Лекции.Орг


Поиск:




Тридцать два подавленных восстания




 

Если бихевиоризм устраивает рационалистов, а теория наследственности Р. Кэттелла нравится пессимистам, то психоанализ наверняка придется по душе романтикам.

Монархи, превращающиеся в жестоких тиранов, и разбойники, которые становятся благородными бунтарями; войны за независимость и заключение союзов; предатели, шпионы и двойные агенты… Не хватает только зубчатых стен замков, турниров и трубадуров.

Что же такое психоанализ? Это теория, основанная Зигмундом Фрейдом, которая объясняет поведение людей взаимодействием трех составляющих личности – подсознанием, «Я» и сверх‑«Я».

Подсознание – сторона человеческой натуры, которую обуревают страсти. Оно требует немедленного исполнения своих желаний, какими бы они ни были. Подсознание инстинктивно, то есть не зависит от воспитания, образования, социального положения. В нем накоплен весь опыт человечества. Все поступки, злые и добрые, разумные и бессмысленные, которые наши предки совершали бесчисленное количество раз, все чувства, которые они испытывали, закрепляются в подсознании на уровне рефлексов.

Жажда власти, связанная с агрессией (желание подчинить или уничтожить врага), половое влечение, стадное чувство (покорность вожаку), стремление наслаждаться любой ценой – все это заложено в подсознании. Но подсознание – это не только дикий зверь внутри человека.

К уровню бессознательного относятся также материнский и отцовский инстинкты, любовь, желание быть любимым, потребность в близких отношениях с подобными себе.

Сверх‑«Я» – все, чему вы научились у общества. Моральные правила, понятия о долге, чести, совести, добре и зле составляют сущность этого компонента личности, который выполняет по отношению к подсознанию роль диктатора, контролера.

«Я» – часть личности, которая воспринимает окружающую реальность, усваивает информацию и принимает решения, которые могут принести практическую пользу. Это не просто калькулятор, рассчитывающий, что лучше – «сегодня большие по пять или завтра маленькие по три». Роль «Я» гораздо важнее – это посредник между подсознанием и сверх‑«Я», его задача заключается в том, чтобы найти компромиссное решение, то есть удовлетворить потребности подсознания, не при этом нарушая законов, установленных сверх‑«Я». Когда «Я» не справляется со своей функцией, между антагонистами начинается настоящая война. Подсознание стремится добиться своего любым путем, в результате возникают различного рода неврозы, отклонения от нормы, в том числе застенчивость.

Для минимизации отрицательных переживаний в конфликтных ситуациях включаются защитные механизмы (регрессия, вытеснение, замещение, рационализация и другие). Большинство из них помогают подсознанию победить или обмануть своих противников.

 

Когда на работе возникал конфликт, Маша вела себя по‑детски. Она не только не старалась доказать свою правоту, но даже преувеличивала вину, только бы ее не ругали. Некоторые из сотрудников начинали защищать «беззащитного ребенка», но Маше легче не становилось. После очередной «разборки» у девушки на глазах выступали слезы от незаслуженной обиды.

Понимая, что ситуация ненормальна, Маша решила справиться с собой. Она убедила своих друзей, что сможет защитить себя сама. Не сразу, но ей удалось привыкнуть воспринимать критику адекватно.

 

В этом случае страдания Маше причинял защитный механизм регрессии. Она вела себя по‑детски, поскольку помнила о том, что люди обычно склонны защищать ребенка. Так ее заставляло поступать собственное подсознание.

Если человек обладает проницательностью и быстротой соображения, то он может мгновенно «подавить восстание». Наверное, многие замечали, что внутри них сидит какое‑то странное существо, толкающее на неразумные поступки.

 

СОВЕТ

Подсознание – грозный противник, хотя гораздо «глупее» вашего «Я». Оно побеждает, потому что действует быстрее. Научитесь наносить удар первым.

 

Любая победа подсознания временна. В конце концов мы понимаем, чем нам грозит повторение ситуации, перестаем наступать на одни и те же грабли и наводим порядок (до следующего мятежа). Подсознание напоминает неутомимого бунтаря из романа «Сто лет одиночества», который возглавил 32 восстания, и все они были подавлены.

 

Уловки подсознания

 

Хорошо изучено действие защитного механизма рационализации, который характерен для шизоидов.

