Лекции.Орг


Поиск:




В. Передача иерархических методов




В число первоочередных задач входит перенос на физический план некоторых достижений Иерархии на внутренней стороне жизни. К примеру, каждое подразделение и секция Иерархии работают сегодня совместно, как одно целое. Хотя, как уже говорилось, не все Учителя со Своими группами задействованы в устранении текущей проблемы человеческого кризиса, субъективно все решают общую задачу превращения хаоса в порядок и работают совместно (каждый в собственной сфере и при максимальном ментальном взаимопонимании), так что в действительности у Них нет ни расхождения интересов, ни раздельных групп, ни разногласий независимо от разницы в Их деятельности и специфики задач. То же самое по возможности должно быть и на внешнем плане физической жизни.

Ни полное единодушие, ни полное подчинение индивидуальных и групповых интересов общему движению к мировому взаимопониманию и стабилизации пока недостижимы из-за эгоистической амбициозности групповых лидеров и инстинктов к обособлению старших работников групп, которые негативно влияют на рядовых членов. Тем не менее, сегодня намного больше возможностей для безусловно более тесного сближения, чем когда бы то ни было прежде, и реального прогресса во взаимопонимании, если достаточное число стремящихся и учеников мира выразят на то своё желание, а также готовность участвовать в подобном усилии и попытках сближения и организации движения к духовному пониманию. Для этого от каждого стремящегося и ученика требуется подтверждение его приверженности идеалу, а также дальнейшая самоотдача каждого из них безотлагательному проведению Плана и удовлетворению доносящейся до них мольбы мирового бедствия. Для этого требуется индивидуальное понимание идеалов - смутно или чётко сознаваемых - в категориях жертвенности и соответствующих действий. В последнем предложении сформулирован необходимый настрой и его обязательные результаты.

Поэтому среди того, что надо сделать в первую очередь, чтобы помочь Иерархии Учителей (иначе говоря, человечеству), -это всеми средствами попытаться связаться с лидерами всех групп в различных городах и весях, странах и на континентах. Речь идёт о лидерах, восприимчивых к тому, что можно назвать "доктриной доброй воли", и способных видеть идеал группового единства и проводить его, никак не нарушая нормальную внешнюю активность группы. А это подразумевает признание общего идеала и готовность отмести (хотя бы временно) свои расхождения и сосредоточиться на точках соприкосновения. Многие готовы идти на это, сознавая критичность периода и принимая как интересный эксперимент, чтобы совместными усилиями в установленные и ограниченные сроки распространить добрую волю и взаимопонимание и покончить с мировой ненавистью. Это подразумевает также готовность сотрудничать со всеми группами в пределах достижения и отказ от личных амбиций и методов ради вывода человечества из критического положения. Возможность успеха при этом обосновывается тем, что в любой группе всегда есть члены Новой Группы Мировых Служителей. Мы можем рассчитывать на это и полагаться на крепость внутренней интеграции, которая держится на этих синтезирующих "связующих звеньях".

Другой довод в пользу успеха заключается в том, что подобная попытка явится лишь естественным проведением в физическое выражение того, что Учителя Мудрости, - независимо от различий в специфике Их служения, в Их методах, Лучах и эволюционном развитии, - уже утвердили. Стало быть, данная попытка со стороны всех нас будет дублирующим, или параллельным, выражением внутреннего субъективного факта. Один из вопросов на Совете состоял в том, как сделать стимуляцию Новой Группы Мировых Служителей более эффективной, чтобы её члены, в свою очередь, могли более чётко видеть задачи и работать с большим оптимизмом, формируя на земле аналог внутренней духовной организации.

Стоящая перед учениками и стремящимися сегодняшнего мира проблема, заключается в возможности и правильности действий при более твёрдом "напоре" или организованной активности по убеждению лидеров групп. Было бы хорошо обсудить пути и способы привлечения этих лидеров к совместной активности, не посягая при этом на их групповые цели, объекты преданности и обязательства.

Такое усилие требует скрупулёзной работы. Под этим я имею в виду продуманную ментальную работу, субъективные размышления, единое в и дение и значительные жертвы. Старт в данном направлении уже дан, а общую идею можно развить дальше и детально разработать. Нельзя вторгаться в групповую целостность, объекты верности и цели, но нужно стремиться к взаимному сотрудничеству групп ради распространения целительной энергии доброй воли, которую с полным правом можно назвать активным принципом мира. Ведь именно мир, а не инертный пацифизм, и есть то, что сегодня нужно.

Во-вторых, нужен план вовлечения различных миротворческих обществ, пусть и на время, в союзническую и параллельную активность. Можно было бы обратиться к лидерам этих миротворческих организаций с конкретной временной программой, приглашая их к сотрудничеству.

Такая программа объединения усилий наиболее продвинутых групп мира потребует жертв и компромисса с обеих сторон: нашей и лидеров групп, но при искреннем стремлении к цели (а в нём недостатка нет) и готовности признать необходимость изменения методов и терминологии можно достичь уверенного прогресса и намного расширить ряды людей доброй воли, организованных иерархическим импульсом. Нет нужды подробно обсуждать соответствующие методы: те, кто отзовётся на данное обращение, узнают и то, как им действовать. Это обращение адресовано тем из нас, кто полностью сознаёт настоятельность призыва сотрудничать и помогать или чётко уяснить причины своего нежелания сотрудничать.

