Лекции.Орг


Поиск:




Основные особенности зарубежной полицейской педагогики




Зарубежная полицейская педагогика отличается прежде всего опорой на педагогические традиции своих стран. Эта педа­гогическая традиционность проявляется в

названиях (Нью Скотленд Ярд — Великобритания, Метрополитен Полис — Столичная полиция Лондона, институт Шерифа — США, Королевская Канадская конная полиция и др.), в атрибутике, берущей начало зачастую в Средневековье (форма, мантии, головные [уборы, ритуалы, нормы служебного поведения и др.), в традицион­ной поддержке полицейских религией и ее влиянием на них самих.

Авторитет религии для большинства граждан западного общества, исламского мира, стран Латиноамериканского региона обусловливает уважительное отношение населения к полицейским. Когда гражданин оказывает помощь правоохранительным органам в борьбе с преступно­стью, он считает, что выполняет не только свой гражданский, но и рели­гиозный долг. Характерен и результат одного из опросов полицейских. На вопрос: «Чего вы боитесь?» — многие полицейские отвечали: «Бога», выражая тем самым верность вечным нравственным заповедям — запове­дям Библии, Корана, Талмуда и т.д. Имеющиеся факты отчуждения по­лиции от общества связывают с тем, что церковь до сих пор недостаточ­но принимает участия в делах полиции.

Тенденция привнесения религиозных ценностей в процесс формирования правосознания граждан и полицейских объясняется еще и тем, что церковь стояла у истоков системы образования многих стран и первыми учителями были священники. Нынешние тео­ретики и практики профессионального образования сотрудников полиции также берут на вооружение многие религиозные нравст­венные идеи, принципы, формы и методы воспитания. В полицей­ских органах многих западных стран существует институт капелланов, объединенный в МФПК (Международный форум полицейских капелланов).

Многие базовые педагогические понятия, идеи, походы в зару­бежной полицейской педагогике заимствованы из военной педагоги­ки и адаптированы к условиям полиции. Это объясняется историче­ской общностью полиции и армии, которая проявляется в военизи­рованной милитаристской экипировке полицейских служб в подав­ляющем большинстве стран мира, в ранжировании званий, строе­вой, боевой и физической подготовке личного состава, дисциплине и субординации отношений, в названиях отдельных «силовых» служб и подразделений полиции: жандармерия (имеется во Фран­ции, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Португалии, Китае, Индии, Турции, во всех странах Латинской Америки), карабинеры (Италия и Чили), военизированные отряды специального назначе­ния (повсеместно), конная полиция (Франция, Бельгия, Канада, Германия и др.), полиция готовности (Германия), Вооруженная на­родная полиция в Китае, Корпус пехотной гвардии в Аргентине, Вооруженная полиция в Индии и др.

Вместе с тем в теории и практике полицейской педагогики от­дельных стран много своих особенностей, обусловленных специфи­кой законодательства, политики правительств, переживаемых пе­риодов развития.

Примером служат законодательно установленные «правила Миран­ды» в уголовном процессе США, суть которых заключается в праве по­дозреваемого хранить молчание на допросах до суда. Однако, как пока­зывает двадцатилетняя практика применения этих правил, они разруши­тельно влияют на доверие граждан к закону, так как нередко не учиты­вают интересы жертв преступления.

Во многих зарубежных странах (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Польша и др.) полиции законодательно дано право использовать для сбора доказательств информацию, получае­мую с помощью научно-технических средств — электронного наблюде­ния, прослушивания телефонных переговоров, видеозаписей и пр. Одна­ко использование этих методов сложно с точки зрения баланса прав и свобод граждан, интересов частной жизни и потребностей правоохрани­тельных органов. Они формируют у граждан постоянное чувстве несво­боды и страха

Существенное влияние на особенности работы с полицейскими кад­рами и их деятельность оказывает, например, переживаемый период уг­розы терроризма, которая неодинакова в разных странах.

Теоретической базой полицейской педагогики за рубежом, обу­словившей ее специфику и профессионализацию, служат, как пра­вило, господствующие в разных странах идеологические течения, работы по философии правоохранительной деятельности, праву, полицейским наукам, политологии, социологии, психологии и этике2. Широко используются общетеоретические и прикладные работы ученых и практиков в области обучения, воспитания и образо­вания взрослых3.

В осуществлении подготовки сотрудников полиции и результа­тивности правоохранительной деятельности используются хорошо зарекомендовавшие себя социально-экономические и управленческие теории, разработанные: Дж. Роу4, СР. Конвей5, М. Хаммером и Дж. Чампи6, В. Давидовым и М.С. Малоне7.

