Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и социальное назначение права.




Сущность любого явления это его важнейшая глубинная черта, которая определяет все его другие существенные признаки. В советской юридической науке сформировалась точка зрения, поддерживаемая и современными авторами, что сущность любого социального явления выражается в воле, лежащей в его основе. С этой точки зрения установление сущности права сводится к определению социальной воли содержащейся в ней.

Социальная воля - это стремление различных субъектов общественной жизни к достижению обусловленных их потребностями целей.

На основе волевого фактора в науке разработаны три основных подхода к рассмотрению вопроса о сущности и социальном назначении права (как и государства): классовый, общесоциальный и дуалистический.

Классовый подход был всесторонне разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом в середине XIX века. В знаменитом «Манифесте Коммунистической партии» классики марксизма писали: Ваши идеи сами являются продуктом буржуазных отношений собственности, точно так же, как ваше право есть лишь возведённая в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса». Таким образом, сущность права в рамках классового подхода сводится к выраженной в позитивном праве воле экономически господствующего класса. Принципиальным моментом является то, что К. Маркс и Ф. Энгельс полностью отказывали всем иным классам в объективировании их воли во властно- правовой форме.

Социальное назначение права с позиций классового подхода видится в выражении и обеспечении интересов экономически господствующего класса. Интересы иных социальных групп могут быть учтены господствующим классом в процессе создания права в той степени, в которой это не противоречит их классовым интересам.

По иному рассматриваются эти вопросы в рамках общесоциального подхода.

Сущность права - это воля всего общества, обусловленная его основными интересами и потребностями, т.е. экономическими, духовными, национальными, религиозными, демографическими, географическими и другими условиями его жизни.

Необходимо исходить из того, что сущностью права является именно общая воля (воля всех), а не механическая сумма воль отдельных индивидов. Общая воля формируется в процессе взаимодействия, борьбы, согласований частных воль, это всегда результат компромисса.

Общесоциальный подход не отрицает того факта, что в некоторых обществах в разные исторические периоды государственная власть оказывалась (и может оказываться) в руках эгоистически настроенной социальной группы, которая использовала право как инструмент обеспечения, прежде всего, своих узкогрупповых интересов. Но это отнюдь не отменяет истинности положений общесоциального подхода, а означает, что подобное общество, его государство и право находятся в ненормальном, своего рода болезненном состоянии, выход из которого - либо распад, либо излечение посредством прогрессивной эволюции или смены, в том числе и силовым путём, правящей элиты.

Важно также понимать, что интересы политической, экономической, национальной, религиозной и пр. элит, как правило, выражены в праве в непропорционально большем их (представителей элиты) числу объёме, но это отнюдь не свидетельствует о классовом характере права. Дело в том, что общая воля, является результатом взаимодействия и борьбы частных воль за свои частные интересы. В праве, уже посредством общей воли, но всё же закрепляются и частные интересы (приобретающие общезначимый характер). Их объём тем больше, чем больше роль в решении общественных задач их носителей. Любые политические, экономические элиты, несмотря на относительную малочисленность, играют большую роль в общественной жизни.

Исходя из общесоциального подхода к сущности государства, из его характеристики как организации всего общества, можно утверждать, что сущность права - это государственная воля общества. Право создаётся государством, общая воля становится правом в результате правотворческой деятельности государства.

Социальное назначение права с позиций общесоциального подхода состоит в выражении и обеспечении общих интересов всего общества, согласовании потребностей различных социальных групп, в защите интересов отдельных индивидов.

В рамках дуалистической концепции авторы пытаются объединить рациональные, с их точек зрения, стороны классового и общесоциального подходов. Эти авторы утверждают, что вплоть до формирования либерально-демократических политических систем, право представляло собой орудие в руках экономически господствующего класса, направленное на защиту их интересов. А в современных условиях право выражает волю всего общество.

Данные подход противоречит законам логики, т.к. утверждает, что сущность явления может качественно измениться, без изменений его иных существенных признаков (для права - это общеобязательность, формальная определённость, связь с государством и др.).

 

Современная наука о понятии права. Эффективность и ограниченность нормативного подхода к праву. Признаки права. Содержание права

Вопрос о понимании права является важнейшим в теории права, так как от его решения напрямую зависит трактовка всех других правовых явлений - правоотношения, нормы права, формы права, реализации права, правосознания и т.д. Только на основе чётко и правильного правопонимания можно определить перспективы развития и пути повышения эффективности юридической науки, правотворчества, применения и толкования права.

