Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Психология личности и общения.




3. Стресс. Способы нормализации стресса.

1. Понятие и сущность стресса.

Стресс многолик в своих проявлениях. Он играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека или ряда заболеваний внутренних органов. Известно, что стресс может спровоцировать практически любое заболевание.

Однако это не значит, что стресс является только злом, бедой, но и важнейшим инструментом тренировки и закаливания, ибо стресс помогает повышения сопротивляемости организма, тренирует его запретные механизмы. Стресс является нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей нас среде.
Стресс (англ. «нажим, давление, напряжение») – это такое эмоциональное состояние, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой. Стрессовыми состояниями будут действия в условиях риска, необходимостью принимать быстрое решение, мгновенные реакции при опасности, поведения в условиях неожиданно

меняющейся обстановки.

В стрессовом состоянии может с трудом осуществляться целенаправленная деятельность, переключение и распределение внимания, может наступить даже общее торможение или полная дезорганизация деятельности. При этом навыки и привычки остаются без изменения и могут заменить собой осознанные действия. При стрессе возможны ошибки восприятия (определение численности неожиданно появившегося противника), памяти (забывание хорошо известного), неадекватные реакции на неожиданные раздражители и т.д.
Однако у ряда людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли, сценические эмоции.

Нельзя заранее определить, вызовет ли данная ситуация стрессовое состояние человека. Поведение в стрессовой обстановке во многом зависит от личностных особенностей человека: от умения быстро оценивать, обстановку, от навыков мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, от волевой собранности, решительности, целесообразности действия и развития выдержки, от имеющегося опыта поведения в аналогичной ситуации.

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Стресс – неспецифическая реакция организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма, соответствующей адаптации. Умственное перенапряжение, неудачи, неуверенность, бесцельное существование – вот самые вредоносные стрессоры.
Однако, существует достаточно много примеров того, что стресс оказывает благотворное влияние на организм, значительно повышая работоспособность человека. Например, холодовой стресс может оказывать благотворное действие на психологический и физический статус. Умеренное недоедание вызывает мягкий стресс, не губительный, а тренирующий. Установлено, что стресс обладает обезболивающим действием.

2. Признаки и факторы риска психического перенапряжения (дистресса).

Таблица № 1.

Признаки психического напряжения

Эмоциональные · Беспокойство или повышенная возбудимость. · Раздражительность, гнев и враждебность, необычная агрессивность. · Невозможность сосредоточиться, путаница в мыслях, ощущение потери контроля над собой и ситуацией, чувство беспомощности, вины или безнадежности. · Страх и чувство паники.
Физические · Общее напряжение мышц и связанные с ними боли в груди, животе, спине, шее, дрожь и/или нервный тик. · Спазмы и связанные с ними кишечные, почечные, печеночные колики, запоры, понос, затрудненное глотание, частое мочеиспускание, речевые затруднения (невнятная речь, заикание), головные боли, головокружение, высокое кровяное давление, усиленное сердцебиение, частое или затрудненное дыхание. · Сухость во рту или в горле, повышенная потливость, сексуальные расстройства.
Поведенческие · Злоупотребление алкоголем. · Усиленное курение. · Судорожная еда. · Потеря интереса к внешнему облику. · Резкое изменение социального поведения. · Сверхурочная работа, постоянная спешка и стремление куда-то успеть. · Поиски виноватых.

Факторов, вызывающих дистресс, очень много. Их можно грубо разбить на две группы.

Таблица № 2.

Факторы риска

I группа Непредсказуемые события · Смерть близкого человека. · Потеря работы. · Тюремное заключение и т.д.
II группа Факторы, суммарное воздействие которых приводит к постоянному психическому напряжению (предстрессовому состоянию) · Неправильный стереотип поведения (самоизоляция). · Нездоровая обстановка на работе и/или дома. · Гиподинамия (неподвижный образ жизни). · Неправильное питание и т.д.

3. Пути преодоления стресса.

