Лекции.Орг


Поиск:




Выбор и формулировка темы исследования




 

Написанию исследовательской работы предшествует выбор темы и научного руководителя, что имеет исключительно большое значение.  На заочном отделении существует такая тенденция,  что руководитель курсовой работы в последующем является научным руководителем выпускной квалификационной работы, хотя могут быть исключения. Как правило, название темы дипломной работы по сравнению с курсовой работой кардинально не меняется, а лишь конкретизируется и отражает логическое продолжение уже не теоретического, а практического изучения предполагаемой проблемы.

Определившись с темой дипломной работы, студент подает заявление методисту отделения (Приложение 1).

Сформулированная тема должна быть актуальной и практически значимой. Актуальность избранной темы отражает ее важность, злободневный характер, соответствие задачам науки и практики, решаемым в настоящее время. Практическая значимость темы определяется потребностями работодателя, а именно ДОО.

Несколько советов об алгоритме формулирования темы исследования, которые сводятся к тому, что:

- в названии работы следует избегать слов, содержание которых ничего не добавляет к ее существу и не несет никакой информационной нагрузки («некоторые», «определенные», «особые»);

- в названии нежелательно употребление слов, содержащих незавершенность (исследование…, совершенствование.., разработка…, изучение…, некоторые вопросы… и т.п.);

- должны отсутствовать аббревиатуры и другие сокращения, не являющиеся общепринятыми и общедоступными.

- не следует использовать в названии слова «проблемы», «вопросы». Нужно точно указывать, какая именно проблема или какой конкретный вопрос ставится в центр исследования.

-не рекомендуются в названиях работ начальные слова «совершенствование». Совершенствование всегда является незавершенным процессом, а работа должна быть завершенным, законченным исследованием. В теме исследования отражается результат или процесс (изучение, обучение, воспитание, развитие, формирование, разработка и др.), объект – конкретно чего (эстетических потребностей, способностей, педагогического процесса, возможностей,), предмета (детей старшего возраста и др.), средства (посредством чего или как).

-не всегда уместны в названиях темы уточнения «в условиях рыночной экономики», «в условиях перехода к рынку». Они не конкретизируют тему, а вносят элемент неопределенности.

Кроме вышесказанного, формулировка темы должна быть ясной по форме, т.е. не должна содержать неудобочитаемых и заумных фраз со словами и словосочетаниями, известными лишь Вашему научному руководителю. Название работы не должно быть длинным. Здесь нам на помощь приходят несложные приемы разбивки названий с помощью двоеточий и скобок, которые уточняют и конкретизируют основную тему. Пример такого названия может быть следующим: «Факторы, обеспечивающие повышение гибкости (на примере гимнастики)».

Таблица 1

Примеры тем исследования

 

Тема курсовой работы (проекта) Тема выпускной квалификационной работы
Влияние дидактических игр на формирование представлений о пространстве у детей дошкольного возраста Формирование представлений о пространстве у детей шестого года жизни средствами дидактических игр
Основы безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста Формирование основ безопасного поведения в быту у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи в режиме дня

 

Планирование работы

План (содержание) – это каркас, на котором строится вся работа. Он должен быть четким и продуманным, а формулировки его пунктов – емкими, краткими, отражающими основные положения работы. Нельзя давать формулировки публицистического стиля, в виде вопросительных предложений и т.д.

Теоретический анализ отобранной литературы станет основанием для составления плана исследовательской работы. План, оформленный соответствующим образом, с добавлением введения, заключения, списка используемой литературы и приложений, с указанием страниц озаглавливается «Содержание» и помещается после титульного листа.

После составления план должен быть представлен научному руководителю и утвержден. В ходе написания работы может быть добавлен теоретический и практический материал, в ходе эксперимента появятся новые данные и т.д. В связи с этим план может уточняться и дорабатываться, формулировки меняться, но все это должно быть согласовано с научным руководителем.

Процесс подготовки к написанию и непосредственно написание исследовательской работы условно состоит из следующих шагов:

- выбор темы исследования;

- уточнение названия работы;

- сбор и анализ научной литературы;

- обоснование актуальности темы;

- определение научного аппарата;

- выбор методов исследования;

- формулировка основных теоретических положений для практической части работы (ВКР);

- подготовка материалов для исследования;

- проведение исследования;

- анализ результатов, их обобщение и интерпретация;

- формулировка выводов и практических рекомендаций;

- оформление работы;

- защита работы.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.