Последние 30-40 лет в российской науке происходит борьба между двумя основными подходами - нормативным и широким. Можно констатировать, что в результате этой борьбы нормативный подход выстоял, устранил многие свои недостатки, и именно в рамках нормативного подхода российские учёные решили задачи, о которых много говорили сторонники широкого подхода. Сторонники нормативного подхода всегда акцентировали внимание на органической связи права с его реализацией, с правоотношениями с правосознанием, именно ими была разработана категория «механизм правового регулирования», раскрываются проблемы ответственности, эффективности правовых норм, раскрываются противоречия правовой надстройки, исследуются взаимосвязь и взаимодействие государства, права и экономики, других социальных явлений. При этом произошёл отказ от жёсткой детерминации государственно-правовых явлений классовыми началами, от гипертрофии принудительности права (право не принуждение, оно содержит возможность принуждения).

Любое определение права не может охватить всего многообразия его свойств. С позиций нормативного подхода отражаются лишь наиболее важные его черты.

Сущность права как государственной воли общества определяет другую важнейшую характеристику права - его нормативность. Право как государственная воля общества может быть выражена только как совокупность официально установленных и признаваемых правил поведения - юридических норм. Только нормативный характер права придаёт ему устойчивость, свойства регулятора общественных отношений, защищает от своеволия отдельных лиц, правоприменительных органов.

А уже нормативность, наряду с сущностью определяет такие важные черты права как связь с государством, общеобязательность, формальная определённость, системность.

Общеобязательность - право, регулируя общественные отношения, является обязательным для всех участников данных общественных отношений.

Формальная определённость - право имеет внешнюю форму закрепления в виде, как правило, официальных письменных документов. Видами таких письменных документов являются нормативно-правовые акты, решения судов, нормативные договоры и иные письменные источники. Иные виды социальных норм (мораль, обычаи и некоторые другие) существуют лишь в сознании людей.

Будучи формально закреплённым право определяет права и обязанности участников правоотношений.

Связь с государством - право представляет собой систему правил поведения, принятых государством или иными субъектами социальной жизни (населением, организациями) с санкции государства и обеспеченных его принудительной силой.

Мораль, обычаи, религиозные нормы создаются без вмешательства государства и обеспечиваются силой общественного мнения, привычкой.

Системность - право является сложным системным образованием. Конечным элементом этой системы являются нормы права, более крупными - институты и отрасли права.

Таким образом, получаем следующее определение права:

Право — это система общеобязательных, формально-определённых правил поведения, выражающих государственную волю общества, принятых или одобренных государством, обеспеченных его принудительной силой и направленных на регулирование общественных отношений.

 

Принципы права.

Принципы права - это исходные нормативно-руководящие начала, отличающиеся общей значимостью, универсальностью и определяющие общую направленность правового регулирования.

Принципы права своего рода идеологическая объединяющая основа всей правовой системы, а не только системы права. Они лежат в основе правотворческой и правоприменительной деятельности. Они обеспечивают единство содержания норм права и их соответствующего воздействия на общественные отношения.

Правовые идеи становятся правовыми принципами, будучи непосредственно закреплёнными в официальных нормативных документах. Этим они отличаются от прочих правовых идей, лежащих в основе научного и профессионального правосознания.

Будучи официально закреплёнными, имея сходство с нормами права, принципы права отличаются от них более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, большей устойчивость и стабильностью, не содержат санкций.

Принципы права обычно делят на социально-правовые и специально-правовые. Социально-правовые выражают начала, на основе которых регулируются различные сферы общественной жизни, т.е. это своеобразные приоритеты соответствующих сфер (экономической - равноправие всех форм собственности, свобода предпринимательской деятельности и т.д.; социальной

—      справедливость, гуманизм, равноправие и т.д.; политической

-         демократизм, политический плюрализм, многопартийность и т.д.; духовной - идеологический плюрализм, свобода мысли, слова и печати и т.д.). Специально-правовые принципы делятся на общеправовые, отраслевые, межотраслевые, межинституционные принципы, принципы отдельных институтов.

 

Функции права.

Как и в случае с государством термин функция используется для определения социальной роли права.

Функции права - это определяемые сущностью и социальным назначением права, основные направления его воздействия на общественные отношения.

Таким образом, функции права обусловлены его сущностью и социальным назначением в обществе. Кроме того, функции непосредственно определяются важнейшими задачами, стоящими перед правом, т.к. представляют собой осуществление данных задач. Функциями права являются направления его наиболее важного, активного и постоянного действия.

В соответствии с элементным составом системы права функции делятся на: общеправовые, межотраслевые, отраслевые, правовых институтов, норм права.

По характеру правового регулирования функции делятся на регулятивные и охранительные.

По социальной значимости - основные (регулятивная и охранительная) и неосновные (ограничительная, компенсационная, правовостановительная), т.д.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 414 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.