Лекции.Орг


Поиск:




Статья 83. Протоколы следственных действий и судебного заседания




 Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.

Статья 84. Иные документы

 1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

 

Дополнение.

Протокол следственного действия или судебного заседания процессуальный документ, в котором в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий, осуществляемых следователем, лицом, производящим дознание при расследовании уголовных дел, и судом при их разбирательстве.[1]

Протокол изготавливается следователем (дознавателем) в ходе проведения следственного действия (например, фиксирование показаний свидетеля в ходе допроса) или непосредственно после его окончания (например, протокол опознания).

 

Протокол судебного заседания должен быть изготовлен секретарем судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Протокол судебного заседания может изготавливаться не сразу полностью, а по частям, тем не менее, срок его полного изготовления остается тот же, т.е. трое суток со дня окончания судебного заседания (ч. 6 ст. 259 УПК РФ).

В случае, если протоколы следственных действий и судебного заседания соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к такого рода документам, они допускаются в качестве доказательств по делу (ст. 83 УПК РФ).

 

Иные документы (ст. 84 УПК РФ) - это письменные акты установленной или общепринятой формы, составленные определенными и компетентными органами, должностными лицами, гражданами для изложения сведений о фактах или удостоверения фактов имеющих юридическое значение, или для подтверждения прав и обязанностей.

 Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото – и киносъемки, аудио – видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в результате производства следственных и иных процессуальных действий.

  Существенное отличие протокола от других документов заключается в условиях составления. Процессуальный закон специально регламентирует порядок составления протоколов определенными участниками процесса, имея ввиду обеспечить полноту и точность их содержания. А иные документы появляются в готовом виде - процесс регламентирует их собирание, но не порядок составления.

  Процессуальным способом формирования документов является их истребование или предоставление.

 Протоколы возникают в ходе судебных и следственных действий, а документы обнаруживаются и исследуются в ходе этих действий.

 При оценке протокола обязательно проверяется правильность и процессуальное оформление, а при оценке документов правильность их состояния.

 При использовании документов в качестве вида доказательств наличие в нем обязательных реквизитов необходимо при решении вопроса о его допустимости.

 Законодательство о документации создаваемой средствами вычислительной техники предусматривает ряд условий необходимых для придания документам ЭВМ юридической силы.

По вопросу о том как, по каким признакам отличить документ как самостоятельный вид доказательств и документ как вещественное доказательство существуют следующая точка зрения:

Документы становятся вещественным доказательством только тогда, когда он обладает признаками указанными в ст. 81 УПК РФ.

 

37. Понятие и элементы процесса доказывания. Участники процесса доказывания. Обязанность доказывания.

Доказывание в уголовном судопроизводстве — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность дознавателя, следователя, прокурора и суда (судьи) при участии и других участников уголовного процесса по собиранию, проверке и оценке доказательств для реализации назначения уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 85 УПК РФ основными элементами уголовно-процессуального доказывания являются собирание доказательств (ст. 86 УПК РФ), проверка (ст. 87 УПК РФ) и оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ).

Субъекты доказывания:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Обязанность доказывания.

Обязанность доказывания (бремя доказывания) - при производстве по уголовным или гражданским делам распределение между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В уголовном процессе обязанность доказать вину подсудимого лежит целиком на стороне обвинения. Более того, уголовно-процессуальный закон специально оговаривает, что О.д. не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого).

38. Собирание, проверка и оценка доказательств в уголовном процессе.

Лекция.

Уголовно-процессуальное доказывание согласно УПК включает в себя 3 элемента: собирание, проверку и оценку доказательств.

Собирание доказательств это элемент процесса доказывания состоящий в обнаружении, изъятии и закреплении доказательств.

Собирание доказательств включает в себя 3 этапа:

1 – обнаружение информации;

2 – изъятие полученной информации.

Изъятие является преимущественной формой приобщения сведений к материалам уголовного дела. Оно основано на принудительном механизме воздействия на обладателя этих сведений.

Получение сведений – это добровольная форма передачи сведений от их обладателя субъекту доказывания. Процессуальное оформление полученных или изъятых сведений.

Субъектами собирания доказательств являются исключительно суд, следователь, дознаватель.

Остальные участники уголовного процесса лишь участвуют в этом процессе.

Способами собирания доказательств являются:

1- следственные действия;

2- иные процессуальные действия:

¨ судебные действия;

¨ получение предметов и документов от обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца, ответчика, их представителей и законных представителей для приобщения к материалам уголовного дела.

Защитник также относится к этой группе лиц, однако в отличие от них он вправе в ходе собирания сведений о преступлении использовать полномочия предусмотренные ч.3 ст.86 УПК. (Защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.)

¨ истребование судом, следователем, дознавателем предметов и документов для приобщения в качестве доказательств.

 

Проверка доказательствэто элемент процесса доказывания состоящий в практической и мыслительной деятельности субъекта доказывания по выявлению достоверности проверяемого доказательства.

