1. Работа по учебнику
№2 (с. 29).
— Прочитайте задачу.
— Назовите общее количество самолетов.
— По сколько их надо разделить?
— Сделаем схематический рисунок.
ОООООООООООООООООООО
— Сколько троек самолетов поднялось в небо? (6.)
— Сколько самолетов осталось? (2.)
— Запишите решение задачи выражением. (20:3 = 6(ост. 2).)
— Какими еще способами можно узнать, сколько троек в 20 самолетах? (Вспомнить наибольшее число до 20, которое делится на 3, или найти частное методом подбора.)
№3(с.29).
— Прочитайте задачу.
— Как оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)
— Что надо узнать в задаче? (На сколько дней хватит 80мешков муки.)
— Что такое 48 мешков, 80 мешков? (Общий расход муки.)
— Что обозначает число 3? (Количество дней, за которые расходуют 48 мешков.)
— Какого столбца не хватает? (Расходмуки в день.)
— Заполните таблицу.
Расход муки в день | Количество дней | Общий расход муки |
? (одинаковый) | 3 | 48 м. |
? | 80 м. |
— Составьте программу решения.
— Запишите решение задачи одним выражением. (80: (48:3) = 5 (д.).)
(Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 6 (с. 29).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 93 (с. 35).
(Работа в парах. Проверка.)
№94 (с. 35).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 29). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какой метод деления с остатком мы использовали сегодня на уроке?
— Как проверить, правильно ли подобрано число?
— Почему остаток не может быть больше делителя?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 29). Рабочая тетрадь: № 95 (с. 36).
Урок 8 8. Решение задач на деление с остатком.
Цели: учить решать задачи на деление с остатком; закреплять вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком разными способами; решать задачи на деление с остатком; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
— Решите цепочку примеров.
Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)
• Мама купила 5 пакетов картошки по 4 кг в каждом. Сколько весит вся покупка? (4-5.)
• Мама купила 5 кг картошки и 4 кг моркови. Сколько весит вся покупка? (4 + 5.)
• Мама купила 4 пакета моркови по 5 кг в каждом. Сколько весит вся покупка? (5-4.)
• Мама купила 5 кг картошки, а моркови — на 4 кг больше. Сколько килограммов моркови купила мама? (5 + 4.)
Минутка для любознательных
— Решите логическую задачу.
Двенадцать бегемотиков сидят по кругу. Айболит выдает им градусники. Всякий раз при раздаче он пропускает одно и то же число бегемотиков. Все бегемотики в итоге получили градусники. Какое число бегемотиков пропускал Айболит? (4или 6.)
(Для наглядности на доске можно нарисовать круг, состоящий из 12 фигур. Учащиеся выходят и подбором пробуют определить, какое число надо пропустить.)
III. Самоопределение к деятельности
(Класс делится на пять групп. Каждая группа получает определенное количество кругов: первая группа — 15, вторая — 16, третья - 17, четвертая - 18, пятая - 19 - и чистую карточку.)
— Вы работаете в кафе. Повар испек блины. Разложите блины на порции так, чтобы в каждой порции было по 3 блина. Запишите, сколько порций получилось и сколько блинов осталось.
(Учащиеся работают в группах и записывают решение на карточке. Затем выходит один человек от каждой группы и прикрепляет карточку на доску.)
15:3 = 518:3 = 6
16:3 = 5(ост. 1)19: 3 = 6 (ост. 1)
17:3 = 5 (ост. 2)
— Сколько порций блинов получилось? (5 или 6.)
— Какой остаток может получиться при делении на 3? (/ или 2.)
— Как вы решали задачу? (Мы раскладывали блины по 3, посчитали, сколько порций получилось, и смотрели, остались ли еще блины.)
— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Решать задачи на деление с остатком.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№2 (с. 30).
— Как поступить, если трудно вспомнить самое большое число до 53, которое делится на данное число без остатка? (Использовать метод подбора.)
— Выполните задание. (Работа в парах.)
№ 4 (с. 30).
— Прочитайте задачу.
— Назовите опорные слова для краткой записи.
— Составим краткую запись.
Среда — 34 чел.<-
Четверг —?, на 25 чел. <
Пятница —?, в 3 р. >
— Объясните, что означают приведенные выражения.
— Какое выражение может быть решением задачи? (Второе.)
— Каким будет вопрос задачи? (Сколько человек посетило библиотеку в пятницу 7)
— Запишите выражения и найдите их значения. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Солнце смотрит спозаранку, (Круговые движения руками.)
Как мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать,
Руки развести пошире,
Наклониться — три, четыре.
Показать носочек, пятку. (Ногу на носочек, затем на пятку.)
Вот как делаем зарядку!