IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Для подготовки к решению задачи № 2 полезно решить устно 2–3 задачи на нахождение суммы длин сторон треугольника, квадрата (числовые данные могут быть записаны на доске).
Сторона квадрата – 4 см 1-я сторона – 4 см
Р¨ –? 2-я сторона – 5 см
Р¨ = 4 · 4 = 16 (см) 3-я сторона – 6 см
О т в е т: Р¨ = 16 см. Р∆ –?
Р∆ = 4 + 5 + 6 = 15 (см)
О т в е т: Р∆ = 15 см
После этого учащиеся решают задачу № 2 самостоятельно.
2. Для самостоятельной работы можно предложить примеры № 3.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?
Дети. Сегодня мы учились умножать разными способами сумму на число.
Учитель. А для чего это нам надо знать?
Дети. Чтобы решать примеры и задачи удобным способом.
Домашнее задание: с. 5, № 3.
У р о к 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (с. 6)
Цели: продолжать работу над приемом умножения суммы на число; повторить решение уравнений и задач изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Для устной работы на уроке предложить задание № 7. При этом дети сначала вычисляют значения выражений, записанных слева и справа от звездочки, а затем сравнивают полученные числа.
15: 5 * 15: 3 4 дм * 47 см 1 + 8 * 1 · 8
24: 3 * 18: 3 5 мм * 1 см 6 + 0 * 6 – 0
2. Устно также выполнить задание «Найди лишнее выражение».
65 – 35 > (30)
47 – 27 > (20)
54 – 4 > (50)
38 – 18 > (20)
79 – 11 > (68) – лишнее.
III. Решение примеров.
1. Задание № 2 следует решить с комментированием и записью в тетрадях.
П р а в и л о:
1) можно вычислить сумму и умножить её на число;
2) можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
При решении учащиеся вспоминают правило умножения суммы на число и записывают решение каждого примера двумя способами.
I способ:
(3 + 5) · 4 = 8 · 4 = 32
(7 + 2) · 3 = 9 · 3 = 27
(6 + 4) · 8 = 10 · 8 = 80
II способ:
(3 + 5) · 4 = 3 · 4 + 5 · 4 = 12 + 20 = 32
(7 + 2) · 3 = 7 · 3 + 2 · 3 = 21 + 6 = 27
(6 + 4) · 8 = 6 · 8 + 4 · 8 = 48 + 32 = 80
2. Решение задач. Задачу № 1 учащиеся решают с подробным объяснением и записью решения двумя способами (см. урок № 3, задача № 1 (1)).
Задачу № 3 учащиеся разбирают с учителем устно.
Учащиеся. Сначала надо найти, сколько стоит 1 табуретка, а для этого надо 600: 6. Значит, 1 табуретка стоит 100 руб.
После этого надо узнать, сколько стоят 2 стула: 100 · 3 = 300 руб.
Теперь можно узнать, сколько стульев можно купить на 600 руб.:
600: 300 = 2 (раза). 2 раза по 300 руб. содержится в 600 руб., а 300 руб. – это стоимость 2 стульев. Значит, всего можно купить 4 стула.
Задачу № 5 учащиеся решают самостоятельно после того, как составлен план решения.
Учащиеся. Сначала узнаем, сколько было музыкантов. Для этого 6 · 2. Потом сможем узнать, сколько человек было в хоре. Для этого надо к полученному результату прибавить 8. А после этого можно будет узнать, сколько всего человек выступало на концерте.
1) 6 · 2 = 12 (чел.) – музыкантов
2) 12 + 8 = 20 (чел.) – хор
3) 6 + 12 + 20 = 38 (чел.)
О т в е т: 38 человек было.
Задачу № 6 дети решают самостоятельно (с последующей проверкой).
1) 16: 4 = 4 (м) – на 1 платье
2) 20: 4 = 5 (пл.) – из 20 м
3) 40: 4 = 10 (пл.) – из 40 м
О т в е т: 5 платьев из 20 м, 10 платьев из 40 м.
3. Для самостоятельной работы предложить выполнить задания № 4 и № 8.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы продолжали учиться умножать сумму на число. Повторяли решение задач, примеров и уравнений.
Домашнее задание: с. 6, № 8.
У р о к 5. ПРИЕМЫ УМНОЖЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА
23 · 4, 4 · 23 (с. 7)
Цели: познакомить учащихся с новым приемом умножения; закреплять навык решения задач, а также перевод единиц длины.
Ход урока