Глагол. Прилагательное. Словосочетание.
Поиск: Рекомендуем: Почему я выбрал профессую экономистаПочему одни успешнее, чем другие Периферийные устройства ЭВМ Нейроглия (или проще глия, глиальные клетки) Категории: АстрономияБиология География Другие языки Интернет Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Механика Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Транспорт Физика Философия Финансы Химия Экология Экономика Электроника
|
Основные термины и словосочетания
Глагол. Прилагательное. Словосочетание. | ||
Материал прошедших уроков | Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени. | ||
План | |||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | |
Начало урока 10 мин. |
Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке.
Актуализация знаний. (Ф) Повторение жанров устного народного творчества: сказки, пословицы, поговорки, потешки.
| myshared.ru›slide/1319111 | |
Середина урока 20 мин. |
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинки в учебнике, расставить кадры по порядку, вспомнить название сказки. (Деятельность учащихся). Дети рассматривают картинки в учебнике. Отвечают на вопрсы и составляют постер – чем закончилась сказка. – Каких еще геров казахских сказок ва знаете? (Деятельность учащихся). Ученики называют героев казахских сказок. (Ф) Учитель читает казахскую народную сказку «Жадный бай и Алдар- косе». Словарная работа жадный – ашкөз –Что не дает жадный бай никому? – Что решил сделать Алдаркосе? – Что спрятал бай? Каким он притворился? –Что сделал Алдаркосе? – Как Алдаркосе отблагодари бедного лруга? – Правильно поступил Алдаркосе? Почему? Совместно с детьми выделяет начало сказки, основную часть, концовку. (Деятельность учащихся). Чтение каждой части. · Называют прилагательные, которые описывают каждого героя. (П) Инсценировка каждого действия героя. Называют эти слова-действия глаголами, указывают время и число. (Деятельность учащихся). Дети показывают как и что делает герой, с помощью сигналов анализируют поступки героев. Работа в рабочей тетради. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: С а п о ги, к а зан, е да, жа дн ый. (Деятельность учащихся). Читают предложение, записывают его в тетрадь. | Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Сюжетные картинки про Алдаракосе Учебник, задание 4. Учебник, задание 5. Рабочая тетрадь. | |
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия. Урок. Я на уроке. Итог. | ||
УРОК 46. | Школа: | ||||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | ||||||
КЛАСС: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания; 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя. | ||||||
Учебные цели | Знают русские народные сказки. Понимают сходство и различие казахских и русских сказок. Применяют при пересказе глаголы разных временных форм. | ||||||
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут: | ||||||
определять особенности сказок с помощью учителя; использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. | |||||||
Большинство учащихся смогут: | |||||||
выразительно произносят слова и фразы из сказки; оценивают поступки героев используя глаголы разного времени; высказывать простые оценочные суждения. | |||||||
Некоторые учащиеся смогут: пересказывают содержание сказки; придумывать новый сюжет к сказке. | |||||||
Языковая цель | Полиязычие: теремок – үйшік Основные термины и словосочетания Глагол. Словосочетание. | ||||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя. | ||||||
План | |||||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | |||||
Начало урока 10 мин. |
Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение, чему будем учиться на уроке. Актуализация знаний. (Ф) Повторение частей сказки, пересказ сказки «Жадный бай и Алдаркосе» по частям. (Деятельность учащихся.) Дети пересказывают сказку. 1. Начало сказки. 2. Основная часть. 3. Концовка.
| ||||||
Середина урока 20 мин. |
Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 270 | Нарушение авторских прав Поиск на сайте: Лучшие изречения: Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно |