Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика




Содержание уголовной политики, как представляется, находит свое выражение прежде всего в деятельности государственных и обществен­ных органов и организаций по борьбе с преступностью путем приме­нения мер, предусмотренных уголовным правом. Иначе говоря, содер­жание уголовной политики есть управление процессом борьбы с преступ­ностью специфическими уголовно-правовыми средствами.

По нашему мнению, содержательную сторону уголовной политики отражает следующее: 1. Определение основных принципов и положе­ний, лежащих в основе борьбы с преступностью мерами уголовно-пра­вового воздействия. 2. Установление круга уголовно наказуемых деяний путем формирования оснований и принципов криминализации, а также их декриминализации в тех случаях, когда надобность в мерах уголовно-правового воздействия отпадает. 3. Определение характера и пределов наказуемости криминализированных деяний, а равно условий приме­нения иных мер уголовно-правового воздействия. 4. Определение на­правлений деятельности правоохранительных органов по применению на практике положений уголовного закона и выявлению его эффектив­ности. 5. Повышение эффективности воздействия уголовно-правовых мер на правовую культуру и правовое сознание населения.

Формы выражения уголовной политики1. Уголовная политика, как и политика борьбы с преступностью, реализуется в трех основных фор­мах: правотворчестве, правоприменении и в развитии правосознания и правовой культуры населения. Выделение данных форм реализации уголовной политики не означает их абсолютной автономности. В реаль­ности они тесно связаны и реализуются во взаимодействии. Так, эф­фективность уголовного закона можно определить только в процессе его применения, в том числе с учетом его влияния на правосознание. Деятельность правоохранительных органов только тогда достигнет це­лей, когда уголовный закон будет социально обусловлен и обществен­ное сознание воспримет закон как потребность. Практика применения уголовного закона дает необходимые основания для его совершенство­вания, а учет уровня общественного сознания является одним из необ­ходимых социально-психологических требований обоснованности уго-

ность, которые состоят из принципов уголовного права (в настоящее время они вы­ражены в Уголовном кодексе) и принципов правоприменительной деятельности (принципов неотвратимости ответственности, главенства деятельности по предупре­ждению преступлений, экономии мер уголовной репрессии); 2) установление кру­га преступных деяний путем выработки критериев преступного и наказуемого и ис­ключение из круга преступных деяний с учетом этих критериев; 3) разработку общих начал назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, их примене­ния и условий освобождения от уголовной ответственности и наказания (Лопашен-ко Н.А. Указ. соч. С. 270).

1 Иногда в литературе их называют «направления выражения уголовной политики».


Глава И. Уголовная политика

ловного закона. Однако центральное место в уголовной политике за­нимает правотворчество.

В общем виде правотворчество можно определить как постоянный процесс разработки и нормативного закрепления отражающих волю общества правил поведения и взаимоотношений в целях урегулиро­вания общественных отношений. Правотворчество в сфере уголовно­го права имеет свои специфические черты, обусловленные предметом и методами регулирования. В частности, непосредственной целью уго­ловного правотворчества является создание такого уголовного закона, который максимально отражал бы состояние и потребности общества и был бы способен эффективно воздействовать на регулируемые им об­щественные отношения.

Создание уголовного закона по времени проходит несколько этапов. На первом этапе происходит обнаружение тех негативных явлений, ко­торые требуют борьбы с ними уголовно-правовыми мерами. На втором этапе осуществляется оценка природы этих явлений, их экономической, социальной, психологической и криминологической обусловленности. Третий этап связан с прогнозированием результатов действия уголовного закона и их оценкой. На четвертом этапе происходит принятие решения о необходимости принятия закона. Пятый этап посвящен формулиро­ванию текста уголовного закона. Завершающим является шестой этап, когда и происходит собственно принятие уголовного закона. После это­го формой жизни уголовного закона становится уже правоприменение.

