Лекции.Орг


Поиск:




Образование Древнерусского государства




Предмет, содержание и методология  истории отечественного государства и права как науки и учебной дисциплины.

Предметом ИОГП как учебной дисциплины- изучение эволюции структур и институтов и механизмов государственной власти,развитие системы в целом,отдельных отраслей и институтов и норм права.

Предметом иогп как науки- является изучение возникновения и развития типов и форм гос-ва и права,институтов и механизмов гос-ой власти,правовых институтов конкретных государств,народов нашей страны в определенный исторический период.

 

В ИОГП выделяются два блока исследования:

1) история государства ( изучение устройства государства, государственных органов и механизмов управления от их возникновения до состояния на сегодняшний день)

2) история права (изучает процесс создания правовых систем, отдельные правовые акты, кодификации, возникновение и эволюцию различных отраслей права (гражданского, уголовного, процессуального и т.

Метод ИОГП - это совокупность приемов, способов и средств, использующихся при изучении ИОГП. Выделяют:

1) общие методы;

2) специальные методы.

К общим методам относятся: метод историзма (или хронологический) и философский метод. Суть хронологического метода заключается в исследовании государства и права как явлений, последовательно изменяющихся во времени под воздействием характерной для изучаемого периода политической и социальной обстановки.

Среди философских методов выделяют диалектический материализм, диалектический идеализм, прагматизм, структурализм, позитивизм, экзистенциализм, инструментализм.

К специальным методам относят: сравнительный метод, который изучает государственно-правовые

явления в сопоставлении с другими странами или основные институты государства и права на разных стадиях общественного развития; статистический, математический, социологический методы.

2. Периодизация ИОГП - это разделение всего курса изучаемой дисциплины на определенные

периоды и этапы, временные рамки которых ограничены более-менее однородным течением жизни Российского государства иобщества. Разделение ИОГП на различные периоды исторического развития способствует лучшему изучению данного предмета и позволяет более наглядно и качественно проследить динамику изменений в основных институтах государства и права при смене различных исторических эпох.

 

На процесс периодизации оказывают влияние многие явления, от уровня развития которых зависит выделение определенного исторического этапа. Из них можно выделить:

- уровень социального развития общества (классовая структура, наличие противоречий между определенными слоями общества);

- уровень экономического и технологического развития общества (степень технического прогресса, соотношение ручного и машинного производства);

 

- уровень развития государства (политический режим, форма правления, тип государства);

- уровень развития права (развитие и появление различных отраслей права, изменение наиболее важных

правовых институтов (например, права частной собственности), появление новых).

При изучении курса ИОГП основное внимание должно быть уделено вопросам развития государства и права как основных значимых факторов. Однозначного и единообразного деления ИОГП на периоды не существует. Периодизация зависит от восприятия исследователя той исторической эпохи, в которой он проживает. В настоящее время ученые выделяют несколько периодов:

1. Древняя Русь (X-XII вв.).

2. Период феодальной раздробленности (XII-XV вв.).

3. Период образования Русского централизованного государства (XVI-XVII вв.).

4. Россия в период абсолютизма (XVIII – середина XIX в.).

5. Россия в период буржуазной монархии (середина XIX-начало XX в.).

6. Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль-октябрь 1917 г.).

7. Создание Советского государства (октябрь 1917-1920 г.).

8. Советское государство в период нэпа (1921-1929 гг.).

 

9. Период тоталитаризма (1929-июнь 1941 г.).

10. Советское государство в период ВОВ (июнь 1941 -1945 г.).

11. Советское государство в период либерализации общественных отношений (1953 - октябрь 1964 г.).

 

 

12. Советское государство в период кризиса социализма (1960-1990 гг.).

13. Период перестройки (апрель 1985 - декабрь1991 г.).

14. Российская Федерация на современном этапе.

Данная периодизация курса в значительной степени условна. Особенности дробления на последних этапах истории государства и права России объясняются исключительной значимостью

исторического материала для анализа современных проблем.

