Лекции.Орг


Поиск:




Февральская революция 191 7 г




Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения и неспособность царского правительства решать вставшие перед страной проблемы, стремление российской буржуазии занять в стране ведущее политическое положение привели зимой 1916-1917 гг. к возникновению революционной ситуации. В феврале 1917 г. кризис перерос в революцию. В Петрограде разрозненные антиправительственные выступления 25 февраля переросли во всеобщую забастовку, 26 февраля началось вооруженное восстание, а 27 февраля петроградский гарнизон перешел на сторону восставших.

27 февраля были созданы два новых органа власти. Во-первых, Петроградский Совет из представителей от промышленных предприятий и воинских частей, во главе которого стал меньшевик Н. Чхеидзе. Во-вторых, Временный комитет Государственной Думы из представителей буржуазных партий. 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола.

В ночь на 2 марта в результате переговоров между Временным комитетом и Петроградским Советом было создано Временное правительство, большая часть членов которого представляли партию кадетов.

В Минске новости о событиях в Петрограде стали извест­ны 1 марта, а 4 марта состоялось первое заседание Минского Совета рабочих и солдатских депутатов. В марте Советы были созданы в Витебске, Гомеле, Могилеве, Борисове, Речице и других городах. 6 марта 1917 г. Временное правительство передало власть в губерниях и уездах своим комиссарам, которые стали выполнять функции губернаторов. Им подчинялись все местные органы власти.

Временное правительство не смогло решить ни одного острого вопроса того времени. Не был решен вопрос о мире, а правительство продолжило поддерживать крайне не популярную среди населения политику продолжения мировой войны. Не был решен вопрос о передаче крестьянам помещичьей земли, а в те районы, где крестьяне самовольно захватывали земли помещиков, посылались карательные части. Не был решен вопрос о снабжении городов продовольствием, хотя в России было достаточно хлеба. В состоянии глубокого кризиса находилось и народное хозяйство Беларуси.

Неспособность Временного правительства решить назревшие проблемы внутренней и внешней политики предопределили новый революционный взрыв в октябре 1917 г.

24 октября по инициативе и под руководством большевиков во главе с В. И. Лениным в Петрограде началось вооруженное восстание против Временного правительства. 25 октября Временное правительство было арестовано. Вечером 25 Октября открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. По инициативе большевиков съезд объявил о переходе власти в руки Советов, сформировал первое советское правительство -Совет народных комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным. Съезд принял Декрет о мире и Декрет о земле.

В Беларуси тоже началось формирование советских органов власти. Во второй половине ноября 1917 г. в Минске прошли три съезда: Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, Советов крестьянских депутатов Минской и падного фронта. На съездах были созданы исполнительные комитеты, которые объединились и создали областной исполком Западной области и фронта (Облиснолкомзап), председателем которого стал большевик Н. Рогозинский. Для управления областью и фронтом был создан областной Совет народных комиссаров (СНК) во главе с большевиком К. Ландером.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.