Основным свойством уголовного закона является его социальная обусловленность. Он создается не «на всякий случай», не «про запас», а отражает реальные потребности общества в уголовно-правовом пре­следовании определенных форм поведения. Трудно ожидать, что лю­бой уголовный закон будет безупречен, поэтому в силу сложности за­конотворческой деятельности в числе принимаемых норм отдельные из них могут недостаточно отражать потребности общества в уголов­но-правовом регулировании. Это может быть связано как с нечетко­стью и неопределенностью йравовых предписаний, так и с недостат­ками практики их применения.

Правоприменение, которое означает деятельность правоохранитель­ных органов по применению на практике положений уголовного зако­на, - это содержание процесса реализации уголовной политики, осу­ществляемое на социальном уровне. Практическую деятельность по во­площению в жизнь уголовного закона иногда именуют практической уголовной политикой, подчеркивая тем самым значимость этой фор­мы реализации уголовной политики.

В настоящее время органами государственной власти, уполномочен­ными на применение уголовного закона, являются органы МВД России,


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

Генеральная прокуратура РФ, Федеральная служба безопасности, Фе­деральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная таможенная служба. В основном эти органы решают вопросы расследо­вания и квалификации преступлений, а Генеральная прокуратура осу­ществляет еще и надзор за применением уголовного законодательства. Однако наиболее важная роль в реализации уголовной политики при­надлежит судебным органам. Это связано с тем, что только суд опреде­ляет виновность лица в совершении преступления, признает лицо пре­ступником и назначает ему конкретную меру наказания или применяет иные меры уголовно-правового характера.

Согласно ст. 49 Конституции РФ «каждый обвиняемый в соверше­нии преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установ­лена вступившим в законную силу приговором суда». Именно судебная практика отражает действенность законодательства, его положительные и отрицательные моменты. Обратную связь законодательства и прак­тики его применения характеризуют, в частности, такие элементы, как толкование закона, его отдельных понятий и терминов, информация о состоянии и структуре преступности, изменениях в формах и спосо­бах совершения преступлений, выработка конкретных рекомендаций по изменению законодательства и т.д.

Правосознание является одной из сфер общественного сознания и формируется как отражение в сознании людей реально существую­щих правовых явлений в форме юридических знаний, оценочных от­ношений к праву и практике его применения, правовых установок, ценностных ориентации и т.д. По мнению А.И. Александрова, «пра­восознание это собственные (личные, коллективные) взгляды, пред­ставления, оценки права, его явлений с позиций справедливости, сво­боды. Важным компонентом правосознания являются представления людей о том, каким право должно или могло бы быть»1. Запрещаемое уголовным законом деяние должно не только быть объективно обще­ственно опасным, но и отражаться в качестве такового как в общест­венном сознании взятого в целом населения, так и в индивидуальном сознании отдельной личности. Если этого не будет, то соответствую­щее деяние, несмотря даже на самые суровые меры воздействия в от­ношении его, не будет восприниматься населением как преступное. Уголовный закон воздействует на правосознание, прежде всего, фак­том его принятия и опубликования. Но он оказывает влияние на пра­восознание и опосредованно - через практическую деятельность пра-

Подробнее о связи правосознания с такими категориями, как «мораль», «нравствен­ность», «справедливость» см.: Александров Л.И. Указ. соч. С. 35-56.


Глава II. Уголовная политика

воохранительных органов. Правильно отмечает А.И. Коробеев, что в обоих случаях роль правосознания в решении уголовно-политиче­ских задач очевидна1.

Методы уголовной политики представляют собой совокупность спо­собов и принципов реализации содержания уголовной политики. С уче­том определенного выше содержания уголовной политики, думается, что в качестве методов уголовной политики выступают криминализа­ция (декриминализация), пенализация (депенализация), дифферен­циация и индивидуализация ответственности.

Жизнь любого общества динамична, поэтому существует постоян­ная потребность правового регулирования общественных отношений, в том числе уголовно-правовыми способами. Любой уголовный закон, как бы он ни был совершенен, устаревает, и задача законодателя — под­держивать уголовное законодательство в состоянии постоянной «бое­вой» готовности, Для чего законодатель использует метод криминали­зации (декриминализации).

Криминализация — это процесс выявления общественно опасных форм индивидуального поведения, признания допустимости, возмож­ности и целесообразности уголовно-правовой борьбы с ними и фик­сации их в законе в качестве преступных и, следовательно, уголовно наказуемых.

