Лекции.Орг


Поиск:




Оплата труда при отклонении от обычных условий работы.




Оплата труда при отклонении от обычных условий работы (при невыполнении норм выработки, браке, простое, сверхурочной работы)

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессии (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 ч работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. При работе в сверхурочное время каждый час работы оплачивается работником со сдельной оплатой труда не ниже 2-х сдельных расценок, работникам с повременной оплатой, а также получающим должностные оклады – не ниже 2-х часовых ставок, может также предоставляться день отдыха.

За работу в ночное время доплата устанавливается коллективным договором, но не ниже 20% часовой тарифной ставки. Ночной считается смена, которая более 50% времени приходится на ночное время.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада

Оплата времени простоя – если работник своевременно в письменной форме предупредил работодателя или его представителей о начале простоя, время простоя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы, если простой произошел по вине работодателя; в размере не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда, если простой произошел по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя. Время простоя, произошедшего по вине работника, не оплачивается. Оплата труда при присвоении новых производств – на период освоения нового производства за работником сохраняется его прежняя заработная плата

Оплата труда при невыполнении норм труда производится в зависимости от наличия или отсутствия вины работника в невыполнении норм труда. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком, зависит от степени годности выпущенной продукции и степени вины работника.

При невыполнении норма выработки, браке и простое, не по вине работника, зарплата не может быть ниже 2/3 его тарифной ставки, если по вине работника – оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежат. Частичный брак оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При переводе работника с согласия либо по инициативе нанимателя на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение 2-х недель со дня перевода. Если в результате перемещения работника заработок уменьшается по независящим от него причинам – производится доплата до прежнего заработка в течение 2-х месяцев со дня перемещения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.