Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Права и обязанности супругов




Личные неимущественные права и обязанности.

Законным режимом имущества супругов является режим их со­вместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.Его правовому регулированию посвящена гл. 7 СКРФ.

Совместной собственностью супругов является имущество, нажи­тое ими во время брака. К общему имуществу супруговотносятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, результатов интел­лектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, пособия по утрате трудоспособности вслед­ствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуще­ством супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в ка­питале, а также любое другое нажитое супругами в период брака иму­щество независимо от того, на имя кого и кем из супругов оно приобретено. При этом право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашне­го хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, а также имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждо­го из супругов.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторженияпо требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о раз­деле общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов. Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потреб­ностей несовершеннолетних детей(одежда, обувь, школьные и спор­тивные принадлежности, музыкальные инструменты и др.), разделу не подлежати передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

При разделе общего имущества доли супругов в этом имуществе при­знаются равными, если иное не было предусмотрено договором между ними. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в част­ности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважи­тельным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Тема 6. Брачный договор

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признаетсясоглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке или в случае его растор­жения. Брачный договор может быть заключен как до государствен­ной регистрации брака, так и в любое время в период брака. При этом заключенный до государственной регистрации брака брачный дого­вор вступает в силу лишь со дня государственной регистрации брака. Пунктом 2 ст. 41 СК РФ для брачного договора установлена обяза­тельная письменная форма с последующим нотариальным удостове­рением.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющего­ся, так и в отношении будущего имущества супругов. В нем супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержа­нию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет пере­дано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имуществен­ных отношений. Брачный договор не может, однако, ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав, регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отноше­нии детей, ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося су­пруга на получение содержания, а также включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положе­ние или противоречат основным началам семейного законодательства. При несоблюдении данного принципа брачный договор по требованию одного из супругов может быть признан судом недействительным пол­ностью или частично.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, кото­рые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 141 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.