Лекции.Орг


Поиск:




Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов




В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются. Разли­чают два вида износа основных производственных фондов: физиче­ский и моральный.

Физический износ наступает в результате интенсивной работы основ­ных фондов либо под воздействием внешней среды. В машинах сра­батываются отдельные части, металл подвергается коррозии и т. д. В зданиях появляются поверхностные разрушения, осадка и другие дефекты. По мере физического износа основные фонды утрачивают свою стоимость.

Моральный износ машин и механизмов наступает в результате об­щего технического прогресса, во-первых, когда промышленность выпускает более производительные и экономичные в эксплуатации машины и, во-вторых, когда подобные машины производятся дешев­ле. В том и другом случае применение новых машин уменьшает долю затрат, приходящихся на единицу производимой машиной продукции (или выполняемой работы), и, следовательно, устаревшие машины становятся невыгодными в эксплуатации. Морально устаревшую тех­нику модернизируют либо заменяют новой.

Основные фонды в большинстве своем — дорогостоящее имуще­ство, и задача каждой строительной организации состоит в том, что­бы заставить их действовать эффективнее и более продолжительное время.

Главное условие долговечности и лучшего использования основ­ных фондов — их правильная техническая эксплуатация и своевре­менный и качественный ремонт, направленный не только на сохра­нение основных фондов, но и на увеличение производительности мо­рально устаревшей техники путем ее модернизации.

Правильная техническая эксплуатация предполагает управление строительной техникой высококвалифицированными работниками, проведение периодических технических осмотров машин, оборудо-


270 Часть I. Основы нефтегазового дела

вания, зданий и сооружений с целью предупреждения их порчи или поломки, применение системы планово-предупредительных ремон­тов (ППР).

Система ППР — это комплекс мероприятий по техническому ухо­ду, обслуживанию и ремонту строительных машин, которые прово­дят согласно утвержденному плану-графику. Эта система предусмат­ривает ежедневный технический уход, периодическое техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты.

Ежедневный технический уход проводит машинист, управляющий механизмом. Он следит за содержанием машины в чистоте, заливает в бак горючее, меняет масло, смазывает отдельные узлы, подтягивает крепежные болты. За хорошее содержание машины и безаварийную работу машинист получает в качестве материального стимулирования премию в размере до 40% тарифной ставки.

Периодическое (по графику) техническое обслуживание машин и механизмов (ТО) выполняют ремонтные рабочие с участием маши­ниста, в ТО предусматривается мелкий ремонт и замена быстроизна­шивающихся деталей, регулировка узлов машины.

Текущий ремонт механизмов (ТР) проводят по графику в ремонт­ных мастерских строительной организации ремонтные рабочие с уча­стием машиниста. При этом частично разбирают и проверяют основ­ные узлы машины, заменяют или восстанавливают изношенные де­тали, промывают и смазывают все узлы и части машин, устраняют мелкие неполадки. Текущий ремонт зданий и сооружений предусмат­ривает исправление отдельных поломок и повреждений и покраску.

Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт основных фондов относятся на себестоимость строительно-монтажных работ.

Капитальный ремонт (КР) основных фондов выполняется в соот­ветствии с утвержденными планами капитального ремонта. При этом производится полная разборка машин и механизмов, замена или вос­становление всех изношенных частей, деталей, узлов и агрегатов, воз­можное усовершенствование (модернизация) морально стареющих машин для повышения их производительности.

Капитальный ремонт требует больших затрат труда и денежных средств. По таким машинам, как экскаватор, краны-трубоукладчики, бульдозеры и многим другим, стоимость капитального ремонта до­стигает 40—60% отпускной цены аналогичной новой машины, поэто­му строительная техника ремонтируется на специализированных ре­монтных заводах. Для сокращения затрат времени на капитальный ремонт применяют агрегатно-узловой метод ремонта, при котором машину разбирают и изношенные части и узлы заменяют новыми,


Глава 7, Экономика нефтегазового строительства 271

заранее изготовленными или капитально отремонтированными. Сня­тые агрегаты и узлы поступают для ремонта на специальные поточ­ные линии.

При правильно организованной технической эксплуатации и тех­ническом уходе за механизмами создается возможность удлинения установленных межремонтных сроков эксплуатации строительных машин, что значительно повышает эффективность их использования.

Для возмещения износа основных фондов каждое предприятие или хозяйственная организация производит амортизационные отчисле­ния, из которых образуются специальные фонды восстановления вы­бывающего имущества.

На каждый вид основных фондов установлен нормативный срок службы с учетом физического и морального износа, рассчитана пол­ная сумма амортизационных отчислений и ежегодная норма аморти­зации в процентах от балансовой (первоначальной) стоимости.

Полная сумма амортизации (А) за весь период эксплуатации опре­деляется по формуле:

где Фп — первоначальная (балансовая) стоимость основных фон­дов, тыс. руб.;

Л — ликвидационная стоимость основных фондов, тыс. руб. Собственно годовая сумма амортизации Аго составит:

где Тсл — срок службы основных фондов, принятый для расчета амор­тизационных отчислений.

На практике сумма амортизации включается в себестоимость строительно-монтажных работ в виде амортизационных отчисле­ний, которые представляют собой денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных фондов. Размер амортизационных отчислений определяется по установлен­ным нормам. Норма амортизации — это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (балансовой) стоимости основных фондов. Существующие нормы амортизации установлены только на полное восстановление основных фондов и не учитывают затрат на периодическое проведение текущих и ка­питальных ремонтов.

Годовая норма амортизации зависит в основном от стоимости и сроков службы основных фондов и может быть определена по сле­дующим формулам:


272 Часть I. Основы нефтегазового дела

Амортизация на все находящиеся на балансе строительной органи­зации основные фонды (средства) независимо от того, находятся они в эксплуатации или запасе (резерве), начисляется ежемесячно в раз­мере 1/12 части годовой нормы. Амортизация по машинам, оборудова­нию и транспортным средствам начисляется в течение нормативного срока службы или срока, за который их первоначальная (балансовая) стоимость будет полностью перенесена на издержки (себестоимость) производства продукции. По всем другим основным фондам амортиза­ционные отчисления производятся в течение всего фактического срока их службы. Кроме того, в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации предусмотрено, что в случае неполной амортизации недоамортизированная стоимость фондов подлежит воз­мещению за счет прибыли организации, оставшейся в ее распоряжении, и используется для тех же целей, что и амортизаци­онные отчисления.

Новым аспектом в политике амортизационных отчислений явля­ется введение для организаций и хозяйств права ускоренной аморти­зации. При введении ускоренной амортизации норма годовых амор­тизационных отчислений увеличивается не более чем в 2 раза и долж­на быть согласована в установленном порядке.

Ускоренная амортизация не распространяется на транспортные средства, нормативный срок службы которых установлен в зависи­мости от фактической загрузки (например для автомобилей — от фак­тического пробега). Имеются и другие ограничения. При нарушении установленного порядка применения ускоренной амортизации допол­нительно начисленные суммы исключаются из издержек производ­ства и обращения. Такой подход связан с тем, что ускоренная амор­тизация, с одной стороны, приводит к росту себестоимости продук­ции (работ), а с другой — занижает прибыль организаций, что ведет к уменьшению величины взимаемых налогов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 527 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.