Средства проверки доказательств установлены в УПК в ст.87:

¨ сопоставление проверяемых доказательств с уже имеющимися;

¨ получение доказательств в подтверждение или опровержение уже имеющихся;

¨ выявление источников сведений о преступлении.

 

Оценка доказательств (ст.88 УПК)

Каждое доказательство согласно закону должно быть оценено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а вся их совокупность с точки зрения достаточности.

В основе оценки доказательств лежит принцип ее свободы, который в свою очередь основан на положении о том что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Данное определение подразумевает следующие выводы:

© согласно ст.17 УПК любое доказательство оценивается судом, присяжными заседателями, прокурором, следователем, дознавателем, только в совокупности с другими доказательствами по их внутреннему убеждению, которое основано на законе и совести, а это означает:

 

1. процессуальное значение для решения имеет только оценка доказательств, произведенная судьей, присяжными, прокурором, следователем, дознавателем, остальные участники уголовного судопроизводства также оценивают доказательства, однако критерии их оценки не важны, так как они не принимают уголовно-процессуального решения.

 

Внутреннее убеждение исследуемое доказывание как процесс формирования можно понимать в 2-х смыслах:

1- внутреннее убеждение как процесс формирования психологического состояния уверенности в существовании тех или иных фактов;

2- внутренний процесс формирования состояния.

 

2. доказательства должны оцениваться по закону и совести (критерием справедливости).

Критерий справедливости является основным для профессии юриста так как он определен законом. Совесть вне нормативных рамок является критерием оценки доказательств, исполняется присяжными заседателями.

 

39. Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления.

Задержание — самая строгая мера принуждения. Задержание подозреваемого — мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.

Основания задержания четко прописаны в ч. 1 ст. 91 УПК РФ:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Также законодатель в ч. 2 указывает и на наличие иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления:

· если лицо пыталось скрыться;

· если лицо не имеет постоянного места жительства;

· если не установлена личность лица;

· если следователем с согласия руководителя следственного органа, либо дознавателем с согласия прокурора направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также при задержании лица важен и мотив, которым является реальное опасение, что, оставаясь на свободе, лицо может скрыться и продолжить свою преступную деятельность.

В уголовно-процессуальном законе четко прописаны гарантии законного и обоснованного задержания лица по подозрению в совершении преступления, к которым относятся:

1) наличие постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 146 УПК РФ);

2) наличие протокола задержания (ст.ст. 91, 92 УПК РФ);

3) уведомление о задержании не позднее 12 часов кого-либо из родственников задержанного (ч. 1 ст. 96 УПК РФ);

4) сообщение о задержании прокурору (ч. 3 ст. 92 УПК РФ);

5) предоставление защитника до начала его допроса по его просьбе (ч. 4 ст. 92 УПК РФ);

6) производство личного обыска (ст.ст. 93, 183 УПК РФ);

7) содержание подозреваемых в изоляторах временного содержания (ИВС);

8) освобождение подозреваемого по постановлению дознавателя, следователя, если не подтвердилось подозрение, отсутствуют основания для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, задержание было проведено с нарушением требований закона (ч. 1 ст. 94 УПК РФ);

9) по истечении 48 часов лицо освобождается, если не избирается мера пресечения в виде заключения под стражу (ч.2 ст. 94 УПК РФ);

10) немедленное освобождение подозреваемого из-под стражи начальником места содержания, если в течение 48 часов не поступит постановление судьи о применении к лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 3 ст. 94 УПК РФ);

11) вручение копии постановления (определения) суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя или следователя об избрании лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 4 ст. 94 УПК РФ);

12) выдача справки при освобождении лица из-под стражи, в которой указывается, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения (ч. 5 ст. 94 УПК РФ);

13) продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для предоставления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, максимальный срок задержания лица равен 120 часам (48 ч. + не более 72 ч.) (ч. 7 ст. 108 УПК РФ).

Сроки содержания под стражей прописаны в ст. 109 УПК РФ.

 

40. Понятие и виды мер пресечения. Основания и условия их избрания.

Меры пресеченияэто уголовно-процессуальные меры принуждения, применяемые судом, прокурором, следователем, дознавателем в отношении исключительно обвиняемого или подозреваемого, если имеются основания полагать что:

1. данное лицо скроется от органов предварительного следствия или суда;

2. лицо будет продолжать преступную деятельность;

3. лицо будет угрожать потерпевшему, свидетелю, уничтожать следы преступления, либо иным путем препятствовать уголовному судопроизводству.

Мера пресечения применяется к осужденному в целях обеспечения исполнения приговора.

К мерам пресечения относятся:

{ подписка о невыезде и надлежащем поведении;

{       личное поручительство;                                       применяется в том числе и без судебного решения.

{ наблюдение командования воинской части;

{ присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

{ залог;

{ домашний арест;                  применяется исключительно по судебному решению

{ заключение под стражу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.