Лекции.Орг


Поиск:




IV. Открытие нового знания




— Вспомните примеры животных, растений, которые запи­саны в Красной книге России или своего края. (Ответы учеников.)

— Существует и международная Красная книга. Прочитаем об этом в учебнике на с. 54 и выполним задание 1 на с. 26 ра­бочей тетради. (Красная книга — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.)

В 1948 г. ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо по­мочь в первую очередь. Составили списки и издали в виде книги. Это и была первая Красная книга. Красный цвет - сигнал опас­ности.

Затем (в 1966 г.) была издана международная Красная книга. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Она имеет красный переплет, а страницы у нее раз­ноцветные.

На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть и самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. На желтых — занесены животные, численность которых еще пока велика, но неуклонно сокращает­ся. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле. А на зеленых — о видах, которые человеку уже удалось спасти. На серых страницах — животные, которые до сих пор мало изучены.

Для каждого, кто попал в Красную книгу, ученые разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов между­народной Красной книги. Ученые подсчитали: только за послед­ние 200 лет полностью уничтожено больше 200 видов животных — по одному в год. В наши дни этот процесс идет еще быстрее. И все потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая; признавать  законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.

Существует и Черная книга, ее еще называют Книгой памя­ти. Если Красная книга — сигнал тревоги и призыв к действию, то Черная — предостережение человеку и напоминание о тех не­повторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. В нее внесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Как сообщает Всемирный союз охраны природы, за послед­ние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот спи­сок далеко не полон. В недавно опубликованном отчете говорит­ся, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.

V. Первичное закрепление

Работа в парах

- На с. 54-55 учебника помещены изображения нескольких видов животных из международной Красной книги. Попро­буйте объяснить, почему эти виды находятся под угрозой исчезновения. (Мнения учащихся.)

Работа в группах

- Давайте проверим свои высказывания, поработав с кар­точкой, из которой вы узнаете, почему данные животные занесены в Красную книгу.

В течение длительного времени гребнистые крокодилы: являются объектом промысла. Особенно ценится их кожа, которую используют для изготовления ремней и сумок.

Сбор яиц морских черепах наносит основной урон размножающейся популяции: ежегодно потребляется от 15 000 до 20 000 морских черепах (для приготовления супа). Первыми гибнут откладывающие яйца сам­ки. Спрос увеличивается: черепашье масло нужно для косметических средств, кожа — для изготовления обуви.

Личинка жука-геркулеса в последней фазе развития достигает боль­ших размеров (длина около 18 см и масса около 100 г) и является люби­мым блюдом аборигенов.

Естественных врагов у орнитоптеры мало. Гораздо большую угрозу для вида представляют вырубка лесов и плантаций кокосовых пальм, какао и каучуковых деревьев, уничтожение природных мест обитания.

Человек представляет наибольшую угрозу для существования оран­гутангов в дикой природе: он уничтожает леса, естественную среду оби­тания обезьян, вылавливает их детенышей, которые очень дорого стоят на черном рынке (а ведь для этого надо убить самку...).

В XIX в. европейцы с помощью огнестрельного оружия стали массо­во истреблять белых носорогов. Бесконтрольная охота привела к угрозе полного исчезновения популяции. Однако введение жесткого контроля охоты привело к постепенному увеличению ее численности.

Главная причина вымирания панд — сокращение ареала их обитания. Из-за значительной вырубки бамбуковых лесов места обитания больших панд постоянно сокращаются. Также на сокращение ареала их обитания влияют и естественные причины: заросли бамбука периодически выми­рают, а распространяться на новых местах им мешают люди, использую­щие для культивирования все большую площадь земель.

— Что нового вы для себя узнали? Чьи предположения оказа­лись верными?

VI. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.