Лекции.Орг


Поиск:




Г. Рекомендуемые правила




Вот то общее положение, в которым находится Новая Группа Мировых Служителей. Что же ей делать в первую очередь?

Рекомендуется следующий образ действий, допускающий вариации в исполнении в зависимости от времени и условий конкретной страны.

В каждой стране необходимо искать и привлекать людей доброй воли, готовых слушать, размышлять и работать.

Второе: эти люди доброй воли должны проходить интенсивную подготовку. Этому помогут печатная продукция, личный контакт и переписка, а также лекции, дискуссии и, наконец, по возможности какое-то периодическое издание, которое должно стать буквально печатным органом Новой Группы Мировых Служителей. В нём будет даваться информация об активности, способствующей росту доброй воли, международного взаимопонимания, мирового образования и научных достижений.

В конце этого периода в мире должно быть уже достаточно людей, полностью согласных с указанными принципами и чувствующих открывающиеся возможности, чтобы начать оказывать ощутимое влияние на общественное сознание. Таким образом связь с истинной интеллигенцией мира будет расширяться всё быстрее. Просвещение этих мыслителей Мировыми Служителями должно идти по следующим правилам:

1.Нельзя допускать ни устного, ни печатного слова, могущего быть истолкованным как слепая приверженность или нападки на правителя, форму правления или национальную активность. "Не ненавистью прекращается ненависть, но любовью".

2. Ни в брошюрах, ни в газетах, ни в циркулярах, ни в письмах нельзя публиковать ничего, что могло бы вызывать неприятие со стороны правительств, политических партий, экономических стратегов или религиозных организаций. Выражать следует только приемлемые для всех принципы, и никакие пристрастия не допустимы.

3. Никакую расу или нацию нельзя превозносить (ни устно ни письменно) перед другой расой или нацией. Акцент следует делать на человечестве как целом. Однако думающие иначе не должны подвергаться нападкам. Третья уравновешивающая группа, Новая Группа Мировых Служителей, должна игнорировать расовую ненависть, религиозные разногласия и национальные амбиции.

4. Члены Новой Группы Мировых Служителей ни в коем случае не должны заниматься никакой политической, религиозной или социальной пропагандой. Такая пропаганда способствует разобщению и порождает разногласия и ненависть. Кто-то из Мировых Служителей и людей доброй воли может сам состоять в политических, религиозных и прочих организациях, своей деятельностью содействующих разобщению. Причиной тому могут быть их прежние наклонности, принудительная национальная дисциплина, наследственность или же обстоятельства. Оказавшись в подобной ситуации, люди доброй воли могут воздерживаться от разжигания ненависти и ведения активной антагонистической пропаганды, рассматривая своё положение как позволяющее им - в труднейших условиях - проводить тему братства, руководствуясь в своей жизни духом братства и выражая любовь и понимание.

5. Во всех странах необходимо упорно создавать единицы служения. Ряд таких единиц уже существует. Задачи перед ними стоят следующие:

а. Просвещение соотечественников в духе служения, благотворных усилий и неагрессивных действий. Приучение к позитивному непричинению вреда, ни как не противоречащему интенсивной разумной деятельности, и пропаганда идеалов, способствующих взаимопониманию и, в конечном счёте, единению, миру и изобилию.

б. Основание в каждой стране и, в конце концов, в каждом городе центрального бюро, предоставляющего информацию о деятельности людей доброй воли во всём мире и об организациях, группах и партиях, со действующих международному взаимопониманию, сотрудничеству, религиозному единству и экономической взаимозависимости. Это многим поможет найти единомышленников в своих областях для укрепления мира на планете. Так можно синтезировать и изучать всё происходящее в этих направлениях в сегодняшнем мире.

в. Соединение членов Новой Группы Мировых Служителей и близких им по духу людей на основе общности идей и мировоззрения, чтобы в каждой стране и крупном городе Мировые Служители могли находить тех, кто ставит перед собой те же цели и отдаёт себя тому же служению и активности. Так будет распространяться единый язык доброты и братства и поощряться взаимное доверие и дух оптимизма.

г. Изучение работы и идеалов и учёт всех групп, заявляющих о своей международной программе действий, направленной на устранение мировых и межнациональных раздоров, а также укрепление понимания между расами, гармонизацию религиозных расхождений и прекращение классовой борьбы. Нужно вникать в методы и способы их работы. Убедившись, что их цели носят истинно духовный и гармонизирующий характер и своей работой под руководством людей доброй воли они действительно способствуют устранению разлада, следует предлагать им сотрудничество. Подобные группы уже существуют.

6. Никакая секретность в работе Новой Группы Мировых Служителей совершенно недопустима. Тайные общества - это организации, которые всегда становятся объектом подозрений и нападок. Новой Группе нечего скрывать, её материалы и методы работы должны быть полностью открытыми. Любая литература и информация о ней должна быть легко доступна спецслужбам и разведкам всех стран. Никаких тайных списков быть не должно. Следует поощрять Членов Новой Группы Мировых Служителей к поиску единомышленников во властных структурах и церковных кругах и просвещению их относительно задач Группы.

Не требуется большого воображения, чтобы понять, что при неустанном просвещении общественного мнения и поиске людей доброй воли можно достичь многого. Влиться в Новую Группу Мировых Служителей и работать в Единицах Служения смогут тысячи. Такова начальная задача. Как использовать вес доброй воли и как направить его, чтобы выполняемая работа и мировая ситуация способствовали постепенному формированию разумного понимания? Как правильно действовать, станет ясно со временем. Появится возможность опытного использования мощи доброй воли и международного взаимопонимания для изменения безысходности мирового положения.

Всё это вполне возможно, и не с помощью обычных воинственных мер прошлого или навязывания своей воли какой-либо группой, но под давлением просвещённого мнения мыслящих масс - мнения, опирающегося на подготовленную добрую волю, понимание нужд человечества и не выражающего неприязни ни к одному из живых существ. Исходные концепции необходимо доносить во всей их чистоте; образование общественности требует усердия и такта с культивированием мудрости, чтобы избегать любого неприятия, критики и ненависти. Группа, действующая подобным образом, достигнет огромного влияния и сможет получать феноменальные результаты. Это не пустое обещание, но концепция, основанная на соблюдении стержневых концепций и непоколебимой практике доброй воли.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.