Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 60. Преодоление стресса




Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование одного конкретного приема, с помощью которого можно ослабить действие стресса.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы.

Предоставьте слово каждому участнику, и перед тем как переходить к следующему упражнению, подождите, пока не будут проговорены все возникшие в группе мысли и чувства.

Методика: мы предлагаем вам простую технику, помогающую ослабить действие стресса, с этой техникой можно познакомить участников любого тренинга. Также ее можно использовать для завершения сложного или эмоционально напряженного упражнения или мастер-класса. Тренер лишь зачитывает нижеприведенную инструкцию участникам, которые в это время лежат на полу в удобных позах.

Инструкция составлена таким образом, что позволяет как бы чувствовать изнутри собственное тело и расслабиться, находясь практически «внутри себя».

Лягте на спину; расположив руки вдоль тела; вытяните ноги так, чтобы расстояние между ступнями было около одного фута; обратите внимание на свое дыхание, сделайте два-три глубоких вдоха; вдыхайте воздух через нос; и выдыхайте его через рот; а сейчас пусть ваше дыхание станет спокойным и расслабленным; сейчас я хочу, чтобы вы пришли к осознанию своего тела; начните с кончиков пальцев на ногах; попробуйте уловить ощущения в ступнях и пальцах ног; попытайтесь сделать это так, как если бы вы находились внутри своих ступней и пальцев ног; сейчас переместите фокус своего осознания чуть выше;

почувствуйте эту часть тела изнутри; сейчас почувствуйте тазовую и поясничную области перейдите к коленям; потом начните осознавать свои бедра; почувствуйте их так, как если бы вы находились внутри них; сделайте это так, как если бы вы были там внутри; обратите внимание на свою грудную клетку; попытайтесь уловить ощущения, идущие из грудной клетки; сейчас руки; сначала пальцы рук; потом кисти; локти; предплечья; представьте, что вы находитесь внутри собственных рук; сейчас почувствуйте свои плечи; а теперь почувствуйте ключицу; попробуйте уловить ощущения внутри вашей шеи;

теперь обратите внимание на свой затылок; а сейчас переместите фокус своего осознания непосредственно на голову; почувствуйте свое лицо; мышцы на лице; губы; нос; глаза; и наконец; кожу головы; попробуйте представить, что бы вы чувствовали, если бы находились внутри собственной головы; держите в фокусе своего осознания все части своего тела; отметьте для себя, какие части тела находятся полностью в фокусе вашего осознания; а также, какие части ускользают от вашего внимания; посмотрите, можете ли вы это как-то изменить; а сейчас просто спокойно лежите и расслабляйтесь; сделайте пару глубоких вдохов; а теперь медленно, выбрав для этого нужный момент; сядьте и откройте глаза.

Оценивание: все участники разбиваются на пары и на протяжении 5 минут обсуждают, что в данном упражнении понравилось, а что нет. По прошествии 5 минут все участники вновь образуют общий круг, и затем проводится общее обсуждение данного упражнения.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1315 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.