Формационный и цивилизационный подходы. 1. Разработан марксистами, деление в зависимости от способа производства. 1) первобытно-общинная формация - 120 млн. лет назад; 2) рабовладельческий строй (человек переходит к производству и воспроизводству, экономика основывается на эксплуатации рабов) 3) феодализм; 4) буржуазный строй; 5) социалистическая формация. Внутри типовая периодизация, критерий – изменение формы правления государства. С 882 – раннефеодальная монархия; 2 половина 16 – представительная монархия; 2 пол 17 – абсолютизм; фев-окт 1917 – буржуазное государство. Цивилизационный(Австралия,япония) -цивилизаций - египетская, римская, индийская, еврейская, славянская и т.д Делится на традиционные государства и современные государства. С 9по 20век-феодальное гос-во; с февральской революции до конца 80-90х гг 20в переходной этап от традиционного гос-ва к современному гос-ву. Когда в РФ была принята конституция-переход к современному гос-ву.

 

В лекции.

Образование Древнерусского государства

Возникновение Древнерусского государства связано с разложением первобытно-общинного строя.. Родоплеменные и кровнородственные отношения сменяются территориальными, политическими и военными связями.По мере разделения труда и возрастании его производительности появляется возможность эксплуатации чужого труда. В сельской общине начинается процесс социального расслоения, выделения верхушки, богатевшей за счет эксплуатации соседей и использования рабского труда.

К VIII в. на территории славянских племен было образовано 14 племенных союзов. Во главе союза стояли князь и княжеская дружина.

Формой общественных отношений славян в VII—VIII вв. выступала военная демократия. К ее признакам относятся:

• участие всех членов племенного союза в решении важнейших вопросов;

• особая роль народного собрания-вече, как высшего органа власти;

• всеобщее вооружение населения (народное ополчение.

 

Древнерусское государство образовалось в 882 г. в результате объединения двух крупнейших славянских государств — Киевского и Новгородского. Позднее киевскому князю подчинились другие славянские племена — древляне, северяне, радимичи, уличи, тиверцы, вятичи и поляне. Древнерусское (Киевское) государство по своей форме было раннефеодальной монархией.

            Особенностями формирования Древнерусского государства являются:

1) географические и климатические условия (большие слабонаселенные территории, трудности сообщения между отдельными землями - реки, озера, что затрудняло координацию всех земель и проведение единой государственной политики);

2) проживание на территории.Древнерусского государства различных по этническому составу племен, что выразилось в образовании многонационального государства;

3) взаимоотношения с соседними народами и государствами.

. Предпосылки:1) необходимость ликвидации конфликтов, между восточными славянами и сосед­ними племенами; ведение войн; организация торговли и торговых отношений; решение проблем, связанных с усложнением ус­ловий жизни. Создавался специальный аппарат политической власти. Во главе восточнославянских племен- князья, которые опирались на дружинников и представителей прежней родопле­менной знати.

Факторы, способствующие образованию Древне­русского гос-ва:

1. ф. диффузии - связан с теорией о призвании варягов на княжение

2 ф. насилия - захват более благопр. территорий для жизнедеятельности,

3. фортификационный - строительство охранных сооружений для охраны территорий,объединяли политически и не давали гос-ву раздробиться,сохранили суверинетет.

4. политическая специализация -специализация труда и управленческое направление труда.

5.патримониальный фактор-частная собственность на землю представляла собой крупные вотчины,обработка земли была коллективной,расслоение людей в виде деревень.

«норманнскую теорию», создатели немецкие ученые Г.З. Байер, Г.Ф. Миллер. Основание - древнерусская летопись 12 в. в которой говори­лось о призвание на землю Русскую— варяжских князей Рюрика, По мнению сторонников этой теории, братья-варя­ги основали Древнерусское гос-во и дали ему название «Русь». недостатки этой теории - возникновение  государственности рассматривается в отрыве от уровня общест - экономич. развития славян.

2) антинорманнскую теорию», представителями кото­рой являются М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский. Древнерусское гос-во «Русь» произошло от названия одного из племени восточных славян «рось», которые сущест­вовало задолго до появления варяжских князей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 284 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1414 - | 1428 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.