Борис отличался исключительной пассивностью и нерешительностью. Он не два, а двадцать раз думал перед тем, как задать кому‑то обычный вопрос. Когда‑то его назвали недогадливым, и эта психологическая травма привела к тому, что он во всем пытался разобраться самостоятельно. Вместо того чтобы проконсультироваться у коллег, он искал ответа в специальной литературе, что далеко не всегда было лучшим вариантом.

Свое нерациональное поведение Борис объяснял тем, что все вокруг недостаточно компетентны и поэтому искать помощи не у кого. На самом деле он просто стеснялся обратиться к коллегам за советом, боялся, что его вопрос покажется смешным и неуместным.

Рационализация состоит в попытке сохранить хорошую мину при плохой игре, не утратить самоуважение при неудаче. Человек не осознает, что принимает решение подсознательно, и ищет логичное оправдание, чтобы убедить себя и окружающих в том, что поступок был вполне разумен. Так хитрое подсознание обманывает своего хозяина, и он может долго оставаться в неведении.

Знаменитый пример рационализации – басня «Лисица и виноград». Многие люди ведут себя подобно персонажу басни, утешаясь тем, что, дескать, незачем тратить напрасно время и силы, овчинка не нуждается в выделке.

Еще один защитный механизм, который используют застенчивые люди (чаще всего шизоиды), – примитивная изоляция. Человек уходит от взаимодействия с реальностью.

Елена жаловалась на то, что иногда муж не реагирует на ее слова. «Я выхожу из себя, а он возится с пультом телевизора и ничего мне не отвечает! Никогда бы не подумала, что Иван станет таким бесчувственным, ведь когда‑то он понимал меня с полуслова».

Слова женщины очень интересны. Люди, использующие примитивную изоляцию, часто отличаются повышенной чувствительностью. Несмотря на отсутствие склонности к выражению собственных эмоций, они бывают восприимчивы к чувствам других и часто являются хорошими имитаторами.

Когда я спросил у Лены, в чем проявлялось такое «понимание с полуслова», она ответила:

Ну как же! Подхожу к нему на работе сзади и говорю: «Иван!» А он, не оборачиваясь, продолжает с моей интонацией: «Ты опять все сделал не так…» И ударение делал на последнем слове, как я. Мы тогда так смеялись…

Защитное фантазирование – форма примитивной изоляции. Дети, обладающие развитым воображением, начинают пользоваться этой формой защиты довольно рано. Например, школьник, которого отчитывает преподаватель, может в этот момент «витать в облаках» фантазий. К этому виду психологической защиты склонны эгоисты, которых мучат неудовлетворенные амбиции (вспомните «подпольного человека», который мог мечтать месяцы подряд).

Американский психоаналитик Дональд Каплан считает, что крайние формы застенчивости присущи людям, страдающим нарциссизмом:

«Оставаясь в одиночестве, болезненно застенчивые люди предаются непомерным фантазиям. Они грезят о славе и величии. Эти мечты доставляют им огромное удовольствие. Продолжительные и яркие грезы наяву являются способом существования клинически застенчивых пациентов».

Из всех застенчивых людей наиболее несимпатичны те, стеснительность которых вызвана нарциссизмом.

Они убеждены в собственной уникальности и желают, чтобы окружающие ими восхищались. «Нарциссы» болезненно переживают свои неудачи и при этом безразлично относятся к страданиям людей, даже самых близких.

 

В детстве я знал нескольких «нарциссиков». Любимым их занятием было унижение тех, кто не мог «дать сдачи». При этом они обладали таким раздутым самолюбием, что малейшая обида доводила их до бешенства или слез.

 

Девиз «нарцисса»: «Мои желания – прежде всего». Эти люди не признают моральных ограничений и запретов, их сверх‑«я» бездействует. По сути, это рабы собственного подсознания, которые могут поступать хорошо или дурно в зависимости от своей прихоти.

Конечно, фантазиям о собственном величии могут предаваться не только эгоисты. Вспомним милого застенчивого подпоручика Ромашова из купринского «Поединка», погруженного в мечты о своем славном будущем.

После обиды, нанесенной ему в присутствии подчиненных полковым командиром, Ромашов представляет себя блестящим офицером, полковником, героем, знаменитым шпионом, спасителем Отечества.