Несколько ближайших лет Иерархия будет работать главным образом через три группы Учителей: Первого, Второго и Третьего Лучей. Учителя Первого Луча имеют дело с высокопоставленными лицами в правительствах мира, ведь последние послушны впечатлениям собственной души, и все они осуществляют свою индивидуальную судьбу и воздействуют на собственную нацию согласно её национальной судьбе. Период интенсивной, радикальной и, по-видимому, деструктивной реорганизации был необходим. И забывать об этом нельзя. При этом неизбежны были ошибки в методах и частые нарушения закона любви. Однако критиками применяющихся методов любовь к формальному аспекту сознания трактуется подчас как соответствующая закону любви. Это можно понять. Но время великих национальных перестроек и необходимых процессов дополнительного выравнивания скоро должно завершиться. Оно предваряет собой период полномерного обновления отношений во всём мире, периода, который ознаменуется укреплением дружбы и началом новой эры правильных и конструктивных мировых связей. Никогда прежде это не было возможно в широких масштабах, так как люди ещё недостаточно пострадали для чуткого отношения к себе подобным. У человечества не было той внутренней интеграции, какая возможна сейчас благодаря развитию средств связи и росту телепатической чувствительности. Нарушения закона общежития обычно не сознавались, да и не считались таковыми достаточным количеством людей. Великие влияния Первого Луча быстро и ощутимо меняют такое положение дел, а усвоенные уроки могут стать опорой для структуры новой цивилизации.

Интенсифицируется и работа Учителей Второго Луча, и строители новой цивилизации - действующие через религиозные организации, системы образования каждой страны и великую армию мыслящих людей повсюду - могут недвусмысленно заявить о своём присутствии. Именно на этой ниве можно в первую очередь отметить и развивать работу Новой Группы Мировых Служителей.

Здесь можно задать вопрос: а не забыли ли мы о многомиллионных непросвещённых массах, тяжёлым жерновом висящих на шее лидеров расы и удерживаемых в покорности либо страхом, либо искусственной бедностью (да, лучше не скажешь), либо регламентацией. Они подобны запряжённой угрозе (что легко видно), но упряжь быстро износится, и когда узда соскользнёт или порвётся, трудно предугадать, сколь ужасны будут последствия. Невозможно до бесконечности удерживать на цепи дикого зверя непросвещённых - а потому и невинных - людей, которые трудятся, не имея средств на досуг и удовольствия, недоедая и подвергаясь эксплуатации. Мир надеется лишь на то, что просвещённые и ответственные люди изменят мировые отношения, условия и экономическую ситуацию и устранением негативных моментов создадут предпосылки для благополучия, не оставляющего места распространённой и безысходной нищете, стремительно достигающей точки кипения. Если это кажется слишком оптимистичным, то не будем забывать, что один светильник, пусть и слабый, может светить для всей окрестности.

Итак, влияния Второго Луча действуют через образовательные институты и группы, религиозные организации и всех людей, способных видеть высшие возможности и прозревать мир духовных ценностей и смысла. Эти влияния проливаются в надежде на возможную сплочённость, которая должна привести к синтезу усилий, который, в свою очередь, станет основой реальной стабилизации в мире.

Учителя Третьего Луча напряжённо работают в мире бизнеса и финансов, действуя через тех, кого вдохновляет дух бескорыстного служения - а таких немало. Это новая нива для духовного приложения своих сил. Из-за ограниченности места мы не можем распространяться о методах и планах Иерархии, относящихся к сфере денег, их значения и правильного использования в это кризисное и критическое время. Общая стратегия заключается во вдохновлении и указании на моменты кризиса. В подобные моменты некоторым ученикам представляется благоприятная возможность для действий, а определённые группы или нации могут получить необходимый урок. Эта стратегия нацелена на такое развитие умов стремящихся и мыслителей в сфере бизнеса, чтобы вывести их мышление за пределы их собственных эгоистических, деловых интересов. Членам Новой Группы Мировых Служителей

помогают знакомиться с этими незаурядными людьми, работающими в области экономического предпринимательства; таким образом появляются возможности для определённых осознаний и специфического сотрудничества. Это те методы, о которых нам стоит знать. Применяются и другие субъективные и духовные методы, о которых нам знать не нужно: их подробное освещение лишь запутает нас.

Хочу решительно подчеркнуть здесь, что главный метод, который мы должны применять, и самый действенный инструмент в руках духовной Иерархии, - это распространение доброй воли и слияние её в единую действующую мощь. Последнее выражение предпочтительнее слов "организация доброй воли". Сейчас добрая воля - это мечта, теория, бесплодная сила, и надо превратить её в факт, в действующий идеал, в плодотворную энергию. Вот в чём наша задача, и нас недвусмысленно призывают к участию в её решении.

Возложенная на Новую Группу Мировых Служителей задача велика, но отнюдь не непосильна. Она требует полной отдачи, но по мере превращения её в добровольно принимаемый образ жизни, она может реализовываться в каждом аспекте повседневной жизни мужчины или женщины. В настоящее время мы призваны к интенсивному служению в течение многих лет, к прекращению обыденной жизни и принятию ответственности, о которой знаем уже не один год, но которую так и не взяли на себя. У нас появился огромный интерес, но пока не получил должного выражения. С внутренней стороны и со стороны лидеров и работников Новой Группы Мировых Служителей ясно прозвучал призыв к сотрудничеству. В ответ мы приносили какую-то помощь, но не жертву, оказывали какое-то содействие, но это был минимум, а не возможный максимум (кроме немногих случаев, когда помощь приносилась от всего сердца и вызывала признательность). Нам говорили, что члены Новой Группы Мировых Служителей работают в каждой стране, распространяя добрую волю, укрепляя понимание между народами и религиозное единение. Это успокаивало нас, и мы полагались на их усилия - усилия немногих людей, работающих на пределе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.