Лекции.Орг


Поиск:




Защита авторских и смежных прав в законодательстве Российской̆ Федерации




С 1 января 2008 года все законы, связанные с авторским правом, потеряли силы, они были совмещены в части 4 Гражданского Кодекса. Часть IV Раздел VII ГК РФ - «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Статья 1225: Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для ЭВМ;

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю, радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Статья 1227 Интеллектуальные права и право собственности

Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Статья 1228

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин (физическое лицо), творческим трудом которого

создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство охраняется бессрочно.

Право авторства признается даже за детьми и недееспособными гражданами.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Исключительное право автора на произведение охраняется в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. По истечении 70 лет произведение науки, литературы и искусства, как обнародование, так и необнародованное переходит в общественное достояние.

Статья 1258 Соавторство

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения. Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению.

Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению

При взятии интервью авторами являются и журналист и интервьюер.
Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Статья 1303

Смежные права - интеллектуальные права на результаты исполнения, на фонограммы, на сообщение в эфир, на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

Статья 1345. Патентные права

Патентные права - интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Включают в себя авторское право и исключительное право. При этом для возникновения таких прав необходима государственная регистрация образца.

Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется. Срок действия исключительных прав на патент - от 10 до 20 лет. По истечении этого срока изобретение переходит в общественное достояние.

Статья 1305 Знак правовой охраны смежных прав
Латинской буква "P" в окружности, имя или наименование обладателя исключительного права, года первого опубликования

фонограммы.
Статья 1255 Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
2 вида договоров об отчуждении исключительных прав:
1) лицензионный договор – отчуждение части прав на определенный срок
2) договор об отчуждении исключительного права – передача другому лицу всех прав, кроме права авторства.

Статья 1245 Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

Статья 1271. Знак охраны авторского права (для произведений науки, искусства и литературы) -латинская буква "C" в окружности;
-имя или наименование правообладателя;
-год первого опубликования произведения.

Статья 1295. Служебное произведение
Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника

(автора) трудовых обязанностей, принадлежат автору.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу
В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу),

исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику.

Статья 1297. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные при выполнении работ по договору.

Если заказ прямо не предусматривал создание такой программы, то исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю).

Ответственность:

Статья 1252 ГК. При нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

Статья 1253 ГК. При грубом или неоднократном нарушении исключительных прав – юридическое лицо ликвидируется, физическому лицу запрещается осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.