Соответственно, декриминализацию можно определить как процесс установления оснований отпадения общественной опасности деяний, признания нецелесообразности уголовно-правовой борьбы с ними и от­мены их уголовной наказуемости2.

С законодательной точки зрения возможны два способа кримина­лизации. Первый, классический, состоит в отнесении новых общест­венно опасных деяний к числу преступных путем закрепления призна­ков составов соответствующих преступлений в нормах Особенной части УК. Так, УК РФ 1996 г. был дополнен главой 23 «Преступления про­тив интересов службы в коммерческих и иных организациях» в соста­ве 4 статей, главой 28 «Преступления в сфере компьютерной информа­ции» в составе 3 статей, рядом статей главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» и т.д. Второй способ больше носит гипо­тетический характер и может осуществляться за счет изменения норм Общей части УК, касающихся оснований и условий уголовной ответст­венности, например за счет снижения возраста уголовной ответствен­ности, изменения формы вины за конкретное преступление, напри­мер установления уголовной ответственности не только за умышлен-

См.: Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. I: Преступление и наказание. С. 77-78. 2 См. там же. С. 100.


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

ное деяние, но и за одноименное неосторожное преступление, стадий совершения преступлений и т.д.

Если рассматривать криминализацию как процесс, то она проходит те же этапы, которые проходит норма в процессе правотворчества. Кри­минализация как результат выражается в создании системы уголовно-правовых норм, закрепляющих круг преступного и, соответственно, уголовно наказуемого поведения.

Декриминализация как процесс, проходящий те же самые этапы, что и криминализация, тем не менее прямо противоположна ей. Результа­том декриминализации является исключение деяния из круга преступ­ного и, следовательно, отмена его уголовной наказуемости. При этом декриминализированные деяния либо полностью утрачивают свойство противоправности (становятся правомерными), либо переводятся в раз­ряд административного, дисциплинарного или гражданско-правового деликта. Примером первого подхода может служить исключение Феде­ральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ уголовной ответствен­ности за причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожно­сти (ст. 118) и за заведомо ложную рекламу (ст. 182). Второй подход был продемонстрирован законодателем в Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ. Согласно этому Закону были декриминализированы клевета (ст. 129) и оскорбление (ст. 130). Одновременно этим же Зако­ном в Кодекс Российской Федерации об административных правона­рушениях были введены ст. 5.60 «Клевета» и ст. 5.61 «Оскорбление».

В последние годы в законодательной практике отчетливо прояви­лась еще одна тенденция, направленная не на полную, а на частичную декриминализацию. Частичная декриминализация происходит в тех случаях, когда законодатель меняет содержание какого-либо призна­ка состава преступления. Чаще всего это бывает связано с изменением размера причиненного вреда. Так, упомянутым Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ ст. 169 УК, открывающая главу о преступ­лениях в сфере экономической деятельности, была дополнена приме­чанием следующего содержания:

«Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 1741, 178,185, 185.1, 193,194,198,199 и 1991, крупным размером, круп­ным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере при­знаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превы­шающей двести пятьдесят тысяч рублей». До этого времени минималь­ный порог размера, ущерба, дохода или задолженности применительно к отдельным экономическим преступлениям не применялся. Следова­тельно, деяния, предусмотренные статьями данной главы, совершен­ные в размерах, с ущербом, доходом или задолженностью менее ука­занной суммы, перестали быть преступными. Федеральным законом


Глава И. Уголовная политика

от 7 апреля 2010 г. № 60-ФЗ это примечание было изменено и теперь крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задол­женность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч руб­лей. Повысив порог до одного миллиона пятисот тысяч рублей, зако­нодатель произвел тем самым частичную декриминализацию отдель­ных экономических преступлений.

Другой пример частичной декриминализации. Федеральным зако­ном от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в диспозициях ч. 1 ст. 165 «Причи­нение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления до­верием» и ч. 1 ст. 191 «Незаконный оборот драгоценных металлов, при­родных драгоценных камней или жемчуга» появился новый признак: «совершенное в крупном размере». Следовательно, совершение рассма­триваемых деяний в размерах менее чем крупные подверглось декрими­нализации, а самидеяния — частичной декриминализации.

