Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


III. Работа по теме урока Работа по учебнику




№ 1 (с. 63).

- Прочитайте условие задачи.

— Что такое монета? (Слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства.)

Что такое копейка? (Единица российского денежного счета. 100коп. = 1руб.)

- Прочитайте задание 1.

- Что обозначает выражение 10 • 5? (Сколько денег у Сережи.)

А сколько у Володи? (50коп.)

— Что находим выражением 10 • 5 + 50? (Сколько всего денег у Сережи и Володи.)

— Поставьте вопрос ко второму выражению. (На сколько ко­пеек у Сережи больше, чем у Володи?)

— Найдите значения выражений: вариант 1 - 10 • 5 + 50, ва­риант 2- 10-5-50.

(Проверка.)

— Сколько всего денег у мальчиков? (100коп., или 1 руб.)

— У кого из мальчиков денег больше и на сколько? (Денег по­ровну.)

№4 (с. 63).

Прочитайте задачу 1.

— Как удобнее записать задачу кратко? (Спомощью таблицы.)

— Что такое 8 наборов? (Количество.)

Что такое 80 руб.? (Стоимость.)

— Что можно сказать о цене? (Цена неизвестна, но она одина­ковая у всех наборов.)

— Что нужно узнать в задаче? (Сколько стоят 5таких наборов.)

— Что надо найти? (Стоимость.)

— Заполните таблицу.

Цена Количество Стоимость
? (одинако­вая) 8 шт. 80 руб.
  5 шт. ?

— Что узнаем в первом действии, во втором действии?

— Запишите решение задачи одним выражением. (80: 8- 5 = = 50 (руб.).)

— Прочитайте задачу 2.

— Запишите данные в таблицу.

Цена Количество Стоимость
? (одинако­вая) 8 шт. 80 руб.
  ? 60 руб.

— Что узнаем в первом действии, во втором действии?

— Запишите решение задачи одним выражением. (60: (80:8) = = 6(н.).)

Чем похожи задачи? (Условием и первым действием.)

— Чем отличаются задачи? (Вопросом и вторым действием.)

Что находили в первой задаче? (Стоимость.)

Что находили во второй задаче? (Количество.)

IV. Физкультминутка

Ровным кругом,

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе

Сделаем вот так... (Дети смотрят на водящего, тот показываеткакие-либо движения, дети повторяют их.)

V. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 107 (с. 42).

— Прочитайте задачу.

— Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)

— Какое число большее? Какое число меньшее?

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

№108 (с. 42).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие числа вы вставили? Почему?

  №109 (с. 42).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Ответы за­писаны на доске: 36, 20, 8, 28, 21, 5. Взаимооценка.)

№110 (с. 42).

— Прочитайте задачу.

— Сделайте схематический чертеж.

— Что в задаче целое? (Все квартиры: 7-9.)

— Назовите части. (Квартиры, которые заселены и которые не заселены.)

Что неизвестно? (Часть.)

— Как найти часть? (Нужно из целого вычесть другую часть.)

— Запишите решение задачи одним выражением. (7-9 — 30 = = 33 (к.).)

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 63). Самостоятельное выполне­ние. Проверка. Ответы записаны на доске: 3, 8, 48, 32.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 5, 6 (с. 63).

Урок 45. Решение задач.

Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления с чис­лами 2—8, умение решать задачи изученных видов; развивать уме­ние работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний.

Индивидуальная работа

(Один ученик работает у доски.)

— Поставь знаки действий и скобки там, где это необходимо, чтобы получились верные равенства.

16 0 8 0 9 = 72      13 0 5 0 8 = 64

8 0 4 0 9 = 36       7 0 3 0 4 = 49

9 0 3 0 6=18         28 0 7 0 5 = 7

Геометрический материал

— Найдите площадь и периметр фигур и заполните таблицу.

а 4 10 1 8 9
b 7 2 8 8 7
Р          
S          

Устный счет

(Учитель показывает значение произведения, учащиеся на­зывают множители.)

4, 6, 8, 9, 10, 25, 45, 72, 43, 64, 36, 28, 37. (Игра «Проверь меня» (см. урок 14). Далее проверка индиви­дуальной работы у доски.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 188 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2483 - | 2299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.