Лекции.Орг


Поиск:




ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Дифференциация регулирования трудовых отношений – это необходимый процесс, который заключается в установлении норм специального действия




 

Дифференциация регулирования трудовых отношений – это необходимый процесс, который заключается в установлении норм специального действия, приспосабливающих общие право­вые установления к субъектам трудовых отношений или специфическим условиям труда. Она проводится по различным основаниям, которые можно классифицировать на объективные и субъективные. Среди специальных норм выделят нормы-дополнения, нормы-изъятия, нормы-приспособления.

Одним из оснований дифференциации регулирования трудовых отношений является обладание работником статусом принимавшего участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, приравненных лиц. В ТК особенностям регулирования трудовых отношений с участием такой категории граждан посвящена глава 28.

Статус граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, определяется такими нормативными правовыми актами, как Закон от 6 января 2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» [4] и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2009 № 1170 [7].

Регулированию труда работников, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц, прежде всего, посвящены нормы главы 28 ТК, в частности, статьи 325 и 326. Особенностями регулирования труда этих категорий работников являются преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников; предоставление в удобное для такого работника время трудового отпуска; предоставление социального отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году.

Закон от 6 января 2009 г. [4] предусматривает ряд дополнительных льгот для указанной категории граждан. Эти льготы касаются сферы медицинского, социального обслуживания, питания, проезда и т.п.

Полагаем, что социальный отпуск, предусмотренный ч.2 ст.326 ТК должен быть оплачиваемым, т.е. с сохранением средней заработной платы и предлагаем внести соответствующие изменения в ТК. Ведь такой отпуск с сохранением заработной платы предусмотрен и законодательством Российской Федерации. А Республика Беларусь в несоизмеримо большей степени пострадала от последствий чернобыльской катастрофы; постравдавших от катастрофы у нас значительно больше. Полагаем, что такая категория граждан нуждается вособом внимании и дополнительной защите, в том числе и в сфере трудовых отношений.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1267 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.