Криминализация и декриминализация — это не прихоть законода­теля, а объективная закономерность, необходимая потребность обще­ства. Вместе с тем возможны ситуации, когда криминализация и декри­минализация приводят к нежелательным последствиям - пробельности или избыточности уголовно-правового запрета. Такой негативный эф­фект может быть обусловлен как ошибочностью прогноза, так и недо­статочно полным учетом социально-экономических, криминологиче­ских или психологических факторов либо быть результатом нарушения правил законодательной техники, являющейся важной частью право­творческого процесса. В любом случае эти издержки способны серьез­но повлиять на эффективность правоприменения.

Для того чтобы быть эффективными, процессы криминализации и декриминализации должны взаимно дополнять друг друга и между ними должен сохранять!^ определенный баланс. К сожалению, анализ изменений и дополнений УК 1996 г. показывает, что баланс между эти­ми процессами резко нарушен в сторону криминализации. Во-первых, по состоянию на 1 января 2012V. изменения и дополнения в УК вноси­лись более 100 федеральными законами (практически один раз в пол­тора месяца). Столь частое изменение УК, большей частью ни крими­нологически, ни социально-экономически не обусловленное, приво­дит к мысли, что по-прежнему превалирующими в правовом сознании общества являются противоречивые тенденции правового фетишизма (абсолютизация значимости права) и правового нигилизма (игнориро­вание закономерностей правотворчества). Можно сказать, что проти­воречие между динамизмом и стабильностью уголовного закона зако­номерно обусловлено и в принципе неразрешимо, особенно в условиях коренных изменений в обществе. Однако разумное сочетание стабиль-


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

ности и динамизма является тем фактором, который обеспечивает по­ступательное развитие уголовного права и законодательства, адекват­ное применение его в судебно-следственной практике правоохрани­тельных органов.

С октября 2009 по 1 января 2012 г. в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» появилось 8 статей, устанавливающих от­ветственность за новые деяния (ст. 1701,1731,1732,1852—1866 УК). С дру­гой стороны, исключение из Особенной части 9 статей (ст. 129 «Клеве­та», ст. 130 «Оскорбление», ст. 152 «Торговля несовершеннолетними», ст. 173 «Лжепредпринимательство», ст. 182 «Заведомо ложная реклама», ст. 188 «Контрабанда», ст. 200 «Обман потребителей», ст. 265 «Остав­ление места дорожно-транспортного происшествия», ст. 298 «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного испол­нителя») далеко не во всех случаях означает декриминализацию дея­ний, предусмотренных данными статьями, поскольку некоторые из них остаются преступными в соответствии с иными сформулирован­ными в законе составами преступлений (например, ст. 125, 127, 159, 1731, 1732, 2261, 2291 УК).

Во-вторых, в момент вступления УК в действие с 1 января 1997 г. в нем насчитывалось 360 статей: 104 — в Общей части и 256 — в Особенной ча­сти. По состоянию на 1 января 2012 г. изменения были внесены в 50 ста­тей Общей и в 227 статей Особенной части; были введены 8 новых ста­тей в Общую часть и 45 — в Особенную часть; утратили силу 3 статьи в Общей и 9 — в Особенной части1. Уголовное законодательство пред­ставляет собой сложную, многоуровневую систему, где каждый ее эле­мент занимает соответствующее место. Введение в нее новых элемен­тов должно осуществляться при тщательном соблюдении оснований и принципов криминализации. Нарушение соответствующего балан­са ведет к тому, что УК утрачивает свое основное свойство — систем­ность — как важнейшее качество для любого кодифицированного нор­мативного правового акта.

