Лекции.Орг


Поиск:




Основные черты организации первобытнообщинного строя. Общие закономерности происхождения гос-ва и п-ва.




Методы тгп.

– это совокупность средств, приемов и способов по изучению наиболее общих законом становления гос пр-вовых явлений методы: всеобщие; общенаучные; частнонаучные.Распростр-ми всеобщими методами исследования:При метафизическом методе гос-во и пр-во воспринимаются как институты, которые существовали, существуют и будут существовать независимо от воли человека.При диалектическом методе гос-во и пр-во рассмв их развитии:При идеалистическом подходе г и п как продукт воли:Божественных Сил, Мирового разума (объективный идеализм);человека (субъективный идеализм). материалистической диалектики гос-во и пр-во возникли в результате соц-экон процессов в общ-ве – разделения труда, появления частной соб-ти и классов. В советскую эпоху метод матер диалектики был основным при исследовании гос-ва и п-ва. общенаучными: Анализ – разделение сложного теоретического материала о гос-ве и пр-ве на части и исследование его по частям. Синтез – изучение гос-венно-пр-вовых вопросов путем их объединения и рассмотрения как одного целого. Системный подход – восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей. Функциональный – определение функций различных гос-венно-пр-вовых явлений, механизмов их взаимовлияния.К частнонаучным:С помощью формально-юридического метода изучаются основные понятия юриспруденции.При сравнительно-пр-вовом методе происходит сопоставление законов, иных нпапр-вовых систем в целом, определение общих закономерностей и особенностей. Статистический метод используется при исследовании гос-венно-пр-вовых вопросов с точки зрения количественных показателей на основе статистической информации. Кибернетический метод – изучение гос-ва и п-ва с использованием современных технических достижений: математические модели, алгоритмы, компьютерные программы и т.д.


Тгп в системе общ-венных и юр наук.

Они делятся на три группы: • теоретико-исторические (игпр, игпзс, тгп). • отраслевые (финансовое пр-во, административное, конституционное и т. д.). • специально-юр. (судебная бухгалтерия, судебная психиатрия, криминалистика).Тгп занимает особое место в системе юр. наук. Это своеобразная «таблица умножения». Представляет собой фундаментальную отрасль пр-воведения, она выполняет методологическую функцию по отношению к другим юр.м наукам. Относится к общ-венным наукам, которые, изучают общ-во, человека, сознание. Все науки в той или иной мере затрагивают вопросы гос власти, гос-ва, п-ва. Опираясь на положения эконом науки, тгп исходит из того, что гос-во и пр-во — это важнейшие элементы надстройки, возвышающейся над экономическим базисом общ-ва. Тесные контакты имеет тгп с политологией. У них общие объекты исследования, но подходы разные. Теория изучает гос-во и пр-во с точки зрения их внутреннего строения, политическая наука рассматривает гос-во как элемент пол системы общ-ва. следует, что связь ТГП с другими юр.ми науками носит двусторонний характер.

 

Основные черты организации первобытнообщинного строя. Общие закономерности происхождения гос-ва и п-ва.

Структуру органов власти родовой организации: 1. Общее собрание рода; 2. Совет старейшин; 3. Вождь (военачальник. Общее собрание решало все важнейшие общие дела, касающиеся всего рода. Собрание избирало старейшину, военных вождей, которые управляли повседневной жизнью родовой общины. Для решения особо важных дел собирался совет старейшин. Социальная власть – одна из форм управления, при которой согласованность совместной деят-и людей достигается по средствам подчинения их единому управляющему началу, т. е. подчинению воли одних индивидов и социальных групп воле других индивидов. Черты власти: 1. Власть носила общ-венный характер, исходила от всего общ-ва в целом; 2. Власть строилась по кровнородственному принципу, т. е. распространялась на всех членов рода независимо от места их нахождения; 3. Не существовало особого аппарата управления и принуждения (старейшины и вожди не освобождались от производительного труда, а выполняли параллельно и управленческие, и производственные функции - следовательно, властные структуры не были отделены от общ-ва); 4. На занятие каких-либо должностей не влияли ни соц, ни экономическое положение претендента, личных качествах: авторитете, мудрости, храбрости; 5. Выполнение управленческих функций не давало никаких привилегий; 6. Социальная регуляция осуществлялась при помощи особых средств, т. н. мононорм (норма, соединяющая в себе правило поведения общесоциального, религиозного и правового характера).существовало принуждение. Но оно носило общ-венный характер, исходило от рода в целом. закономерности возникновения гос-ва:1) Экономическое развитие общ-ва в силу объективных причин достигает определенного уровня, при котором: а) усложнившиеся формы организации хозяйственно-экономического процесса выживания общ-ва не могут обеспечиваться устаревшей родоплеменной организацией; б) в силу развития производительных сил появляется частная собственность.2) Соц имущественное расслоение общ-ва означает деление общ-ва на классы и приводит к сознательному стремлению экономически господствующих классов к закреплению в их руках накопленной частной собственности,. борьбе за гос-венную власть.3) Возникает потребность в особой силе - гос-ве, возвышающейся над общ-вом в кач-ве посредника для усмирения столкновения классов и решения на этом фоне общих хозяйственных и других.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.