Лекции.Орг


Поиск:




Преграды на пути к радости




Уильям Шутц перечисляет факторы, которые, по его мнению, становятся преградой на пути к радости. Он определяет радость почти исключительно в терминах самореализа­ции. Он пишет: «Радость – это чувство, возникающее у человека вследствие осоз­нания реализации своих возможностей» (Schutz, 1967, р. 15).

Действительно, самореализация почти всегда приносит человеку радость, но вполне вероятно, что этот процесс сопровождается не только радостью, но и други­ми эмоциями, в частности эмоцией интереса-возбуждения. В любом случае если рассматривать самореализацию как необходимую предпосылку радости, то придет­ся признать, что стремление к самореализации, погоня за ней не более эффективны, чем погоня за радостью.

Уильям Шутц выделяет несколько преград на пути самореализации:

1. Способ организации социальных институтов. Многочисленные правила и инструкции, чрезмерный контроль подавляют творческую активность человека, поощряют посред­ственность и серость.

2. Поверхностные, безличные, чрезмерно иерархизированные отношения меж­ду людьми.

3. Догматичный подход к воспитанию детей, к вопросам секса и религии затруд­няют процесс самопознания, мешают развитию самодоверия.

4. Размытость представлений о мужественности и женственности, неопреде­ленность половых ролей также препятствует самопознанию и самореализа­ции.

5. Препятствием на пути самореализации и радости может стать физическое состояние человека. Физически неполно­ценный человек ограничен в возможностях самореализации и в связанных с нею переживаниях.

Теория интерперсональных потребностей Шутца утверждает, что интерперсональные отношения могут быть охарактери­зованы тремя основными понятиями, которые обозначают одновременно интерперсо­нальные потребности, а именно, «включенность», «контроль» и «привязанность». Меж­личностные отношения приносят нам радость тогда, когда в каждой из этих сфер между нами и людьми устанавливается достаточно гибкий баланс. Понятие включенности опи­сывает потребность быть с людьми и быть независимым. Усилия, приложенные к этой сфере интерперсональных потребностей, призваны обеспечить человеку достаточный контакт с людьми, чтобы он не чувствовал себя одиноким и радовался общению; но они же должны обеспечить ему и достаточную степень суверенитета, для того чтобы он не стал пленником беспорядочных отношений и мог находить радость в уединении. (Не оставляй меня одного, но не нарушай моего пространства). Саморе­ализующаяся личность умеет получать удовольствие и радость как от общения с людь­ми, так и от уединения, знает ту меру общения и ту меру уединения, которые необходи­мы ей для полноценного функционирования. Усилия, приложенные к потребности конт­роля, направлены на достижение влияния, достаточного для того, чтобы человек мог самостоятельно определять свое будущее и одновременно был бы способен полагать­ся на других людей, время от времени позволяя им руководить собой, направлять и под­держивать. Самореализующийся человек умеет быть как лидером, так и ведомым, в за­висимости от требований ситуации, и знает, какая из двух ролей приносит ему наиболь­шее удовлетворение. Усилия, приложенные к потребности привязанности, направлены на то, чтобы избежать эмоционально затруднительных ситуаций и отношений, а также на то, чтобы избежать слишком поверхностных отношений, бесцветной, стерильной жизни без любви, тепла, нежности и доверия. Полностью самореализующийся человек учитывает свои потребности и эффективен не только в эмоционально значимых, но и в нейтральных ситуациях. Он способен и брать и дарить – и то и другое он делает спокой­но и с радостью. Это соединить с базисными потребностями Глассера. Классификация потребностей Шутца: потребность телесного (физического) функционирования, потребность личностного функционирования, потребность социального функционирования человека.

Одним из важнейших аспектов человеческо­го стремления к самореализации и радости является неприятие отдельных правил и установлении, предписываемых нам социумом или привычным образом жизни. На­верное, все мы должны испытать ту или иную долю стыда, робости, вины и страха, прежде чем посвятим себя позитивной деятельности, открывающей нам возмож­ность для самореализации и радости. Необходимость открыто и честно выражать свои эмоции может вызывать у человека страх. Даже если эти эмоции естественны и их выражение вполне уместно, человек может опасаться, что его эмоциональные проявления будут неправильно истолкованы окружающими или покажутся им не­уместными. Неизбежные ошибки и неудачи у многих из нас вызывают чувство вины, а сам процесс самовыражения у многих сопряжен с чувством стыда. Установление контроля над эмоциями страха, стыда, смущения и вины – это одно из самых слож­ных усилий, которое следует предпринять человеку в его стремлении к самореали­зации и радости.

Овладение способами контроля над болью открывает человеку дорогу к радости.

Возможно, мазохист причиняет себе боль, удовлетворяя потребность в самонаказании, порожденную эмоцией вины. «Удовольствие», получаемое мазохистом от ощущения боли, может быть не чем иным, как чувством облегчения, которое вызывается ослаблением чувства вины.

Теория дифференциальных эмоций отличает переживание радости от удовлетворения физиологической потребности, или чувственного удовольствия, хотя последнее может снижать порог возникновения эмоции радости. Переживание радости характеризуется чувством удовлетворения и чувством уверенности в себе, в радости человек чувствует себя любимым и заслуживающим любви.

Эмоция радости взаимодействует с другими эмоциями, а так же с перцептивно-когнитивными процессами и поведением. Она может замедлять деятельность человека, но она же может пробуждать его интуицию и творческие способности.

Обучение контролю над отрицательными эмоциями и отказ от чрезмерных ограничений и запретов порождают в человеке особую открытость, готовность к эмоциональному опыту, которые, в свою очередь, создают благоприятную почву для самореализации и радости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.