II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
- Найди периметр квадрата со стороной 5 см. Начерти прямоугольник, периметр которого равен периметру этого квадрата.
(Один ученик работает у доски.)
— Запиши задачи кратко и реши их.
• Оле 15 лет, а сестре 5 лет. Во сколько раз сестра младше Оли?
• Оле 15 лет, а сестре 5 лет. На сколько лет сестра младше Оли?
— Закончи предложения.
• Задачи похожи...
• Задачи отличаются...
Устный счет
- Заполните таблицу.
Множитель | 5 | 9 | 9 | 2 | ||||
Множитель | 8 | 5 | 7 | 7 | 4 | |||
Произведение | 35 | 32 | 21 | 36 | 14 | 18 | 28 |
(Игра «Проверь меня» (см. урок 14). Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает задачу.) - На праздник купили 3 кг карамели и 7 кг шоколадных конфет. На сколько килограммов карамели купили меньше, чем шоколадных конфет?
— Каким правилом нужно воспользоваться для ответа на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)
— Запишите решение задачи. (7- 3 = 4(кг).) (Учитель читает следующую задачу.)
К празднику купили 3 кг груш и 9 кг яблок. Во сколько раз яблок купили больше, чем груш?
— Прочитайте вопрос. Каким правилом будем пользоваться для решения задачи? (Ответы детей.)
— Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
IV. Работа по теме урока
Знакомство с правилом
— Нарисуйте 6 кругов.
— Ниже нарисуйте 2 квадрата.
— Каких фигур больше? (Кругов.)
— Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6:6:2=3.)
- Каких фигур меньше? (Квадратов.)
- Как узнать во сколько раз? (6:2 = 3.)
- Что вы заметили? (Вопросы разные, а решение одинаковое.)
- Что мы делали, чтобы ответить на вопросы обеих задач? (Делили.)
- Сформулируйте правило: как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте правило на с. 42 учебника.
Работа по учебнику
№ 1 (с. 42).
- Прочитайте задачу.
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
- Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет одинаковым в обоих случаях.)
- Запишите решение задачи. (24: 8 = 3 (р.).)
V. Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Поочередно поднять и опустить руки.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№55 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Какую задачу решали умножением? (3.)
- Какие задачи решали делением? (1, 2, 4, 5.)
- Назовите ответы в каждой задаче.
(1) 9см; 2) на 9столиков; 3) 36кг; 4) 4руб.; 5) в Зраза.)
№ 63 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
8*5 = 40 30-6 = 24 6 + 8=14
21-7=14 30:6 = 5 20:5 = 4
45: 9 = 5 30 + 6 = 36 35: 7 = 5
№64 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
45:9*3 = 15
28: 4 • 2 = 14
4 • 8 + 8 = 40
6 *3-9 = 9
№65 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
(78 - 70) • 5 = 40
(43 + 30) + 5 = 78
(30— 10) — 7 = 13
(20+15): 7 = 5
(Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чему равна длина второго отрезка? (4 см.)
— Как узнать, во сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какое правило мы изучили сегодня на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 3 (с. 42).
Урок 2 9. Решение задач.
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока