Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Эволюция процесса регулирования социально-трудовых отношений. Регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства предшествовал длительный процесс эволюции этих отношений




Регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства предшествовал длительный процесс эволюции этих отношений, в котором важную роль сыграли профессиональные союзы.

Социально-трудовые отношения (на Западе они называются отношениями в промышленности) – это совокупность взаимоотношений всех участников рынка труда – прежде всего организаций работодателей, организаций трудящихся (профсоюзов) и в определенной мере правительственных, муниципальных и судебных органов в деле решения таких важнейших социально-экономических вопросов, как условия найма и увольнения, условия труда (в том числе его оплата), социальное обеспечение.

Работодатель и наемный работник всегда были двумя экономически и социально неравноправными классами с диаметрально противоположенными интересами.

Собственник средств производства (как государственный, так и частный) старается максимально снизить издержки производства: купить рабочую силу по самой низкой цене, экономя на заработной плате, экологии, удлинить рабочий день, сократить рабочие места за счет технических и технологических усовершенствований и т.п.

Наемный работник, напротив, всегда заинтересован в максимальной оплате своего труда, безопасных условиях работы, фиксированном рабочем дне, сохранение места работы.

При раннем капитализме до появления профсоюзов работники подвергались беспощадной эксплуатации.

Работодатель предъявлял жесткие требования к наемному работнику по вопросам объема работы и условий труда, а первой и самой распространенной формой классовой борьбы хозяина-собственника против тружеников было увольнение работников, грозящее им и их семьям перспективой голодной смерти. Это - односторонние трудовые отношений.

Ответом наемных работников на действие работодателей было луддитское движение – стихийные выступления работников против капиталистической эксплуатации, во время которых разрушались средства производства, принадлежащие хозяину (машины, фабричные здания и т.п.), и материальный ущерб порой ставил его на грань разорения. Эти агрессивные и экстремистские действия забастовкой еще не считались.

И только позднее по мере роста классового самосознания, наемные работники поняли, что их преимущество перед работодателем заключается в консолидации их усилий. Наемные работники начали объединяться в профессиональные союзы – простейшие и доступные пониманию каждого труженика организации, связывающие их по интересам в сфере производства и труда. Профсоюзы использует различные формы и методы отстаивания интересов наемных работников, в том числе забастовки.

Появление профсоюзов привело к формированию двусторонних трудовых отношений, так как ослабляло конкуренцию наемных работников между собой и позволяло им организованно представлять и отстаивать свои трудовые интересы перед работодателями.

У предпринимателя появился серьезный противник. На протяжении XIX в. в результате борьбы наемных работников за свои права в промышленно развитых странах Европы наблюдалось правовое и организационное укрепление профсоюзов.

С появлением и укреплением профсоюзов забастовки стали основной формой борьбы с предпринимателями, наносящей им порой серьезный имущественный ущерб. Кроме того, каждая забастовка способствовала заметному росту классового самосознания рабочих и образованию все новых объединений трудящихся (как профсоюзов, так и рабочих партий).

Ответом работодателей на деятельность профсоюзов стало объединение предпринимателей в свои союзы и широкое распространение локаутов.

В результате успешных забастовок достигались договоренности наемных работников и предпринимателей о повышении заработной платы, сокращении продолжительности рабочего времени, об улучшении условий труда, о социальном страховании в случае трудовых увечий и болезней. Но все эти коллективные договоренности и соглашения по мере спада забастовочного движения нарушались работодателями, а правительство не только подавляло забастовки, но и строго карало их организаторов.

Поэтому коллективные соглашения, касающиеся трудовых вопросов, долгое время не играли заметной роли из-за слабых позиций профсоюзов, предательства интересов рядовых членов профсоюзной верхушкой, так называемой рабочей аристократией, применения правящими кругами силовых методов.

Однако сопровождающая капитализм концентрация труда и капитала способствовала тому, что цена каждого классового противостояния становилась все дороже как для отдельного предпринимателя, так и для государства в целом.

Правительство ряда государств, оценив социальную напряженность и реальные убытки от забастовок, стачек, локаутов, революционных выступлений, пришли к выводу о необходимости изучения социальных проблем и их рационального решения путем централизованного закрепления в законах социальных завоевании, добытых трудящимися на забастовках и баррикадах. В либеральные законодательные системы ряда европейских стран были внесены элементы социального законодательства.

Поворотными событиями, заставившими принять срочные меры по поддержанию всеобщего социального мира, стали Октябрьская революция в России и произошедшие вслед за ней революции в Австрии, Венгрии, Германии, а также выступления народных масс в Индии, Китае.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.