Лекции.Орг


Поиск:




Избавьтесь от внушенных запретов




 

Для того чтобы маленькая девочка решила, что половые органы, мастурбация и секс каким-то образом запретны, достаточно несколько раз услышать от мамы: «Не трогай себя здесь». Если девочка перенимает мамино убеждение, что половые органы и секс грязны, то возникают еще худшие запреты. Телевизионные шоу и документальные программы, где женщины прямо, откровенно и подробно обсуждают вопросы секса, позволяют преодолеть внушенные запреты, которые все еще существовали в конце прошлого века. Но даже сегодня в этой области женщины не чувствуют себя равными мужчинам.

Если вы чувствуете, что в каких-то аспектах секса или восприятия собственного тела вы несвободны, подавлены, находитесь во власти запретов, то, возможно, освободившись от них, вы полностью измените свою сексуальную жизнь, расслабитесь и начнете испытывать оргазм. Как действовать, чтобы освободиться? В этом случае тоже поможет консультация со специалистом по психосексологии. Обычный психолог вам вряд ли будет полезен: без соответствующих знаний и практики очень трудно свободно и подробно обсуждать секс с незнакомцами, тогда как специалисты по психосексологии хорошо знакомы с языком сексуальности и смогут откровенно обсудить с вами любые вопросы, которые вам неловко было задать раньше. Чем откровеннее вы выскажетесь, тем быстрее исчезнут ваши излишние запреты: добравшись до первопричины – корней ваших предубеждений относительно секса, легче сформировать более здоровое и свободное мировоззрение.

 

 

Я отбросила запреты моей матери: история Дэйзи

Хотя моя мама родила меня, когда ей было 18, а сейчас ей только 38, у нее почти викторианский взгляд на секс. Она смущается, когда видит эротические сцены по телевизору, а однажды она ворвалась в мою комнату, когда я ласкала себя, и сказала, что это отвратительно и я не должна больше никогда этого делать. Кроме того, она мужененавистница – когда я подрастала, она часто отрицательно отзывалась о мужчинах, особенно о моем отце, который оставил ее, что неудивительно. Я поняла, что мужчины, как и женщины, – не плохие и не хорошие, а смесь того и другого. Но я, наверное, переняла ее мнение, что мужчины – вульгарны и сексуально одержимы, потому что в подростковом возрасте я обнаружила, что парни меня не привлекают, и признала, что я лесбиянка. Однако, занимаясь любовью с моей первой подругой, я не могла отделаться от мысли, что мы делаем что-то плохое. Я была так напряжена, что об оргазме не могло быть и речи, хотя, продолжая тайком от матери заниматься мастурбацией, я легко могла довести себя до оргазма.

Через несколько лет я встретила потрясающую женщину и влюбилась в нее. Я очень хотела полностью отдаться сексу и испытать оргазм, поэтому нашла хорошего специалиста по психосексологии. Мы встречались шесть раз, и она помогла мне избавиться от чувства, что секс – это что-то плохое. Моя партнерша была великолепна: пару недель мы совсем не занимались любовью, но часто массажировали друг друга дома по совету консультанта. Это научило меня расслабляться, и, когда мы занялись сексом, я смогла им полностью насладиться. Я стала очень страстной, и сексуальные ощущения, которые мы теперь испытываем, – просто неземные. Мы всегда испытываем оргазм, иногда одновременно, а иногда по очереди.

 

Итак, избавиться от предубеждений – значит освободиться от ложных запретов и понять простую истину: секс – с собой или с партнером, которого вы выбрали, – нормальная, естественная и хорошая вещь.

 

 

Заключение

 

Я часто обнаруживаю, что потеря интереса к сексу связана с потерей интереса к жизни, ощущением ее бессмысленности, с чувством потери себя и своего потенциала.

Очень часто такое происходит во время кризиса среднего возраста. Это такое время, когда мы задаем себе сложные вопросы. Кто я? Каков смысл моей жизни? Общепринято считать, что это происходит между 40 и 50 годами, когда мы вдруг в панике осознаем, что впереди не так уж много активных лет. Нo такие вопросы могут возникать и беспокоить нас в любом периоде нашей взрослой жизни. Например, в 20 или 30 лет вы можете начать думать о том, чем вы на самом деле хотите заниматься остаток своей жизни, чувствуя, что сейчас занимаетесь не тем. Или после 60 вы можете осознать, какие возможности в жизни вы упустили, и задаваться вопросом, можно ли еще вернуть упущенное или реализовать новые возможности, которые приведут к более глубокому удовлетворению и счастью.

Это время вопросов часто вызывает тревогу и депрессию, потому что перспектива перемен может быть пугающей. А значит, влиять на вашу сексуальность и способность к оргазму и затрагивать вашего партнера, усложняя отношения и ослабляя сексуальную связь.

Если вы чувствуете, что все это касается вас, то, пожалуйста, без страха начните поиск настоящей себя. Я говорю о том, кем вы являетесь глубоко внутри, а не о той роли, которую вы, возможно, играете. В период неуверенности и перемены направления очень помогает медитация; могут вдохновить и помочь и консультации психолога.

 

Жить с ощущением оргазма

 

Путь к тому, чтобы стать сексуальной и испытывать оргазм, сложен и индивидуален. Способность постоянно достигать оргазма зависит от умелого использования различных техник, отслеживания и контроля реакций в соединении с положительным отношением к жизни и сексу. Но, как и все способности, навыки и привычки, сексуальность и оргазм требуют постоянной практики. Поэтому чаще думайте о сексе, старайтесь полнее испытывать ощущения и относитесь к жизни с радостью.

А главное, относитесь с любовью к себе и своей сексуальности. Вы обладаете чудесным даром чувственности. Цените его и наслаждайтесь им в полной мере.

 

 

Рекомендуемая литература

 

 

Секс

 

How Was It For You? Making Sex Much, Much Better by Ann Hooper (Carroll & Brown, 2005).

Книга очень хорошо написана и содержит много рекомендаций, как улучшить свою сексуальную жизнь.

Massage Secrets For Lovers by Andrew Stanway (Carroll & Graf, 2003).

Дает множество идей относительно того, как можно разнообразить секс с помощью чувственного массажа.

The Multi-Orgasmic Woman by Mantak Chia and Dr Rachel Carlton Abrams (Rodale, 2005).

Книга содержит блестящие идеи для развития способности к оргазму.

Think Sex by Jenny Hare (Vega, 2001).

Я написала эту книгу, потому что многие люди забыли, что хороший секс начинается с головы.

Women’s Pleasure by Rachel Swift (Pan, 1994).

Великолепная книга, которая помогает женщинам понять, чего они хотят в постели.

 

Фантазии

 

The Joy Of Sexual Fantasy by Andrew Stanway (Carroll & Graf, 1998).

Хорошая книга для тех, у кого мало опыта использования фантазии.

 

Самооценка

 

Gael Lindenfield’s Self-Esteem Bible: Build Your Confidence Day by Day by Gael Lindenfield (Element, 2004).

Living in the Light by Shakti Gawain (Bantam Doubleday Dell, 1998).

Когда около десяти лет назад я прочитала первое издание этой книги, моя жизнь изменилась. Это прекрасная книга – одна из тех, которые я люблю перечитывать.

Remarkable Changes by Jane Seymour (Regan Books, 2003).

Смелость, нежная сила и жизнерадостность Джейн Сеймур вдохновят вас и помогут принять изменения и искать новые возможности в жизни.

You Can Heal Your Life by Louise Hay (Full Curcle, 2003).

Сокровище для тех, кто хочет поднять самооценку и исцелить себя. Я перечитываю ее каждый год, чтобы напомнить себе о мудрости жизни.

 

Отношения

 

Creating Love by John Bradshaw (Piatkus, 1992).

Проницательный взгляд Джона Брэдшоу на страхи и трудности, связанные с любовью, помогут излечить душевную боль, развить понимание и способность любить и принимать друг друга.

Dare To Connect: How To Create Confidence,Trust And Loving Relationships by Susan Jeffers (Piatkus, 2005).

Love by Leo Buscaglia (Souvenir Press, 1984).

Лео Бускалья – просто потрясающий человек. Он написал о любви с таким энтузиазмом и мудростью, что непонятно, как мы вообще могли забыть о жизни в любви.

Think Love by Jenny Hare (Vega, 2003).

Как позволить любви осветить вашу жизнь.

 

Общие

 

Breaking Free: Help for Survivors of Child Abuse by Carolyn Ainscough and Kay Toon (Sheldon, 2000).

Freedom from Addiction: The Secret Behind Successful Addiction Busting by Joe Griffin and Ivan Tyrrell (HG Publishing, 2005).

Manage Your Pain by Michael Nickolas, Allan Malloy, Lois Tonkin and Lee Betson (Souvenir Press, 2006).

Overcoming Insomnia and Sleep Problems by Colin A. Espie (Constable and Robinson, 2006).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 160 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1311 - | 1132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.