Особой популярностью пользуется теория «Менеджмента полного качества» (МПК), которая была развита Эдвардом Демингом8, консуль­тировавшим японских менеджеров после Второй мировой войны. В част­ности, один из четырнадцати принципов успешности любой деятельностной или производственной структуры по теории МПК, сформулиро­ванных Демингом, гласит: «В любой организации (на фирме, в офисе или на производстве) должно поощряться образование и самоусовершен­ствование каждого сотрудника. Для продолжения усовершенствования члены организации должны непрерывно учиться и развиваться, чтобы быть готовыми работать в будущем»9.

Все эти теории в том или ином виде проецируются в странах Запада на деятельность полицейских органов, а также юридических и профессиональных правоохранительных вузов10.

Педагогические аспекты обеспечения деятельности сотрудников полиции. Педагогические аспекты деятельности сотрудников полиции и обеспечения деятельности правоохранительных органов зарубежных стран широко представлены в концепциях деятельности полиции этих стран. Полиция, согласно современным определениям, — это «силовой» компонент исполнительной власти, предназначенный для выполнения правоохранительных функций14. В демократических государствах полиция конституируется как одно из звеньев испол­нительной власти, которое призвано обеспечить реализацию зако­нов, относящихся к сфере ее деятельности, и решение задач право­судия. Как отмечал аргентинский политик Г. Мариньон, полиция к настоящему времени воистину стала одним из краеугольных камней государства. Силу каждой страны можно измерить возможностями ее полиции. Государство будущего можно представить и мечтах без армии, но с полицией еще более мощной, чем нынешняя15. При этом законодатели демократических стран стремятся избежать ка­кого-либо гипертрофирования полиции как некоего «силового» ме­ханизма.

За рубежом считают, что в современном цивилизованном демо­кратическом обществе полицейская служба является очень сложной деятельностью. Она требует хорошо развитого интеллекта, силы характера, смелости. Но прежде всего — подлинного желания слу­жить гражданам в интересах их, государства и общества. Полицей­ские должны улучшать качество жизни граждан, применяя в случае необходимости достаточные силовые средства и методы; уметь рас­познавать ситуации, когда следует применить неформальное при­нуждение в виде совета или предостережения вместо ареста или преследования; всегда действовать без предубеждений, с сочувстви­ем и в соответствии с самыми высокими, насколько это возможно, этическими стандартами. Один из наиболее видных руководителей полиции Соединенного Королевства сэр Роберт Марк, специаль­ный уполномоченный столичной полиции в 1972—1977 гг., однаж­ды сказал в полицейской аудитории: «Полицейская функция, кото­рой мы с вами себя посвятили, возможно, одна из самых достой­ных и благородных функций в свободном обществе. Мы с вами представляем власть через согласие, а не силу»16. Эта центральная идея в философии полицейской службы, получившей развитие в Западной Европе за последние 50 лет.

В настоящее время в демократических государствах со стабиль­ной социальной, экономической и правовой ситуацией полицей­ские несут службу при поддержке подавляющего большинства чле­нов общества. В Германии, Франции, Великобритании, Японии и других цивилизованных странах давно освоили социальную техно­логию, суть которой в том, что полиция должна охранять общест­венный порядок таким образом, как желает того само охраняемое общество. Сегодня мы лишь начинаем всерьез задумываться о важ­ности нравственных отношений, которые должны связывать насе­ление, представителей власти и органы внутренних дел. Поддержка последних населением нуждается в достижении сотрудничества, основанного на выраженном честном служении защите прав, анти­криминальной безопасности граждан и завоевании у них авторитета и доверия. Такая форма осуществления полицейской деятельности, по зарубежному опыту, требует особой организации полицейских сил и особого подхода ко всей системе воспитания, образования, обучения, развития кадров и стимулирования к осуществлению такой формы.

На Западе полиция из карательной силовой структуры превращается в повседневную, круглосуточную, особую сервисную службу широким спектром социальных услуг. Более 80% служебного времени сотрудника составляет помощь гражданам в решении различных проблем17. Перед полицией встает целый комплекс педагогических задач, круг которых необычайно широк и разнообразен. Так, в Канаде первоочередной задачей, стоящей перед полицией, оказалась организация работы с национальными меньшинствами, в ранах Западной и Северной Европы — взаимодействие полиции с эмигрантами. Но общим педагогическим направлением деятельности полиции стран Запада остается взаимодействие с населением, например, в США подразделения по связи с общественностью появились в полиции Сент-Луиса в 1957 г., а в конце 60-х — начале 70-х годов XX в. началась реализация широкой национальной программы создания таких отделов по всей стране. Эта программа направлена на развитие общественных связей, отношений с жителями района. В последние тридцать лет в США, а затем в других странах полиции появились особые службы, силы, управления, которые условно называются общественной полицией (коммунальной полицией), одна из функций которой — воспитание законопослушных граждан, оказывающих максимальную поддержку полиции.