Писатель очень хорошо передает состояние человека, вернувшегося от сладких грез к постылой реальности:

 

Ромашов, который теперь уже не шел, а бежал, оживленно размахивая руками, вдруг остановился и с трудом пришел в себя. По его спине, по рукам и ногам, под одеждой, по голому телу, казалось, бегали чьи‑то холодные пальцы, волосы на голове шевелились…

– Какие, однако, глупости лезут в башку! – прошептал он сконфуженно. И его голова робко ушла в приподнятые кверху плечи.

 

 

За что любить хищника?

 

Некоторые ученые полагают, что застенчивость – психологический атавизм поведения недоразвитого животного (а точнее, плохо вооруженного хищника), которое вынуждено жить в стаде и плохо приспособлено к стадной иерархии. Если ты не можешь оказать сопротивление, то нет гарантии того, что другие не отберут у тебя пищу, территорию, самку. Согласно жестким условиям естественного отбора, слабое животное робко отходит в сторону, ни на что не претендуя. С этой точки зрения, и у зверей может быть своеобразный «комплекс неполноценности». Какой ты волк, если не можешь принять участие в общей охоте?

Но разве человек – хищник? Истинность афоризма древних «Человек человеку волк» по крайней мере сомнительна. Мне гораздо больше нравится мнение Зигмунда Фрейда, который утверждал, что «ребенок, как и взрослый, чувствует себя неполноценным, если замечает, что он нелюбим; чувство неполноценности имеет глубоко эротические корни».

Любовь и интимные отношения – настолько важная тема (а для застенчивых людей в особенности), что ей посвящена в этой книге отдельная глава. Замечу, что важнейший инстинкт, заложенный в подсознании, – желание любить и быть любимым. Если оно не удовлетворено, могут включаться различные механизмы психологической защиты.

Интересна реверсия, которую З. Фрейд относил к основным способам защиты.

В этом случае происходит проигрывание жизненного сценария, при котором субъект и объект меняются местами.

 

Анна, будучи застенчивой идеалисткой, долго мечтала о любящем «принце на белом коне». Человек, которого она встретила (его звали Михаил), мало походил на этот образ, хотя и не был лишен достоинств. Это был жесткий деловой человек, настоящий хищник.

Даже не понимая, зачем она это делает, Аня окружила Мишу заботой и вниманием, хотя взаимной любви не было – молодые люди чувствовали друг к другу симпатию, да и то не всегда.

Михаил сначала оторопел от такой неожиданности, но потом, как всякий нормальный человек, ответил добром на добро. Сам он привык обдумывать свои поступки, но почувствовал, что поведение Ани искренне и не имеет ничего общего с расчетом.

Сейчас супруги живут душа в душу, хотя Михаил по‑прежнему считает жену чудачкой.

 

Со стороны реверсия может показаться альтруизмом. Данный механизм срабатывает, если потребность быть объектом любви, заботы или внимания очень велика, но остается неудовлетворенной. В этом случае человек становится субъектом (заботясь о ком‑то, проявляя внимание), при этом в подсознании происходит идентификация с объектом.

По‑моему, этот защитный механизм просто прекрасен! Бдительный контролер (сверх‑«Я») тут может навредить, поскольку такое поведение не соответствует социальным нормам.

Впрочем, в этой бочке меда есть две ложки дегтя. Во‑первых, человек не понимает, в чем причина его поступков; во‑вторых, удовлетворение его потребности не гарантировано. Аня вела себя как маленькая девочка, которая заботится о своей кукле, желая, чтобы заботились о ней самой.

Еще одной полезной защитой, которую сам З. Фрейд считал наилучшей, является сублимация. Это способ снятия психического напряжения за счет подмены целей. Запретные желания, которые невозможно осуществить, преображаются в другие, социально приемлемые. Одним из видов сублимации является творчество.

 

Когда‑то застенчивость и нерешительность помешала одному талантливому художнику (назовем его Эдуардом) добиться взаимности от любимой девушки. Она предпочла выйти замуж за другого. Неудовлетворенное чувство нашло выход в творчестве: Эдуард в течение многих лет писал портреты своей возлюбленной, которые были несказанно прекрасны.

 

Сублимация принимает самые разные формы. Считают, что садизм можно сублимировать, занимаясь хирургией (хотя я не хотел бы попасть на прием к такому врачу).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 125 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.