Пенализация представляет собой процесс определения характера нака­зуемости криминализированных деяний, а также их фактическую наказуе­мость. В отличие от криминализации и декриминализации, являющихся исключительной прерогативой законодателя, область применения пе-нализации шире. Определение характера наказуемости (установление видов и размеров наказаний) осуществляется только законодателем. Всего в настоящее время в УК насчитывается более шести сотен санк­ций, содержащих 11 видов наказаний (положения УК о принудитель-

Подробнее об этом см. § 5 гл. III настоящего учебника. 44


Глава II. Уголовная политика

ных работах вступают в силу с 1 января 2013 г.). По состоянию на 1 ян­варя 2011 г. в тройку наиболее часто используемых законодателем на­казаний входили: лишение свободы на определенный срок — 87,7%, штраф — 42,6%, обязательные работы — 22,8%.

Что касается фактической наказуемости (практическая пенализа-ция), то она отражает процесс назначения уголовного наказания суда­ми, в практике применения которых реальное лишение свободы состав­ляет 32,1%, штраф - 14,7%, исправительные работы - 5,3%'.

В совместном ведении законодателя и правоприменителей находит­ся также и депенализация, представляющая собой процесс установле­ния в законе и применения на практике различных видов освобожде­ния от уголовной ответственности или наказания, а также непримене­ние реального наказания за совершение криминализированных деяний (условное осуждение - ст. 73 УК).

Законодательными формами выражения депенализации являются: 1) освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 75, 76,761 УК, а также на основании поощрительных норм, содержащихся в примечаниях к статьям Особенной части УК (см., напр., примечание кет. 222 УК); 2) освобождение от наказания (ст. 801, 81 УК); 3) освобо­ждение от отбывания наказания (ст. 73, 79, 82, 821, 83 УК).

Дифференциация уголовной ответственности представляет собой уста­новление в УК различных уголовно-правовых последствий в зависимо­сти от характера и степени общественной опасности деяния и лица, его совершившего2. Дифференциация ответственности — это сфера деятель­ности законодателя, который реализует ее путем установления в законе принципов и условий назначения различных наказаний различным ли­цам, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Индавидуализащицтоловной ответственности представляет собой реализацию судом законодательной дифференциации вида и меры от­ветственности с учетом конкретной степени общественной опасности деяния и лица, его совершивщего. В отличие от дифференциации ин­дивидуализация относится к сфере правоприменительной деятельно­сти. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголов­ного наказания» указал судам на необходимость исполнения требова-

См.: Лопашенко НА. Уголовное наказание в России: состояние и проблемы зако­на, практики и уголовной статистики: Сборник статей второго международного фору­ма «Преступление и уголовное право в эпоху глобализации». Пекин, 2010. С. 464—501.

По мнению Л.Л. Крутикова и А.В. Васильевского, дифференциация уголовной ответственности представляет собой разделение последней в уголовном законе, резуль­татом чего становятся различные уголовно-правовые последствия (Кругликов Л.Л., Ва­сильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С. 56).


Раздел первый. Уголовное право и уголовная политика

ний закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК1.

Контрольные вопросы

1. Как вы могли бы определить уголовную политику?

2. Что входит в содержание уголовной политики?

3. Каково соотношение уголовной политики и уголовного права?

4. Каковы формы выражения уголовной политики?

5. Какие вы знаете методы осуществления уголовной политики?

Литература

Александров А.И. Уголовная политика и уголовный процесс в россий­ской государственности. История, современность, перспективы, пробле­мы. СПб., 2003.

Алексеев А.И., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная по­литика: преодоление кризиса. М., 2006.

Босхолов СС. Основы уголовной политики. М., 2004.

Гогель СИ. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. М., 2010.

Звечаровский ИЗ. Современное уголовное право России. СПб., 2001.

Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003.

Кудрявцев В.Н. Стратегия борьбы с преступностью. М., 2003.

Лесников Г.Ю. Уголовная политика Российской Федерации (проблемы теории и практики). М., 2004.

Лист Ф. Задачи уголовной политики. Преступление как социально-па­тологическое явление. М., 2009.

Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия. СПб., 2004.

Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. I: Преступ­ление и наказание. СПб., 2008.

Чубинский М.П. Очерки уголовной политики: Понятие, история и ос­новные проблемы уголовной политики как составного элемента уголовно­го права. М., 2008.

1 БВС РФ. 2007. № 4.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2818 - | 2471 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.