Можно ли избежать стресса? Нет, этого практически невозможно, да и не нужно. Мало того, от стрессовых ситуаций нередко трудно отказаться, даже если такая возможность и существует. Разве откажется спортсмен от участия в трудных соревнованиях? «Стресс не следует избегать», - советуют психологи поскольку «полная свобода от стресса означает смерть».
Чего же следует избегать? Дистресса, под которым ученый понимает вредоносный или неприятный стресс. Дистресс – это ситуация, когда струны не выдерживают, когда они рвутся и мелодия останется несыгранной.
При психическом, эмоциональном стрессе на первый план будет выступать не истощение физиологических возможностей организма, как это бывает при других видах стресса, а возможностей психологической защиты личности. Рано или поздно психологическая защита сработает, личность изменить режим своей жизни, изменит установки, собственное отношение и ситуации, вызвавшей дистресс. Если же этого не произойдет, есть все основания ждать болезни личности, невроза или другого психогенного заболевания.

Если мы неожиданно оказываемся в стрессовой ситуации (нас кто-то разозлил, обругал начальник или кто-то из домашних заставил понервничать) – у нас начинается острый стресс. Способы нормализации стресса:

- Релаксация.

Такие методы, как медитация, хатха-йога и спокойное созерцание, являются наиболее эффективными способами достичь глубокого расслабления в противоположность таким видам досуга, как телевизор, радио и магнитофон.

- Психотерапия.

Вот лишь несколько распространенных методов психотерапии: групповой метод – для разрешения трудностей в общении, самопознании, приобретении автономной самооценки и т.д.; семейный метод – для гармонизации супружеских взаимоотношений, воспитания детей; аутотренинг – для волевого воздействия на вегетативные проявления; музыкотерапия и многое другое.

- Нормализация питания.

Существуют выработанные рекомендации по диетотерапии стрессовых состояний. Хорошо сбалансированное питание играет важную роль для сохранения как физического, так и психического здоровья человека.

- Фармакологическое вмешательство.

Играет важную роль при лечении стрессовых состояний. Для эффективности данного способа очень важное значение имеют взаимоотношения пациента и врача.

- Произвольная регуляция дыхания.

Также используется в качестве мероприятия, направленного на снижение чрезмерного стресса. Сознательный контроль дыхания, т.е. регуляция дыхательных движений, является, по всей вероятности, самым древним из известных методов борьбы со стрессом.

- Аутогенная тренировка.

Хорошо зарекомендовала себя среди эффективных способов лечения и управления стрессом, возникающим в ходе профессиональной и других видов деятельности человека. Она является одним из методов релаксации. При аутогенной тренировке обеспечивается полное сохранение самоконтроля, упражняется воля человека; при этом не исключаются проявления инициативы и творческого подхода. Она позволяет не только предупредить вредные последствия стресса и возникновение некоторых заболеваний, но и повысить общую работоспособность, тренировать волю, внимание, память, овладеть своими эмоциями, выработать навыки самонаблюдения. Аутотренинг направлен на перестройку сознания человека. Лица, занимающиеся аутогенной тренировкой, приобретают способность быть спокойными, бодрыми, уравновешенными в течении всего дня, в нужное время засыпать, управлять своим настроением.

- Гипноз.
Также может быть использован для профилактики и лечения чрезмерного психофизиологического стрессового возбуждения. В состоянии гипноза у человека уменьшается периферическая сфера осознания. Гипноз можно использовать для индуцирования состояния глубокой релаксации; далее для избегания стрессов и наконец, для того, чтобы помочь больному развить уверенность в себе. Гипноз может быть использован пациентом для того, чтобы купировать стрессовые состояния.

- Использование физических упражнений.

Является одним из самых эффективных средств укрепления здоровья и повышения способностей организма противостоять воздействию стрессоных раздражителей, т.е. «выбивание» психического стресса физическим. Физические упражнения и спорт являются наилучшим способом предотвращения отрицательных последствий стресса.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 723 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

993 - | 856 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.