Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Игротека (физкультминутка).




VI. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?

Дети. Мы учились делить двузначное число на однозначное.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Повторяли решение задач и примеров.

Домашнее задание: с. 13, № 5.

У р о к 12. СВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ
И РЕЗУЛЬТАТОМ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛЕНИЯ
(с. 14)

Цели: познакомить учащихся со связью между числами при делении; закреплять внетабличные случаи умножения и деления, а также решение задач на доли и на нахождение четвертого пропорционального.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

В устные упражнения включить примеры на табличное и внетабличное умножение.

Игра «Молчанка»

 Игра «Лесенка»

      100: 5      
    26 · 3   2 · 45    
  16 · 4       12 · 6  
90: 3           80: 2

III. Работа над новым материалом.

Знакомя со связью между числами при делении, можно использовать записи и рисунки в учебнике.

Ученики читают первый пример на деление: делимое 15, делитель 5, частное 3.

Объясняют по рисунку, как нашли частное. Затем, сравнив этот пример с примером на умножение, устанавливают связь:

– если делитель (5) умножить на частное (3), то получится делимое (15);

– если делимое (15) разделить на частное (3), то получится делитель (5).

Аналогично проводится работа с другим рисунком и записями, при этом каждый раз ученики формулируют частные выводы, а затем читают по учебнику общий вывод.

Если делитель умножить на частное, то получится делимое.

Если делимое разделить на частное, то получится делитель.

Для закрепления знания рассмотренной связи предложить задание № 1.

40: 8 = 5       27: 9 = 3         56: 7 = 8     …: … = …

8 5 = 40              9 · 3 = 27        7 · 8 = 56        …………….

40: 5 = 8             27: 3 = 9        56: 8 = 7        …………….

Сначала ученики читают в первом столбике пример на деление, называя компоненты и результат, затем, сравнив с ним второй и третий примеры, объясняют, как они получены из первого.

По аналогии с примерами первого столбика ученики записывают другие тройки примеров, комментируя выполнение.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а (игротека)

IV. Работа над пройденным материалом.

Решение задач.

Задачу № 2 учитель разбирает вместе с детьми. Сначала дети должны поставить вопрос: «Сколько всего должна проползти гусеница?».

После этого делают краткую запись условия:

1/4 часть – 3 дм

Всего –? дм

Далее дети решают задачу самостоятельно.

3 · 4 = 12 (дм)

О т в е т: 12 дм всего.

Задачу № 3 учащиеся решают самостоятельно с последующей проверкой.

2. Решение примеров. При выполнении задания № 4 ученики еще раз вспоминают приемы внетабличного деления двузначного числа на однозначное и дописывают с комментированием данные примеры.

96: 3 = (90 + 6): 3 = 90: 3 + 6: 3 = 30 + 2 = 32

Учащийся. Представлю число 96 в виде суммы разрядных слагаемых 90 и 6. Разделю каждое из этих слагаемых на 3, а затем полученные результаты сложу.

После этого задание № 5 учащиеся могут выполнить самостоятельно с последующей проверкой.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы рассматривали связь между компонентами действия деления.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Играли в игры «Молчанка» и «Лесенка», решали задачи.

Домашнее задание: с. 14, № 5.

У р о к 13. ПРОВЕРКА ДЕЛЕНИЯ УМНОЖЕНИЕМ (с. 15)

Цели: научить выполнять проверку деления умножением; закреплять навыки решения задач и примеров.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

2332 - | 2011 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.