Лекции.Орг


Поиск:




Функции печали




1. Печаль, замедляя общий темп жизни человека, дает ему возможность «оглянуть­ся назад». Замедление психических и соматических процессов, которым сопровождается эмоция печали, позволяет по-новому взглянуть на мир, увидеть его иначе. Эта новая перспектива может усугубить печаль, но она же может освежить взгляд нa вещи, позволит понять то, о чем человек прежде не задумывался. Так, в печали вы вдруг осознаете, сколько драгоценных возможностей, предоставленных вам жизнью, вы упустили. Подчас, только потеряв близкого человека, мы начинаем понимать, что значат в нашей жизни родственные и семейные узы. Печаль может напом­нить вам, как важно оказывать знаки внимания дорогим людям, позволит остро ощу­тить ценность жизни.

2. Кроме того, эмоция печали выполняет коммуникативную функцию, она сообща­ет самому человеку и окружающим его людям о дисгармонии (Tomkins, 1963). На­гляднее всего эта функция проявляется в младенческом плаче (однако, как мы уже отмечали, ребенок, так же как и взрослый, может плакать не только потому, что переживает печаль). Выражая печаль, человек дает понять, что ему плохо, что он нуждается в помощи. Иногда эту помощь он может оказать себе сам, руководству­ясь своим переживанием печали, а иногда он получает ее от окружающих.

3. Печаль, как и любая другая эмоция, выполняет мотивационную функцию. Она может вызвать желание восстановить или упрочить связи с людьми. Печаль, вы­званная разочарованием или неудачей, обычно побуждает к решению проблемы. «Негативная мотивация» в некоторой степени необходима человеку; благодаря ей мы откликаемся на собственные проблемы и на проблемы других людей. Но если проблема пугает нас, то мы скорее постараемся избежать ее, нежели приступим к ее решению. Эмоция страха настолько невыносима для человека, что не может обес­печить продолжительную мотивацию деятельности, направленной на разрешение проблемы. Поэтому овладение навыками полного подавления печали может оказать­ся вредным для человека, ибо эмоция печали имеет важное мотивационное значе­ние для обеспечения личностного роста.

4. Печаль также играет важную роль в формировании и развитии механизмов эмпатии. Плач ребенка вызывает у матери чувство сострадания, побуждает ее обра­тить внимание на ребенка, успокоить его (Huebner, Izard, 1988). Любопытным пред­ставляется факт, что печальные переживания могут мотивировать и альтруистиче­ское поведение, и поведение, направленное на самоудовлетворение. Это происходит тогда, когда эмоция печали вызвана когнитивными процессами (например, воспоми­нанием о печальном событии). Если человек вспоминает о печальном событии, про­изошедшим с ним, то он испытывает жалость к себе, однако если это событие про­изошло с его другом или любимым человеком, то его внимание сосредоточено на несчастьях другого, и в этом случае он скорее всего испытает жалость и сострада­ние, будет стремиться помочь ближнему (Moore, Underwood, Rosenhan, 1984).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 892 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.