Лекции.Орг


Поиск:




VII. Включение нового знания в систему знаний




Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задание 3 в тетради на с. 40. Следует составить схему цепи питания, характерную для Арктики.

Водоросли —> рачки —> рыбы —> птицы. Водоросли -» рачки —» рыбы —»тюлени.

(Взаимопроверка.)

2. Работа по учебнику С. 81-82

— Чем занимаются люди в Арктике?

— Как вы думаете, существуют ли экологические проблемы в такой малонаселенной зоне и какие?

— Проверим свои предположения, прочитав текст  учебника. (Ученики читают текст.)

— Что вас удивило?

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные стан­ции. Проложен Северный морской путь, по нему идут караваны судов. Люди занимаются рыболовством, охотой. Но не всегда это делают разумно. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж, — они внесены в Красную книгу России. Стали редкими некоторые виды промысловых рыб. Воды северных мо­рей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо сказывается на жизни обитателей этой зоны, ведь они и так живут в суровых условиях. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограни­чили рыбную ловлю, создали заповедники.

Об арктическом заповеднике «Остров Врангеля» нам расска­жет ваш одноклассник.

Сообщения учащихся

Заповедник «Остров Врангеля». Этот заповедник расположен на ост­рове Врангеля, он был создан в 1976 г. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Через весь остров с запада на восток идут параллельно три цепи гор, разделенные долинами. Весной на южном по­бережье можно встретить редкую птицу — розовую чайку. Прирожденные кочевники полярных льдов выводят здесь свое потомство. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики — овцебык, за­везенный в заповедник из Америки. Остров Врангеля — единственное место, где гнездятся белые гуси.

(Рассказ сопровождается показом рисунков, фотографий.)

— Если вас заинтересовал этот необычный заповедник и вы хотите знать о нем больше, материал можете найти в книге «Заповедными тропами» под ред. Т.А. Адольф, М.И. Давы­довой (М.: Просвещение, 1988).

Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполним задание 4 на с. 40. О каких экологических про­блемах говорят эти знаки-рисунки? (1. С различных судов в воду попадают вредные вещества, мусор. 2. Хищнический отлов рыбы, человек не заботится об охране рыбных богатств. 3. Неумеренная охота привела к тому, что белые медведи и мор­жи стали редкими видами, занесенными в Красную книгу.)

Кроссворд

(Учитель может предложить кроссворд для работы в группах.) — Разгадайте кроссворд и восстановите предложение «... — царство льда и снега».

1. Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют пти­чьи базары. Их можно увидеть около реки и в нашей местности. (Чайка.) 2. Близкий родственник тюленя. (Морж.) 3. Птицы, от­кладывающие яйца на голых камнях. (Кайры.) 4. Это животное бывает добычей белого медведя. (Тюлень.) 5. Растения полярной зоны. (Лишайники.) 6. Самый крупный обитатель морей и океа­нов. (Кит.) 7. Пища рыб северных морей. (Рачки.)

(Ключевое слово в выделенных клетках: Арктика.)

6. Работа с CD

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

— С какой природной зоной познакомились на уроке?

— Что хотели узнать о данной природной зоне? Добыли ин­тересующую вас информацию?

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращается к записанным вопросам на доске. Вы­сказывания детей. Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 82 учебника.)

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

IX. Рефлексия

(Оценивание работы группы.)

— Смогла ли ваша группа справиться с заданием?

— Что помогло?

— Что помешало?

— Кого из ребят вашей группы вы могли бы сегодня назвать лучшими исследователями?

— Кто из ребят работал сегодня недостаточно активно или мешал работе группы?

— Как ты оцениваешь свою работу в группе?

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 76—83 учебника.

2. Выполнить задания на с. 39—41 рабочей тетради.

3. Подобрать материал о труде людей в Арктике. Подумать, какими качествами должен обладать человек, чтобы рабо­тать здесь.

Дополнительный материал

Ледяное царство

На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, по­крытые снегом и льдом полярные области: Антарктика — на крайнем юге, Арктика — на севере. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и по­чти не греют, отражаясь от снега. Самое холодное место планеты — Ан­тарктида, закованный в лед материк на Южном полюсе.

Арктика — это зона островов, лежащих около Северного полюса. Кли­мат этой полярной области очень разнообразен. Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам, прижимая к земле и без того редкие низкорослые кустарнички карликовой березки и поляр­ной ивы. Здесь долгая холодная зима и короткое холодное лето, поэтому растительность скудная: в основном мхи да лишайники. Белыми пустыня­ми называют огромное пространство Севера, где только льды да снега. Все белым-бело до боли в глазах. Но вдруг попадается зеленая льдина. Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах. Их называют снежными водорослями. В Арктике несколько месяцев не заходит солнце — продолжается полярный день. Зимой наступает долгая полярная ночь: темным-темно и совсем холодно. Но и к этим суровым условиям приспособились обитатели Севера.

Моржам и тюленям не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи — близ­кие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж мо­жет съесть 3000 моллюсков в день.

Подкожный слой жира выручает и белуху в этих суровых условиях.

Да и густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи — самые круп­ные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют велико­лепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около полутонны. Он так силен, что может убить человека одним ударом лапы. Летом пи­таются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами.

На скалистых берегах — птичьи базары, здесь гнездится множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки. По побе­режью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий теплый пух.

Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике, как на море, так и на суше. Другие животные только летом навещают эти места, когда лед тает и море очищается ото льда.

Растения, которые появляются летом, — основной источник питания многих животных.

 

 

_________________________________

Тема: Тундра

Цели: сформировать представление о природной зоне тундре; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.

Формируемые УУД: познавательные — самостоятельно нахо­дить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы; комму­никативные — осуществлять совместную деятельность впарах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; регулятивные — действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения; личностные — анализи­ровать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, карточка с текстом для индивидуального задания, карта природных зон, кроссворд, атлас «От земли до неба», гербарий, дополнительный материал для групп.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.