Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы создания системы коллективной безопасности в Европе - роль СССР.




В 1936г. в результате заключенного между Германией и Италией соглашения о сотрудничестве в политической и военной сфере была создана «ось Берлин – Рим». Затем Германия и Япония заключили «Антикоминтерновский пакт», а через год к ним присоединилась Италия. Объявивший своей целью борьбу с коммунизмом члены этого блока развернули всестороннюю подготовку к военной агрессии в интересах нового передела мира. Первым агрессивным действием на этом направлении явилась аннексия в 1938 г. Германией. Франция и Англия, вынашивая планы направить агрессию Гитлера на Восток, лишь формально осудили эту беспрецедентную акцию. Только Советский Союз высказался в защиту Австрии. 30 сентября 1938 г. на конференции глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии предписали Чехословакии передать Германии ряд районов страны, которые принадлежали Германии до Версальского договора, а также Судетскую область. Франция и Англия проигнорировали предложение СССР о совместной защите Чехословакии. В результате Германия через полгода полностью оккупировала Чехословакию.

В условиях начавшейся подготовки Германии к войне против Польши, которую Гитлер рассматривал как первую ступень схватки с англо-французами, а в последующем и к «походу на Восток», в апреле 1939 г. СССР выступил с предложением о заключении между СССР, Англией и Францией договора «о взаимном обязательстве оказывать друг другу немедленно всяческую помощь, включая военную, в случае агрессии в Европе против любого из договаривающихся государств».

Такие же обязательства в аналогичном случае эти государства брали бы на себя и в отношении государств, расположенных между Балтийским и Черными морями и граничащими с СССР». Для скорейшей актуализации обязательств советское руководство предлагало зафиксировать их в военной конвенции. Но со стороны Англии и Франции эти инициативы не встретили конструктивного ответа.

Англия и Франция выдвинули свои предложения, в которых СССР должен оказать помощь им и тем государствам, которым они дали свои гарантии в случае войны с Германией.

Восприняв такую формулировку проекта как «издевательскую», советское руководство все-таки было вынуждено пойти на уступки, но при условии, что Англия и Франция также обязуются прийти на помощь СССР, если она окажется в состоянии войны с Германией.

В целях противодействия развитию отношений между СССР и Германией, правительство Англии сочло необходимым на некоторое время продолжить переговоры с СССР.

С середины июня 1939 г. переговоры продолжились в Москве. В результате 12 заседаний английская и французская стороны предложили заключить, наряду с политическим, и военное соглашение с Советским Союзом. Для этого в Москве были проведены переговоры военных представителей этих государств. Эти представители не были наделены полномочиями принимать нужные решения, и не предложили конкретных планов по организации трехстороннего военного сотрудничества.

Советская сторона предложила конкретные мероприятия. В частности, выставить против агрессора в Европе 136 дивизий, 5,5 тысяч боевых самолетов и 9 – 10 тысяч танков. Начальник генерального штаба Б. Шапошников предложил также варианты совместных действий армий трех держав. При этом СССР предлагал наступательную тактику. В связи с этим встал вопрос и проходе войск Красной армии через территорию Польши, с чем Польша не согласилась. Еще в мае 1939 г. между Францией и Польшей был подписан секретный протокол, по которому Франция обязалась в случае агрессии оказывать Польше немедленную помощь. В августе 1939 г. Англия и Польша заключили соглашение о взаимопомощи.

Предвидя дальнейшие дипломатические проволочки со стороны Англии и Франции, и получив к этому времени конкретное предложение от Германии о «возобновлении политической линии, которая была выгодна обоим государствам в течение прошлых столетий», подтвержденное Гитлером в личной телеграмме Сталину от 21 августа 1939 г., Советское руководство отказалось от бесплодных переговоров с Англией и Францией.   

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1.Назовите основные причины, которые не позволили создать в Европе систему противодействия фашизму.

2. Охарактеризуйте Мюнхенское соглашение как кульминационный момент политики западных держав в отношении СССР.

Литература:

- Деревянко А.П., Шабельников Н.А. История России. – М., 2006.

- Новейшая история Отечества. ХХ век: Учеб. Для студентов вузов: В 2 т. – Т. 2 / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

- Радугин А.А. История России. – М., 2002.

