только чего это он?

— Ну, как тебе сказать, — вяло проговорила Мелисса. — Его поведение, по большому счету, обсчитывает тот же AI, он подсчитал, что такой расклад принесет больше очков...

— Бабайота... — повторил Ксенобайт.

Мелисса запнулась. Программист медленно встал. Руки его сомкнулись на гермошлеме...

— Эй, Ксен, ты чего?! Ксен, местная атмосфера...

Ксенобайт стянул шлем с головы. На его перекошенную физиономию было страшно смотреть. Уронив шлем к ногам, он встал над телом Бабайоты и поднял над головой руки с плотно сжатыми кулаками.

— О-о-о-о...

Глаза программиста зажглись красным свечением, кровь потоком хлынула из носа. Казалось, вокруг него сгустились тени. Никто из тестеров не решился вмешаться.

— О-О-О — ГХА-А! — выкрикнул Ксенобайт.

Казалось, от него во все стороны полетела упругая волна. Тестеров покачнуло, десантник грохнулся в обморок. Никто не обратил на это внимания. Наступила тишина. Ссутулившись, Ксенобайт поднял гермошлем и нахлобучил его на голову.

— Пошли, — подавленно буркнул он. — Я знаю дорогу.

— А... Ну... Знаешь, снайперы... — нерешительно пробормотала Внучка.

— Нету тут больше никого, — буркнул Ксенобайт. — Давайте поскорее заканчивать эту глупую игрушку...

Никто не обратил особого внимания на жалобное бормотание Супермозга, скрывавшегося в подземелье. Его вежливо выслушали, Внучка записала его «показания» на камеру. После чего Мак-Мэд со своим десантником принялись деловито облеплять мозг взрывчаткой и прилаживать возле него термоядерный заряд.

— Ксен, — жалобно подергала программиста за рукав Внучка. — Ну не грусти ты так... Все равно игра заканчивается...

— Угу, — равнодушно кивнул программист.

— Для него, наверное, так даже лучше... Кем бы он был? Просто бот, забытый вместе с пройденной игрой. А так... Так он — Личность. Вот.

— Угу, — снова кивнул Ксенобайт, но на этот раз в его голос прозвучал по-иному.

— А все-таки, Ксен, что ты там утворил такое?! — подскакивая от любопытства, выпалила Внучка.

Программист кисло скосился на нее.

— Перешел на следующий уровень и сжег все свои пси-способности.

— А? — непонимающе захлопала глазами Внучка.

— Пока мы сюда шли — столько экспы набили, что даже я два уровня поднял, — поморщился Ксенобайт. — Использовал полученные очки для перехода на следующий уровень псионика. При этом полностью восстановилась пси-энергия. Ну а потом... Потом выпалил все. Разом и до железки. Повыжигал всей этой мрази мозги в радиусе пары километров.

Внучка с суеверным ужасом глянула на программиста.

— Готово! — сообщил Мак-Мэд. — Осталось только кнопку нажать... Эх, жаль, Банзая с нами нет... Давайте-ка фотографию на память!

— А, чуть не забыл! — хлопнул себя по лбу Ксенобайт и, скинув ранец, принялся в нем копаться. Поднатужившись, он вытащил оттуда что-то и торжественно водрузил его на термоядерный заряд. — Вот!

Тестеры непонимающе уставились на предмет. Это был фонтан с позолоченным дельфином, так мозоливший им глаза с самого начала игры.

— Ты что, сдурел?! — тут же взвилась Мелисса.— Он же на балансе!

— Спишешь как «оборудование, пострадавшее при штурме марсианской базы», — отмахнулся программист. — Ну, кто там предлагал скриншот на память?!

Внучка, пристроив камеру, поставила ее на автоспуск и побежала к тестерам. Камера щелкнула.

— Ну... — проговорил Ксенобайт. — Махмуд, поджигай!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.