Лекции.Орг


Поиск:




Сентября, 14:18 реального времени




Ксенобайт прохаживался взад-вперед перед выстроенной на площади перед храмом виселицей на девять персон.

- Значит так, орлы, - ледяным тоном произнес он, - вас тут десять человек. Вернее - не человек, а десять бандитов и расхитителей государственной собственности. По законам постапокалиптического времени вы все приговорены к смерти. Однако, как видите, у нас тут установлена устаревшая модель агрегата, способная обслужить лишь девять клиентов за раз. Поэтому объявляется конкурс. Я знаю, что в городе ведет богопротивную деятельность секта некромантов. Я также знаю, что для всяческих мерзких ритуалов им необходимы весьма экзотические реагенты, вроде трупов - как в сборе, так и по частям, - редких трав и других странных штук. Еще я знаю, что многие из вас, в силу жадности и беспринципности, частенько подфарцовывали вышеозначенными материалами. Итак, тот, кто расскажет мне, где найти живого некроманта, будет помилован.

Десять приговоренных преступников стояли, клацая зубами от страха. В глазах у них плескалась безнадежная тоска. Выждав пару минут, Ксенобайт вздохнул:

- Очень жаль. Каждый из вас, конечно, думает: "Петель-то всего девять... Авось проживу на минуту дольше других". Согласитесь, это было бы свинством по отношению к вашим товарищам. Так что... - Ксенобайт извлек из широкого рукава рясы шелковый шнурок и ловко накинул его на горло ближайшему боту. Тот в ужасе захрипел, пару раз, выпучив глаза, трепыхнулся и обмяк.

- Приступайте, - сматывая шнурок, махнул программист стражникам.

- Все зверствуешь? - неодобрительно покачала головой Мелисса.

- Зверствую, - кивнул Ксенобайт. - И буду зверствовать, пока каждый встречный бот не будет мочиться от страха при виде моей скромной персоны. Очень работу облегчает.

- В особенности при том, что мастер Казимир все еще отказывается принимать наши заказы, - вздохнула Мелисса.

Ксенобайт глухо зарычал. Стражники тайком сложили пальцы в знак, отгоняющий нечисть.

- Думаю, тебя порадует, что тебя боятся даже мутанты. Я имею в виду, разумеется, рейдеров, которые не боятся ходить в руины за патронами и артефактами. А что касается собственно мутантов, то они вообще страха не ведают и боятся всего двух вещей: товарища Мао Цзе Дуна и следователя Ксенобайта.

- Кстати... - оживился Ксенобайт.

- Рейдеры отпадают, - покачала головой Мелисса. - Когда патриарх начал их гонять, они просто плюнули и перестали заходить в домен.

- А мутанты?

- А вот тут дело сложное. В свое время его пресвятейшество умудрился публично сжечь их шамана. С одной стороны - смертельное оскорбление всему племени, с другой - он доказал, что он более сильный шаман. Быть может - сам товарищ Мао. Единственный, кто мог хотя бы задуматься о том, чтобы поднять на него руку, - другой шаман. Воины пасуют. А если бы кто-то из них умудрился ухайдакать патриарха - он бы раззвонил бы об этом на всю степь. Да и, честно, не представляю я, как мутант мог бы незаметно появиться в домене. Я проверяла: ворота охраняются, народ боится их до чертиков. Стоит кому-то из них подойти к городской стене - линчуют на месте. Стараниями патриарха, кстати: тот когда-то объявил, что мутанты разносят невидимую смерть - радиацию.

- А что криминальные структуры?

- Ночное Братство не раз получало заказы на голову патриарха. Собственно, большинство ранних покушений - их работа. Но бизнес оказался невыгодным: после каждого покушения клиентам приходилось не только возвращать деньги, но и выплачивать компенсацию... В общем, после поджога храма, что вызвало глубокий общественный резонанс, был введен мораторий. Братство на протяжении полугода не принимало заказы на Бенедикта.

- То есть - пустышка?

- А вот как бы не так! - усмехнулась Мелисса. - Говорят, за три дня до исчезновения патриарха один из местных боссов, Шмыт Кардан, хвастался, что патриарх теперь полностью в его руках, и собирался поквитаться с ним "за все хорошее". Со дня на день я должна получить выходы на этого Шмыта... Кстати, говорят, в последнее время патриарх никуда не выходил без телохранителя.

- Телохранителя?

- Угу. Брал с собой кого-нибудь из крепких монахов. Один из них, брат Бато, исчез в тот же день, что и патриарх...

Неожиданно позади Ксенобайта из кривого переулочка выскользнула тень, завернутая с ног до головы в серый плащ. На солнце блеснула отточенная сталь кинжала. В руках Мелиссы, точно по волшебству, оказались два тонких стилета, но тут из-под плаща молниеносно развернувшегося Ксенобайта что-то громыхнуло. Ксенобайт пошевелил осевшее тело носком сапога и задумчиво перезарядил обрез двустволки. Мелисса с завистью проводила агрегат взглядом.

- Слушай, где ты его достал?

- Места знать надо, - вяло буркнул Ксенобайт.

- А как у тебя получается так быстро его выхватывать? Где ты его вообще держишь?

- Потом объясню... Кстати, Мелисса... А сколько нынче берут в Братстве за мою голову?

- Четыре тысячи, - пожала плечами Мелисса. - И курс растет.

- Черт... Каждое покушение обходится мне в два патрона. Слушай, с этим надо завязывать. Либо выходить на рейдеров и закупать у них патроны по оптовым ценам. Ладно, пошли в контору, послушаем, что там Внучка накопала...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 396 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1014 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.