Лекции.Орг


Поиск:




Жизнеописание Питера Кука (Pieter Коеск), живописца и архитектора из Алста




 

Город Алст не имеет нужды молчать или позволять смотреть на себя с пренебрежением, когда другие города прославляют свое значение в искусстве и похваляются тем, что произвели на свет знаменитых и искусных живописцев, поскольку и сам он пользуется большой славой благодаря тому, что был местом рождения просвещенного и преисполненного высокого разума живописца Питера Кука и мог считать его своим‑гражданином.

Питер обучался искусству у Барента ван Орлея и тут благодаря своим большим дарованиям сделал необычайные успехи. Он был способным рисовальщиком и хорошим мастером как в масляной, так и в клеевой живописи и к тому же замечательно рисовал и раскрашивал картоны для гобеленов. Он ездил в Италию и был в Риме, этой всеобщей школе живописи, где положил много труда на рисование и изучение статуй и зданий. Возвратившись из путешествия в Нидерланды, он женился. Затем он овдовел, и несколько брюссельских купцов и производителей ковров из дома ван дер Мойен убедили его отправиться в Турцию, в Константинополь, где они надеялись заработать хорошие деньги выделкой драгоценных стенных ковров для султана. С этой целью они велели Питеру сделать в красках несколько рисунков, которые бы тот показал турецкому правителю. Но так как султан, следуя закону Магомета, не пожелал иметь у себя изображения людей и животных, то из этого предприятия ничего не вышло и как путешествие, так и большие издержки были сделаны понапрасну.

Питер жил там около года и, не привыкнув быть праздным, учился турецкому языку и ради удовольствия рисовал с натуры город Константинополь и многие его окрестности. Эти рисунки были опубликованы в семи вырезанных на дереве гравюрах, где на фоне города были изображены сцены из турецкой жизни.

Первая гравюра представляет правителя турок, который вместе с янычарами и другими всадниками едет верхом на коне; на второй изображена турецкая свадьба, где мы видим поезд невест, сопровождаемый музыкантами и другими подобными людьми, и обычный в этих случаях у турок танец мужчин; на третьей представлено, как они за городом хоронят своих покойников; на четвертой – праздник новолуния; на пятой – их застольные обычаи; на шестой – способ их путешествий и на седьмой – жизнь в лагере. На всех этих гравюрах мы видим красивые передние планы, различные хорошо переданные действия людей, например перенесение тяжестей, и подобные, необыкновенно привлекательные фигуры женщин в замечательно красивых и своеобразных нарядах и головных покрывалах, а также вообще большое разнообразие одежд. Эти произведения в достаточной мере показывают, каким необыкновенно наблюдательным мастером был Питер. На седьмой гравюре он изобразил самого себя в турецком одеянии, с луком в руке и указывающим на стоящего близ него человека, с бунчиком на длинной пике.

Вернувшись в Нидерланды, Питер женился на Майкен Верхюльст, или Бессемер[125] от которой у него была дочь, вышедшая впоследствии замуж за его ученика Питера Брейгеля.

В это время, то есть в 1549 году, он написал книги по архитектуре, геометрии и перспективе, и так как он был весьма способным и ученым человеком, хорошо знавшим итальянский язык, он перевел книги Себастьяна Серлио[126] на наш язык и, таким образом, этой своей усердной работой просветил Нидерланды и вывел заблудившееся искусство архитектуры на верный путь. Теперь все, что у Поллиона Витрувия изложено темно, стало понятно; а что касается различных ордеров колонн, то даже и читать об этом у Витрувия едва ли есть надобность.

Итак, благодаря именно Питеру Куку вошел в употребление правильный способ постройки зданий, а применявшийся до того времени оставлен. Но, к сожалению, в настоящее время снова входит в употребление плохой современный немецкий стиль, избавиться от которого нам будет очень трудно и какового Италия никогда к себе не допустит.

Питер создал много произведений, состоявших из алтарных образов, картин и портретов. Он был живописцем императора Карла V, на службе у которого он и умер в Антверпене около 1550 года, ибо в 1553 году уже его вдова Майкен Верхюльст выпустила в свет оставшиеся после него книги по архитектуре. Побочный сын Питера Кука Пауль ван Алст необыкновенно хорошо копировал произведения Яна Мабюзе, а также очень тонко и чисто писал цветы в стеклянных сосудах. Он жил и умер в Антверпене. Вдова его вышла замуж за Гиллиса Конинксло.

Лампсониус, обращаясь к Питеру Куку, говорит в своих латинских стихах следующее:

 

«Ты был живописец, Питер, и живописец, сделавший известным свой родной Алст всему миру не только этим искусством, но и тем, что у тебя присоединилось к этому приобретенное усиленным трудом большое искусство строить красивые здания. Серлио учил этому искусству только итальянцев, а ты, переведя Серлио на два языка, учишь ему нидерландцев и французов».

 

 

Примечания

 

Нидерландский живописец, рисовальщик, декоратор и теоретик Питер Кук ван Алст (1502, Алст – 1550, Брюссель) принадлежал ко второму поколению романистов и был фигурой чрезвычайно характерной для своей эпохи. Ученик Барента ван Орлея, он в 1527 г. получил звание мастера в Антверпене и отправился в Италию для изучения античных памятников. Позднее (1533) он путешествовал по Турции и был в Константинополе, создав серию рисунков, изображающих жизнь и нравы турок (после смерти художника по ним была издана серия ксилографий). По возвращении на родину он работал в Антверпене. Своей известностью Кук обязан не столько живописному творчеству, сколько деятельности теоретика и графика, популяризатора итальянского искусства. Он организовал большую графическую мастерскую, создавал рисунки для шпалер и витражей (по его эскизам, в частности, были выполнены витражи в Капелле св. Николая в Антверпене); в 1549 г. он руководил оформлением города для торжественного въезда Филиппа II Испанского (1549). Теоретические труды Кука и особенно переведенный им с итальянского трактат Себастьяно Серлио оказали большое влияние на нидерландское зодчество второй половины XVI в Живописных произведений мастер оставил сравнительно немного. К ним относятся «Автопортрет с женой» (Цюрих, Государственное собрание); ариптихи «Вознесение» (Карлсруэ, Кунсгхалле), «Мадонна на троне» (Лондон, Национальная галерея), «Поклонение волхвов» (Утрехт, Центральный музей); алтарная створка «Христос перед Кайафой» (Берлин, Государственные собрания); картины «Несение креста» (Базель, Художественный музей), «Отдых на пути в Египет» (Вена, Художественноисторический музей), и др. Среди учеников Питера Кука ван Алста были Питер Брейгель Старший и Николас Нейшатель.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

823 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.