Лекции.Орг


Поиск:




Гражданская правоспособность и дееспособность. Гражданские права несовершеннолетних




I бабушка подарила одиннадцатилетнему внуку Феде дом и своем родном поселке. Нашлись нечестные люди, кото­рые тайком от родителей Феди предложили ему продать дом, с точки зрения ребенка, «за очень большие деньги». Он мог купить на них мотоцикл. Однако у аферистов ни­чего не получилось: договор купли-продажи не был заре­гистрирован. «Но ведь дом-то принадлежит мальчи­ку», — запротестовали ловкачи. «Ребенок не обладает достаточной дееспособностью, — пояснили в нотариаль­ной конторе. — Он не имеет права заключать такие дого­воры».

Что требуется для того, чтобы граждане (физические лица) участвовали в гражданско-правовых отношениях? Они должны обладать правоспособностью, дееспособ­ностью и деликтоспособностью.

Гражданская правоспособность — это признанная законом способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается за гражданами с рождения и прекращается с их смертью. Например, грудной ребе­нок может быть собственником дома, квартиры, вклада в банке и т. д.

Гражданский кодекс РФ определяет, что граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследо­вать и завещать имущество; заниматься предприни­мательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица само­стоятельно или совместно с другими гражданами и юри­дическими лицами; совершать любые не противоре­чащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произ­ведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуаль­ной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права (ст. 18).

Гражданская дееспособность — это способность граж­данина своими действиями приобретать и осуществлять

211


гражданские права, создавать для себя гражданские обя­занности и исполнять их. Она возникает в полном объ­еме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достиже­нии 18-летнего возраста (ст. 21). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также малолетние в воз­расте от 6 до 14 лет наделены частичной дееспособно­стью. Дети до 6 лет гражданской дееспособностью не об­ладают.

Недееспособными граждане могут быть признаны только по решению суда в случае, если они вследствие психического расстройства не в состоянии понимать зна­чения своих действий или руководить ими. Те, кто вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тя­желое материальное положение, могут быть судом огра­ничены в дееспособности (им позволяется совершать только мелкие бытовые сделки).

Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, при­обретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате за­ключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Дееспособный гражданин вправе заниматься пред­принимательской деятельностью без образования юри­дического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он отве­чает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на кото­рое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Говоря о частичной дееспособности несовершенно­летних в возрасте от 14 до 18 лет, ГК РФ (ст. 26) имеет в виду, что они совершают сделки с письменного согла­сия своих законных представителей — родителей, усы­новителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее по­следующем письменном одобрении его родителями, усы­новителями или попечителем. Самостоятельно, без со­гласия родителей, усыновителей и попечителя, несовер­шеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе:


• распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охра­няемого законом результата своей интеллектуальной де­ятельности;

• в соответствии с законом вносить вклады в кредит­ные учреждения и распоряжаться ими;

• совершать мелкие бытовые сделки.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с за­конами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет само­стоятельно несут имущественную ответственность по за­ключенным ими сделкам. За причиненный ими вред они несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

При наличии достаточных оснований суд по ходатай­ству родителей, усыновителей илН попечителя либо ор­гана опеки и попечительства может ограничить или ли­шить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработ­ком, стипендией или иными доходами.

ГК РФ (ст. 27) позволяет несовершеннолетним, дос­тигшим 16 лет, получить полную дееспособность в ре­зультате так называемой эмансипации. Он может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по тру­довому договору, в том числе по контракту, или с согла­сия родителей, усыновителей или попечителя занимает­ся предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительст­ва — с согласия обоих родителей, усыновителей или по­печителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. По обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего родители, усыновители и попечи­тель ответственности не несут.

Эмансипация — это, в сущности, освобождение сына или дочери из-под отцовской власти.

Правовой афоризм

213


А как быть с малолетними детьми? За несовершен­нолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усы­новители или опекуны. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие быто­вые сделки.

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также в целях их воспитания, устанавливаются опека и попечительство. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье (§ 54 данного учебника).

Деликтоспособность — способность лица понимать значение своих действий, руководить ими, нести от­ветственность ' за совершенное им правонарушение {деликт).

Вопросы для самоконтроля

Ф -

1. Какими свойствами обладают граждане, участвующие в граж­данско-правовых отношениях? 2. Что такое гражданская правоспо­собность? 3. Что такое гражданская дееспособность? 4. В каких слу­чаях граждане могут быть признаны недееспособными? 5. Кто и каким образом может быть ограничен в дееспособности? 6. В каком случае несовершеннолетний гражданин приобретает полную дееспособ­ность? 7. Какова дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет? 8. Что такое эмансипация?

/.Это интересно

В отличие от ГК РСФСР 1964 г. Гражданский кодекс РФ делит ма­лолетних на две группы: не достигших шестилетнего возраста (полно­стью недееспособных) и малолетних в возрасте от 6 до 14 лет (частич­но дееспособных). Первые не вправе совершать вообще никакие сделки. Для вторых из общего правила, сформулированного в части 1 статьи 28 ГК РФ, сделаны исключения.

Малолетние неделиктоспособны. Это означает, что за причинен­ный ими вред в соответствии с действующим законодательством от­ветственность несут их законные представители. Они же несут ответ­ственность и по сделкам, совершенным малолетними, в том числе и тем, которые они в соответствии с частью 2 статьи 28 Кодекса вправе совершать самостоятельно (А. Лукьянцев, правовед).

214


Учимся защищать свои права. х И нформация к размышлению и действию

ч • /

Гоажданский кодекс РФ Извлечения

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспо­собности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспо­собности иначе, как в случае и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка огра­ничения дееспособности граждан или их права заниматься предпри­нимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответ­ствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

/.Темы для рефератов и обсуждения

'Ф                                                                              .

1. Правовой статус несовершеннолетнего предпринимателя.

2. Дееспособность гражданина: сущность, содержание, ответст­венность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 164 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1015 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.