Представление полицией социальных услуг населению предпо­лагает скорую медицинскую и психологическую помощь, поиск по­верявшихся людей, помощь автомобилистам, попавшим в трудную дорожную ситуацию, и даже спасение животных. На эту категорию дел приходится от 30 до 40% всех вызовов полиции в США18. Кроме того, традиционное поддержание полицией общественного порядка включает правовое, психологическое и педагогическое вмешатель­ство и арбитраж в семейных и бытовых конфликтах, обеспечение транспортного движения, контроль за уровнем шума, удаление на­рушителей порядка из общественных мест, поддержание там спо­койствия. Подсчитано, что три из каждых десяти вызовов полиции приходится на эту категорию деятельности.

В Великобритании самая популярная среди населения служба полиции — участковые полицейские. Именно они создают в каждом районе атмосферу спокойствия и социально-психологической Комфортности. Участковые непосредственно налаживают контакты с местными жителями своего территориального участка, вычисляют потенциально опасные ситуации. В полицейских учебных заведени­ях проводится специальная психолого-педагогическая подготовка полицейских по налаживанию и поддержанию эффективных кон­тактов с населением. В США приоритеты работы местной полиции (в том числе участковых) намечают сами жители населенного пунк­та на основании результатов местных общественных собраний жи­телей районов. Так, если жители пришли к единому мнению, что проблемой номер один в их районе является наркомания, то имен­но эту проблему должны решать их полицейские при помощи об­щественности.

В целях предупреждения преступности на Западе разрабатыва­ются и успешно применяются педагогические технологии обучения полицейских взаимодействию с населением. В настоящее время практически все полиции цивилизованных демократических стран встали на позиции педагогики сотрудничества с самыми широкими слоями населения, включая пожилых граждан и детей. В частности, широкое признание получило в США движение «триада», опираю­щееся на три «кита»: общество — пожилые люди — правоохрани­тельные органы, спонсируемое последними. Эта широкомасштаб­ная акция позволила создать по всей стране мощную сеть своих представителей, которые оказывают пожилым людям квалифициро­ванную помощь, защищают их от противоправных действий и при­влекают их к посильной правовоспитательной работе, поддерживая в них чувство нужности и полезности для людей и общества.

В западном обществе роль полиции как защитницы интересов населения целенаправленно доводится до сознания детей и моло­дежи. Превентивные, воспитательные и ролемоделирующие компо­ненты специально разработанных программ помогают устранять неправильное представление молодежи о полицейских и их дея­тельности.

Одной из эффективных технологий взаимодействия полиции западных стран и населения выступает так называемое соседское наблюдение. Первая схема соседского наблюдения была применена в Великобритании в г. Молингтоне, графство Чешир, в 1982 г. Сей­час существует уже свыше 120 тыс. подобных схем, охватывающих более 5 млн домовладельцев. Действие схемы приблизительно та­кое: постоянные жители держат в поле зрения частную собствен­ность, расположенную в своем наблюдаемом районе, выявляют по­дозрительных людей и подозрительные транспортные средства, а затем передают информацию о них в полицию. В свою очередь, полиция через специальных координаторов соседского наблюдения, на собраниях или посредством листовок и инструкций консультирует граждан по вопросам домашней безопасности и личной самообороны. Полиция и население обеспечиваются необходимым обо­рудованием (сигнализация, системы связи и т.п.), а также преду­предительными знаками на дорогах. При этом разрабатываются действенные методы поощрения наиболее активных граждан и сти­мулирования самих правонарушителей. В некоторых штатах США, например, автомобилисты-правонарушители вербуются полицией для выявления других правонарушителей на дорогах. Соседское на­блюдение постепенно развилось в систему наблюдения: на работе, на ферме, в кафе, барах, больницах и т.д. К настоящему времени оно превратилось в целую индустрию по обеспечению полицией безопасности граждан и борьбы с преступностью при массовом уча­стии самих граждан. Однако указанная деятельность не лишена моральных проблем, ассоциируемых со слежкой, доносами и пр. Для преодоления таких проблем проводится соответствующая воспита­тельная работа, формируется доверие к полиции, ее авторитет.

И все-таки, когда произносят слово «полиция», подразумевается прежде всего борьба с преступностью. Обычные граждане чаще все­го думают, что главная задача полиции — ловить преступников. Но это лишь часть полицейской деятельности. Но есть и другая, не менее трудная и не менее важная задача — предотвращать преступ­ления. Успехи полицейской деятельности за рубежом, когда они есть, большей частью основываются именно на таком сочетании. Для предупреждения преступлений активно используются совре­менные технические средства, предупреждающая информация, ох­рана, тактика. Например, для Японии стало нормой, что в ночное время полицейского чаще можно встретить в неосвещенном месте, чем в освещенном и хорошо просматриваемом; полиция больше заботится о том, чтобы подгулявший «клиент» не стал жертвой ограбления, не попал под машину или не замерз. Применяются и ме­ры профилактически-воспитательного воздействия на лиц, от кото­рых можно ожидать правонарушений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 887 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.