Лекции.Орг


Поиск:




Сущность, предмет, задачи и правовая регламентация прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия




Сущность прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия состоит в обеспечении соблюдения законности органами дознания и предварительного следствия. Важность прокурорского надзо­ра за исполнением законов органами дознания и предваритель­ного следствия заключается в том, что деятельность органов дознания и предварительного следствия затрагивает конститу­ционные права и свободы человека и гражданина и другие пре­дусмотренные уголовно-процессуальным законодательством права лиц, которые вовлечены в сферу уголовно-процессуаль­ных отношений.

Сущность прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия определя­ется его предметом. Регламентация надзора за исполнением законов органа­ми, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, дана в гл. 3 Закона о прокуратуре.

В соответствии со ст. 29 Закона о прокуратуре предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и граж­данина, установленного порядка разрешения заявлений и со­общений о совершенных и готовящихся преступлениях, вы­полнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную дея­тельность, дознание и предварительное следствие.

Данное направление деятельности прокуратуры регламен­тируется приказами Генерального прокурора РФ от 18 июня 1997 г. № 31 «Об организации прокурорского надзора за пред­варительным следствием и дознанием» (в ред. от 5 июля 2002 г.) и от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского над­зора за законностью уголовного преследования в стадии досу­дебного производства».

Предварительное расследование представляет собой поря­док раскрытия следователем, органом дознания и дознавателем преступления до суда и заключается в принятии преду­смотренных законом мер к установлению события преступле­ния, лиц, которые виновны в совершении преступления, и к их наказанию. Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия является важной гарантией правильного применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Задача прокурорского надзора за исполнением законов орга­нами дознания и предварительного следствия заключается: а) в своевременном принятии предусмотренных законом мер к устранению нарушений закона; б) в принятии мер, которые направлены на выполнение органами дознания и предварительного следствия требований закона о быстром и полном раскрытии преступлений, об изобличении виновных, о создании условий для справедливого на­казания каждого лица, совершившего преступление.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.