— Нарисуйте 3 треугольника.
— Ниже нарисуйте треугольников в 4 раза больше. Сколько треугольников вы нарисовали во второй строке? (12.)
— Сколько раз по 3 укладывается в числе 12? (4.)
— Нарисуйте 12 кругов.
— Ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали во второй строке? (3.)
— Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали треугольников больше, чем в первой строке? (Ответы детей.)
— Как узнать, во сколько раз во второй строке нарисовали кругов меньше, чем в первой строке? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи, в которых нужно узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.)
Такие задачи называются задачами на кратное сравнение.
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику
— Откройте с. 41.
— Сколько нарисовано утят?
— Сколько нарисовано цыплят?
— Кого больше: утят или цыплят? Как узнать, во сколько раз? (Ответы детей.)
— Прочитайте текст ниже и скажите, как узнать, во сколько раз утят меньше, чем цыплят. (Надо узнать, сколько раз по 4 содержится в числе 8.)
— Как это узнать? (8:4 = 2.)
(Учитель выкладывает на наборном полотне геометрические фигуры.)
Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? Как узнали? (12:3 = 4(р.).)
Во сколько раз кругов меньше, чем треугольников? (12:3 = 4 (р.).)
Что вы заметили? (При ответе на вопросы «во сколько разбольше?» и «во сколько раз меньше?» делим большее числона меньшее.)
(с. 41).
— Во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (10:2 = 5(р.).)
— Во сколько раз квадратов меньше, чем кругов? (10:2 = 5 (р.).)
№3(с.41).
(Устное выполнение по цепочке.) Мб (с. 41).
— Прочитайте первое выражение и скажите, сколько звеньев у ломаной линии. (Три.)
— Что означает выражение 1-2 + 3? (У ломаной два звена по 1 см и одно 3см.)
— Начертите ломаную линию.
— Начертите вторую линию самостоятельно. (Проверка.)
— Сколько звеньев у ломаной линии, которую вы начертили? (Четыре.)
— Какая у них длина? (2 см, 2 см, 2 см и 4 см.)
— Какую закономерность вы увидели? (В каждом следующем выражении числа увеличиваются на 1.)
— Назовите следующее выражение. (4-5 + 6.)
— Начертите ломаную линию. Сколько у нее звеньев? (Шесть.)
V. Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Взмахи руками.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Интенсивные взмахи руками.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№50 (с. 24). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие выражения соединили с числом 3? (15:5, 27:9.)
— Какие выражения соединили с числом 5? (20: 4, 10:2.) (Аналогично разбираются остальные выражения.)
№60 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие знаки вы поставили и почему? (Примерный ответ. В первом столбике х < у, так как к обоим числам прибавили одно и то же число, а ответ в первом случае получился меньше. Во втором столбике х >у, так как х прибавили к меньшему числу, а ответы получились одинаковые. В третьем столбике х <у, так как из х вычли меньше, а осталось одинаково.)
№ 61 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.)
Решение: 27:9 = 3 (г.).
Ответ: сыну 3 года.
№62 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.)
Решение: (25 + 5): 5 = 6 (р.).
Ответ: мама старше дочери в 6 раз.
(Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 41). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) Решение: 30: 5 = 6 (р.) 16:4 = 4 (р.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились на уроке?
— Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?
Домашнее задание
Учебник: №2,4 (с. 41).
Урок 28. Задачи на кратное сравнение.
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2-5; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока