Лекции.Орг


Поиск:




То, что мы едим, делает нас счастливыми или несчастными?




 

Если у вас депрессия, обратите внимание на свою диету. Даже если вы хорошо питаетесь, стоит увеличить потребление продуктов, которые помогают повысить настроение.

Аминокислота триптофан играет важную роль в выработке серотонина. Получить ее не так трудно – она содержится в большинстве белковых продуктов, особенно в баранине, говядине, курятине (больше всего в печени), морепродуктах, тыкве, кунжуте, арахисе, бразильском орехе, молочных продуктах и сое. Для того чтобы из триптофана в организме вырабатывалось больше серотонина, нужны углеводы. Это волшебным образом объясняет, почему иногда нам просто жизненно необходим шоколад либо другие вкусности, сделанные из муки и сахара, – они повышают настроение не только потому, что доставляют удовольствие, но и потому, что увеличивают количество серотонина в организме.

Но здесь кроется ловушка. Объедаясь сладким и мучным, мы начинам чувствовать тяжесть, потому что слишком большое количество калорий замедляют метаболизм. Либо обилие вкусной пищи вызывает зигзагообразные скачки настроения: сразу после еды мы чувствуем подъем, который сопровождается упадком сил и духа. Поэтому лучший способ соединить триптофан с углеводами, необходимыми для его работы, – выбирать сложные углеводы, которые вы можете найти, например, в продуктах из цельнозерновой муки, картофеле с кожицей, бананах и других фруктах, сахара которых расщепляются медленно.

Другая аминокислота, фенилаланин, превращается в организме в тирозин, из которого затем получается допамин, сопровождающий чувство удовлетворенности и гармонии. Он тоже содержится в белковых продуктах, особенно в тех, где есть и триптофан. Фасоль, соя, нут, миндаль, грецкие орехи – тоже отличный источник фенилаланина. И опять, потребление углеводов сразу же или в течение ближайших часа-двух после этих продуктов повышает выработку необходимых организму веществ.

Депрессию может вызывать или усиливать недостаток фолиевой кислоты. Источники фолиевой кислоты – это зеленые сочные овощи, тыква, морковь, авокадо, абрикосы, непросеянная мука, яйца и печень.

Недостаток витамина В6 может подавлять производство нейротрансмиттеров, что также может вызывать или усиливать депрессию. Источники витамина В6 – зародыши пшеницы, отруби, капуста, говядина, яйца, ливер, черная патока (меласса) и пивные дрожжи.

Редко упоминается такой известный факт, что слабое пищеварение и запоры вызывают чувство тяжести, неуклюжести, общего физического и психологического дискомфорта, – в результате вы можете еще глубже погрузиться в тоску и забыть о своей сексуальности. Если у вас все происходит регулярно, каждый день или через день, просто пропустите следующие несколько строк. Но если дефекации не было несколько дней, то вы можете ощущать тяжесть и дискомфорт, а поскольку скопления в нижней части кишечника могут ослаблять и возбуждение, то из-за этого, возможно, вам будет труднее достичь оргазма.

Лекарство здесь простое – введите в свой рацион грубую пищу или увеличьте ее количество. Ешьте больше свежих фруктов, овощей и натуральной пищи, включая классические продукты, усиливающие пищеварение: финики, шпинат, капусту и льняное семя (смелите семена и постепенно вводите в рацион: вначале добавьте чайную ложку в мюсли и запейте большим количество жидкости, постепенно доведите количество до двух десертных ложек – вы увидите, что это произведет чудеса с вашим пищеварением, кожей и самочувствием).

Важно отметить, что гораздо полезнее получать необходимые нам аминокислоты с небольшим количеством натуральных продуктов, чем в виде пищевых добавок. И не ешьте какой-либо пищи слишком много: многие продукты очень полезны для нас в умеренном количестве, но становятся вредными при переедании. Как и во многом другом, в еде важна умеренность и сбалансированность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.