 

Причины и начало второй мировой войны                                                                                                                                                                                                  

С середины 30-х гг. мир постепенно втягивался в новую войну. Гражданская война в Испании, агрессия Италии против Эфиопии, Японии против Китая, присоединение к Германии Австрии, Мюнхенс­кий сговор, в результате которого Чехословакия исчезла с карты Ев­ропы - таковы трагические вехи в развязывании второй мировой во­йны.

1 сентября 1939 г. германские войска напали на Польшу. Эту дату принято считать началом Второй мировой войны.

Война втянула в свою орбиту 61 государство, четыре пятых населения Земли. Окончанием войны считается 2 сентября 1945 г. - дата подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Причины второй мировой войны:

- стремление Германии к восстановлению территории Германс­кой империи начала XX в., к захвату новых земель, в первую очередь на Востоке.

- противоречия между Италией и Великобританией за английские колонии в Северной Африке;

- американо-японские противоречия в Тихоокеанском регионе;

- попытка европейских государств (Англии, Франции) ра­зыграть германскую политическую карту в своих интересах;

- политика умиротворения Англии, Франции, СССР, способство­вавшая возрождению экономической и военной мощи фашистской Гер­мании и др.

Начало войны.

После нападения Германии на Польшу Англия и Франция объяви­ли войну Германии. С 17 сентября 1939 г., когда польское правительство убыло в эмиграцию в Англию, Красная Армия заняла Западную Белоруссию и Западную Украину. Таким образом, были возвращены территории, исторически принадлежавшие России.

28 сентября 1939 г. была окончена первая кампания мировой войны.

Также 28 сентября 2939 г. СССР и Германия заключили в Москве дого­вор "О дружбе и границе", который, в частности, определял границы о между Советским Союзом и Гер­манией.

Осенью 1939г. Советский Союз заключил с Эстонией, Латвией и Литвой договоры о взаимной помощи. В соответствии с этими договорами Советский Союз разместил в прибалтийских республиках свои войска и создал морские и воздушные базы.

Также в 1939 г. Советский Союз неоднократно обращался к Финляндии с предложение о заключении договора о взаимной помощи, а также о передаче СССР тер­риторий неподалеку от Ленинграда, что позволило бы обезопасить город в случае новой войны. За эту территорию Финляндии была значительная по размерам территория на Кольском полуострове. Однако финское руководство под влиянием Англии и Франции отказалось от соглашения.

30 ноября 1939 г. СССР начал боевые действия против финнов. 12 марта 1940 г. был подписан мирный договор, в котором были учтены ранее выдвинутые Советским Союзом предложения.

Весной 1940 г. германские войска начали широкомасштабную во­енную операцию в Западной Европе, и к середине лета оккупировали Норвегию, Францию, Бельгию, Голландию, Данию. С августа 1940 г. начались массированные бомбардировки английских городов

В июне 1940 г. Советский Союз обратился к Литве, Латвии и Эстонии сформировать но­вые правительства. Прибалтийские республики пошли на мирное выполнение требований Москвы. В этих республиках были созданы "народные правительства", которые вскоре установила в Прибалтике советскую власть. 28-30 июня 1940 г. СССР обратился к Румынии вернуть российские территории были присоединены к СССР бывшие территории - Бессарабию и Северную Буковину. К границе с Румынией был направлен корпус во главе с Г.К. Жуковым. Румыния согласилась передать эти территории. В августе 1940 г. XII сессия Верховного Совета СССР юридически оформила законом и была образована Молдавская ССР, а также в состав СССР были приняты Литва, Латвия и Эстония.

Таким образом, СССР в 1940 г. включил в 1940 г. в свой состав территории, население которых составляло 14 млн. человек. Важное значение для будущей войны имело то,что граница Советского Союза была отодвинута на расстояние от 200 до 600 км.

Вопросы для самостоятельной работы:

1.Объясните истоки советско-финляндского конфликта и причины, которые привели к войне.

2.Проанализируйте международные события лета 1940 г., которые способствовали активизации внешней политики Советского Союза в странах Прибалтики.

Литература:

- История России. С древнейших времен до начала ХХI в. / Под ред. А.Н. Сахарова. – М., 2008.

- Радугин А.А. История России. – М., 2002.

    





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 941 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1405 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.